Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫБОР ПАРТНЕРА




Для преданного выбор партнера кажется трудным по разным причинам. Главная - это найти кого-то равно заинтересованного в духовной жизни. Вторая - материальная совместимость, хотя бы до какой-то степени. Третья - небогатый выбор, и наконец, беспокойство по поводу того, сработает ли это все и будем ли мы удовлетворены в своем браке.

 

Конечно, существуют несколько брачных агенств, которыми занимаются преданные ИСККОН, где есть данные о тех, кто ищет партнера, и все же может быть трудно выбрать кого-то из того списка.

 

В общем, мы испытываем трудности из-за того, что не приняли прибежище Господа во всех обстоятельствах.

 

Как Господь говорит в «Бхагавад-гите»: "Ты преодолеешь все трудности материальной жизни, приняв прибежище у Меня. Но если из-за ложного эго ты забудешь обо Мне, то потерпишь поражение". (18.58)

 

Первый шаг в выборе партнера - принять покровительство Кришны и молиться Ему, что если Он не против этой идеи, то пусть Он милостиво поможет найти правильную личность.

 

Для этого шага требуется вера прежде всего в Кришну как в личность, которая желает нам помочь. Должна быть вера в то, что будет лучше всего, если Кришна лично поможет нам в поиске. И мы должны быть готовы принять эту личность в качестве партнера на всю жизнь.

 

Обычно мы думаем: я должен\на влюбиться, чтобы на ком-то жениться\выйти замуж. Однако такая любовь зависит от физического и ментального состояния влечения и обычно не длится долго, по крайней мере с такой же интенсивностью, как вначале. Можно чувствовать влечение к человеку всю жизнь из-за каких-то особенностей кармы, но скорее всего придется столкнуться с большими трудностями, если эти отношения не одобрены Кришной. Любовь - это не просто головокружительный роман. Это серьезное обязательство, которое мы делаем для кого-то и несем через все обстоятельства - благоприятные или нет. Совместная цель - достичь Кришну - может серьезно объединить двух людей.

 

Конечно, мы не до такой степени предались Кришне, как Кардама Муни, чтобы ничего не делать для поиска партнера! Надо с помощью старших и доверенных преданных стараться найти подходящую личность. Если мы сталкиваемся с такой личностью сами, то надо проконсультироваться с преданными, чтобы узнать побольше о его\ее происхождении, если это преданный. В Индии члены семьи сами принимают участие в выборе партнера жизни.

Можно проконсультироваться с преданным-астрологом, чтобы проверить гороскопы на совместимость и успех в браке. "Причем здесь астрология, если с нами Кришна? - можете спросить вы. - Разве не достаточно того, что мы серьезны в сознании Кришны?" Это тот случай, когда необходима санкция гуру или старшего преданного. Гуру, как представитель Кришны, может не проверять астрологический прогноз. Однако обычно мы стараемся избегать риска и не объединять несовместимых людей, что может не быть очевидным просто благодаря нашему знакомству.

 

Мы можем обращать внимание только на фактор физического и ментального влечения, забыв о многом другом, что может повлиять на супружескую и духовную жизнь. Даже если мы хорошо знаем партнера, все же не помешает проверить астрологические карты с преданным-астрологом, по крайней мере по двум причинам. Первая - это то, что после свадьбы наше поведение по отношению к партнеру может измениться, так как мы уже не стараемся вести себя идеально. Вторая - в том, что после брака наши кармы вступают во взаимодействие, и будет разумно посмотреть, насколько они совместимы, чтобы быть вместе всю жизнь.

 

"Мужчина и женщина не должны объединяться с единственным расчетом на сексуальную жизнь. Есть много других факторов, особенно характер и вкус. Если вкусы и характеры мужчины и женщины различны, их связь не будет счастливой. Еще около сорока лет назад в Индии в первую очередь учитывали совместимость вкусов и характеров, потом только разрешали проводить свадьбу. В соответствии с астрологическими вычислениями, человек обладает божественными или демоническими качествами. Так выбирали партнера. Девушка с божественными качествами должна выдаваться за юношу с божественными качествами, соответственно девушка демонической натуры должна быть выдана за юношу демонической природы, тогда они будут счастливы. Но если девушка демоничной природы, а юноша божественной, то их сочетание не совместимо и они не будут счастливы в семейной жизни. В настоящее время из-за того, что это не учитывается, большинство браков несчастливые и существуют разводы." (ШБ 3.24.15 комм.)

 

Мы можем увидеть совсем новеньких преданных, собирающихся жениться, в этом случае надо поговорить с ними и убедиться, что они действительно серьезно настроены прогрессировать в сознании Кришны. Если случилось так, что личность, которую мы выбрали, - непреданный (крайний случай), то надо обязательно рассказать ему\ей о нашем серьезном обязательстве в сознании Кришны. Надо пригласить его\ее пообщаться с преданными. Только если он\она выказывает искренний интерес прогрессировать в сознании Кришны, мы можем обдумать вопрос брака, получив благословения гуру или старшего вайшнава, в случае, если еще не нашли гуру.

 

Какие ценности важно учитывать при выборе партнера?

 

Обычно все ожидают, что их надежды совпадут с действительностью. Мы надеемся, что встретим того, кто будет нас удовлетворять как материально, так и духовно. Но мы должны для себя определить приоритет, чтобы знать, как поступить в случае, если наши ожидания не совсем оправдаются.

 

Мужчины обычно хотят, чтобы женщина была физически привлекательна, а женщины - чтобы мужчина был состоятелен и образован. В этом нет ничего плохого, только если это не главный приоритет.

 

Каков же должен быть наш главный приоритет?

 

Разумный человек поймет: "Так как Кришна - та личность, которая поможет мне с браком, то я должен/на выбрать человека, которого Он одобрит". Как можно быть счастливым без санкции Кришны?

 

Давайте рассмотрим, как Девахути выбрала мужа Кардаму Муни. Ее отец, Сваямбхува Ману, сказал мудрецу Кардаме: "В тот момент, когда она услышала от мудреца Нарады о твоем благородном характере, учености, красивой внешности, молодости и других достоинствах, она сосредоточила свой ум на тебе". (ШБ 3.22.10)

Шрила Прабхупада комментирует:

«Девахути не видела Кардаму Муни и не имела личного понимания о его качествах, так как лично не общалась с ним. Но она слышала о нем из авторитетного источника - от Нарады Муни. Слушание от авторитета важнее, чем получить собственное понимание. Она услышала от Нарады Муни, что Кардама Муни подходит ей в мужья, поэтому в сердце своем решила, что выйдет за него, и сказала об этом отцу, который привел ее к нему».

 

Мы видим, что главным приоритетом для Девахути был благородный характер, затем ученость, потом красивая внешность и последнее - молодость и другие достояния. Она даже не думала о его экономическом статусе, так как знала, что это не важный фактор для счастья в браке. Другие качества более чем компенсируют богатство, хотя она имела все права на то, чтобы ожидать богатого мужа, так как была принцессой и привыкла к роскошной жизни.

 

Кардама Муни отвечает: "Конечно, у меня есть желание жениться, а твоя дочь еще не замужем и не помолвлена. Поэтому, в соответствии с ведическими законами, наш брак может состояться". (ШБ 3.22.15)

Шрила Прабхупада комментирует:

«Наиболее важно то, что Девахути сосредоточила свой ум на том, чтобы выйти за него замуж. Она не выбирала из других мужчин. И это важный фактор, так как женская психология устроена так, что когда она предлагает свое сердце кому-то в первый раз, ей очень трудно забрать его назад. Раньше у нее не было мужа, и она была девственницей».

 

Кардама Муни продолжает: "Пусть исполнится желание твоей дочери выйти замуж, что признано ведическими писаниями. Кто не примет ее руки? Она так красива, что сиянием тела превосходит красоту украшений". (3.22.16)

 

Далее он завершает: "Поэтому я возьму эту целомудренную девушку своей женой с условием, что после того, как она примет семя моего тела, я приму жизнь преданного служения, которую принимают самые совершенные из людей. Этот путь описан Господом Вишну и свободен от зависти. (3.22.19)

 

Итак, Кардама Муни прежде всего брал в расчет характер Девахути, ее устремленность и целомудрие, что является наиболее важным достоянием женщины. Только после этого он отмечает ее красоту. Он также подчеркивает важность иметь детей и раскрывает свое желание совершать преданное служение. Он был готов принять ее в жены только при условии, что она будет сотрудничать с ним, чтобы продвигаться в сознании Кришны.

 

Мы должны правильно расставить жизненные приоритеты. Наша главная цель - достичь лотосных стоп Верховной Личности Бога уже в этой жизни. Только тогда мы сможем сделать правильный выбор. Кришна будет помогать нам также и в регулируемом исполнении наших материальных желаний, так, чтобы мы смогли их преодолеть и сосредоточиться на Нем. То, чем Кришна нас снабдит, будет самым лучшим для нас. Такую веру должен иметь преданный. Даже если кажется, что есть что-то плохое в том, что Кришна нам дал, мы должны понять, что Господь знает, что для нас лучше и что сделает нас счастливыми. Если мы не доверяем Господу и не принимаем Его решение, то мы никогда не будем довольны своим партнером. Материалистичный ум таков, что в нем всегда есть жажда иметь больше и больше чувственных наслаждений. В этом причина разводов и повторных браков в не-ведическом обществе.

 

Мы принимаем семью, в которой родились, и не пытаемся перейти в другую, какие бы различия у нас ни были. Мы не пытаемся поменять родителей, родственников или детей. Мы принимаем их как данных Богом и живем с ними. Тогда почему бы нам не принять свою\его супругу\а также как данную\ого Богом и пытаться оставаться вместе без разрывов?

 

Итак, получив санкцию и благословения гуру или доверенного старшего преданного, мы отправляемся в семейную жизнь.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты