Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВСТУПЛЕНИЕ. Лотосным стопам нашего возлюбленного духовного учителя, Его Святейшеству Джаяпатаке Свами Махараджу




Третий Партнер

Виджай Венугопал дас

Према Падмини даси

ПОСВЯЩАЕТСЯ:

Лотосным стопам нашего возлюбленного духовного учителя, Его Святейшеству Джаяпатаке Свами Махараджу, который хочет, чтобы каждый в сознании Кришны был влюбленным и счастливым.

Он хочет, чтобы грихастхи процветали как материально, так и духовно и сделали свою жизнь успешной. Мы очень благодарны ему за то, что он учит нас быть личностными во всех своих взаимоотношениях, вдохновляет нас развивать веру, смирение и служение всем вайшнавам.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

Глава 1 Выбор партнера

Глава 2 Свадебная церемония

Глава 3 Сближаясь друг с другом

Глава 4 Развитие правильных отношений

Глава 5 Некоторые проблемы и как к ним относиться

Глава 6 Отношение к материальной жизни

Глава 7 Семья и общественные обязанности

Глава 8 Преодоление препятствий

Глава 9 Идеальный муж - точка зрения жены

Глава 10 Идеальная жена - точка зрения мужа

Глава 11 Интересное занятие для пар

Глава 12 Интервью с преданными-парами

Глава 13 Как программа Бхакти-врикша помогает парам

 

ТРЕТИЙ ПАРТНЕР

ВСТУПЛЕНИЕ

"Мне не нужен никакой Третий Партнер! Как мы сможем стать ближе, если появится Третий Партнер?" - кричит ваш ум... Но секундочку, вначале узнайте, кто этот Третий Партнер, а потом решайте. Третий Партнер не кто иной, как самый любящий, лучший друг и благожелатель - Кришна, который есть сама Любовь! Как в семейной жизни может не хватать любви, теплоты, счастья, восторга, стабильности и цели, если вы и ваша половина все время думаете о Нем?

 

Он и так с вами всегда, Он знает каждую вашу мысль, слово, дело. Вы можете или игнорировать Его и оказаться в полном провале, или поступить разумно и включить Его в свою жизнь, чувствуя счастье и защищенность, дать которую может только Он.

 

"Семейная жизнь - ведь сплошная материальная привязанность, то есть майя. Как же Кришна в этом может принять участие?" - усомнитесь вы. Зачем тогда Ему вообще вдохновлять вас в материальной жизни, если это ведет лишь к рабству? Ваше сомнение уместно. Кришна не принимает особого участия в жизни того преданного, который не стремится достичь Его в конце уже этой жизни.

 

Если преданный уверен, что он хочет достичь совершенства в этой жизни, то Кришна вмешается в его личную жизнь, даже если у преданного много материальных привязанностей. Он помогает преданному либо исполнить свои материальные желания, либо преодолеть их. Любящий отец, довольный хорошим и ответственным поведением ребенка, не видит ничего плохого в том, чтобы исполнить какие-то его маленькие желания. Он уверен, что ребенок правильно воспользуется этой привилегией и не отклонится от намеченных целей в жизни.

 

В «Шримад-Бхагаватам», в 3-ей песни, мы читаем о мудреце Кардаме Муни, великом чистом преданном, который был очень решительно настроен достичь совершенства в этой жизни. Тем не менее у него тоже было желание жениться и какое-то время наслаждаться счастьем семейной жизни. Господь в качестве Параматмы понял его желание. Он появился лично и сказал, что подобрал ему подходящую партнершу - царевну Девахути.

 

Девахути сама слышала о великих качествах мудреца от Нарады Муни и решила выйти замуж только за него. Она была замечательной девушкой во всех отношениях. Будучи также духовно возвышенной, она смогла помочь ему в практике сознания Кришны.

 

Представьте, как счастлив был Кардама Муни, ведь Сам Господь выбрал ему невесту! Он не сомневался в том, чтобы принять ее, и никогда не жалел об этом. Господь всегда был центром их семейной жизни, а позднее Сам родился у них сыном. Их материальная жизнь стала такой роскошной, что даже полубоги приходили посмотреть на это. Они исполнили все свои материальные желания, но никогда не забывали о главной цели жизни - возвращении к Богу. Кришна всегда был с ними, и поэтому их семейная жизнь была такой показательной.

 

Мы можем не быть столь возвышенны, как Кардама Муни, можем не обладать такими мистическими способностями, но мы можем разделить его энтузиазм и преданность в духовной жизни. Раз мы менее духовно развиты, то у нас даже больше оснований принять защиту Кришны и так одолеть все свои слабости.

 

Мы не должны отметать все духовные стандарты только из-за того, что не можем их придерживаться. Надо начать следовать основным правилам и постепенно повышать уровень. Для этого надо зависеть только от вашего любящего партнера - Кришны. Он очень добрый, все понимает, терпеливый, всепрощающий и всегда готов подать руку помощи, только если мы сами искренни с Ним.

 

Сделать Кришну партнером в своем браке означает больше, чем просто поворачиваться к Нему во время материальных проблем. Любовь, которую вы чувствуете к Нему, очищает эмоции. Это, в свою очередь, побуждает вас любить вашего партнера еще больше и глубже. Теперь вам хочется сделать свою половину счастливой, и вы готовы служить ему, а не эксплуатировать его\ее ради собственного счастья. Вы находите, что чем ближе вы к супругу\е, тем ближе вы к Кришне!

 

Если бы Кришна не был вашим партнером в браке, то вы бы чувствовали, что занятость материальными делами мешает преданности Ему. Вы бы разрывались между отрешенностью и привязанностью к материальной жизни, чувствовали бы, что трудно сосредоточиться на сознании Кришны и духовно прогрессировать. В радостях и печалях материальной жизни чувствовался бы вакуум без вечно любящего и желающего блага друга - Кришны.

 

"Таким образом, Сваямбхува Ману был святым царем. Хотя и погруженный в материальное счастье, он не деградировал, так как всегда наслаждался материальным счастьем в атмосфере сознания Кришны." (ШБ 3.22.34)

 

Семейные пары преданных всегда должны стремиться передать другим то сознание Кришны, которое они обрели. Надо делать это регулярным и систематическим образом. Нужно предпринимать усилия в поддержании дружбы с желающими того людьми и помогать им становиться преданными. Тогда они обнаружат, что чувствовать присутствие Кришны дома и в личной жизни очень легко.

 

Господь Чайтанья однажды, проходя через деревню в Андхра-Прадеше, остановился в доме богатого и успешного брахмана по имени Курма, который привлекся Им. Брахман умолял Господа: "Мой дорогой Господь, пожалуйста, окажи мне милость и забери с Собой. Я не в силах больше терпеть страдания материалистической жизни". (ЧЧ Мадхья 7.126)

 

Шри Чайтанья Махапрабху ответил: "Не говори больше так. Лучше оставайся дома и всегда воспевай святое имя Кришны. Наставляй каждого следовать указаниям Господа Кришны, как они даны в «Бхагавад-гите» и «Шримад-Бхагаватам». Таким образом стань духовным учителем и попытайся освободить каждого на своей земле. Если ты последуешь этому наставлению, то материалистическая жизнь в твоем доме не станет препятствием для духовного продвижения. Более того, если ты будешь следовать этим наставлениям, то мы вновь встретимся здесь и ты никогда не потеряешь Моего общества". В каких бы домах Господь ни останавливался и ни принимал прасад, Он везде обращал людей в Свое движение санкиртаны и давал такие же наставления, как брахману Курме. (ЧЧ 7.127-130)

 

Господь Чайтанья Махапрабху, наиболее великодушная и милосердная личность, занимал своих последователей-грихастх в проповеди. Фактически Он посоветовал Господу Нитьянанде жениться для того, чтобы Он мог проповедовать по всей Бенгалии! Для грихастх очень благоприятно и радостно вместе заниматься проповедью. Это наполнит их любовью к другим, к Кришне и также друг к другу.

 

Программа Бхакти-врикша специально разработана для того, чтобы помочь грихастхам выполнить эту задачу динамичным, интересным и эффективным образом. Благодаря этому они обнаружат, что их личности расцветают. Такие пары очень редко сталкиваются с серьезными материальными проблемами. Их сердца размягчаются и становятся более смиренными благодаря природе совместного служения. Так они способны вести полноценную, счастливую семейную жизнь, периодически консультируясь со старшими преданными и легко улаживая какие-то незначительные проблемы. Мы будем обсуждать эту тему в последней главе.

 

Что конкретно мы должны делать, чтобы Кришна стал нашим Третьим Партнером? Какую пользу вы получите от семейной жизни? Как это позволит вам оставаться удовлетворенными на любом уровне супружеских взаимоотношений: физическом, ментальном, эмоциональном, интеллектуальном и духовном? Есть ли примеры преданных в прошлом и настоящем, которые сделали Кришну своим партнером?

 

Наша книга обратится ко всем этим вопросам. Мы обсудим много живых ситуаций, психологию мужчины и женщины, их нужды и как уладить разногласия с партнером.

 

Итак, погружайтесь!..

Ваши слуги,

Виджай Венугопал дас & Према Падмини д.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты