Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению дипломных работ




 

Дипломные работы должны оформляться в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Дипломным работам присваивается обозначение. Оно проставляется на титульном листе. Обозначение документа состоит из центральной цифровой части, предшествующей и последующей буквенных групп. Например:

ДР080301.05.000ПЗ

Предшествующая цифровой части буквенная группа ДР обозначает вид учебного документа – дипломная работа.

Первая группа из шести чисел (080301) обозначает код специальности в соответствии с перечнем направлений и специальностей высшего профессионального образования.

Вторя группа цифр (05) обозначает номер задания в соответствии с приказом по институту.

ПЗ – пояснительная записка.

 

Правила оформления пояснительной записки

 

Структура пояснительной записки

Пояснительная записка дипломной работы должна содержать:

– титульный лист;

– реферат;

– содержание;

– введение;

– основную часть в соответствии с утвержденным заданием на дипломную работу;

– заключение;

– список использованных источников;

– перечень условных обозначений, символов, терминов (при необходимости);

– приложения.

Общий объем пояснительной записки рекомендуется в пределах от 90 до 150 страниц.

 

Общие положения

Все листы пояснительной записки должны быть сброшюрованы в папки формата А4 или потребительского формата, близкого к формату А4. На папках должны быть наклеены этикетки (60х100 мм) с указанием аббревиатуры института (БТИ АлтГТУ), вида документа (дипломная работа), кода учебной группы и специальности, автора работы и года окончания выполнения дипломной работы (рисунок 1). Этикетки выполняются шрифтом Times New Roman, кегль № 16, межстрочный интервал 1,5.

 

БТИ АлтГТУ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА группа ТД 41 специальность 080301 Молодцов Александр Петрович Бийск 2009

 

Рисунок 1 – Оформление этикетки

 

Изложение текста и оформление пояснительной записки выполняют в соответствии с требованиями государственных стандартов ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 7.32-2003. Страницы текста и включенные в записку рисунки, графики и таблицы должны соответствовать формату А4.

Текст пояснительной записки следует печатать с соблюдением размеров полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм и нижнее – 20 мм.

Абзацы в тексте начинаются отступом, равным 0,8 … 1,2 см.

Текст пояснительной записки должен быть выполнен печатным способом на ЭВМ на одной стороне листа бумаги А4 (210х297 мм), шрифтом Times New Roman, кегль № 14, межстрочный интервал – полтора, цвет шрифта должен быть черным. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры, но с соблюдением однообразия в стилистике оформления текста.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки текста пояснительной записки, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью – рукописным способом. Число исправлений на одном листе (странице) не должно превышать 10 % от общего объема информации на листе. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются. После внесения исправлений документ должен удовлетворять всем требованиям

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в пояснительной записке приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык записки с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Сокращение русских слов и словосочетаний выполняется в соответствии с действующим государственным стандартом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты