Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие производственного процесса




Основной задачей предприятия является выпуск промышлен­ной продукции. Для выполнения этой задачи предприятие, кроме непосредственных производственных операций по изготовлению заданных видов продукции, выполняет ряд других функций, не имеющих непосредственного отношения к производственным опе­рациям по изготовлению этой продукции или связанных с ними косвенно. К числу таких функций относятся выполнение работ по отправке готовой продукции потребителям, выполнение транс­портных работ по обеспечению предприятия сырьем, материала­ми, топливом, капитальное строительство, мероприятия по куль­турно-бытовому и врачебно-санитарному обслуживанию работни­ков предприятия и работа по подготовке кадров.

Промышленно-производственная деятельность предприятия на­правлена на выполнение многих связанных между собой процес­сов, необходимых для изготовления продукции и составляющих в целом совокупный производственный процесс предприятия.

Совокупный производственный процесс предприятия может быть расчленен на следующие части: основное производство, тех­ническое обслуживание производства, материальное обслужива­ние производства и общее обслуживание производства.

Под основным производством понимаются про­цессы, при которых оказывается непосредственное воздействие на предмет труда (его обработка), включая перемещение от одного рабочего места к другому, с целью создания соответствующей продукции. Так, на лесопильном заводе основным производством является производственный процесс, начиная от подачи бревен в цех и заканчивая укладкой досок на складе, на мебельном предприя­тии – весь процесс, совершаемый над сырьем с момента подачи его со склада на обработку и заканчивая сдачей готовой продукции на склад.

Основное производство может быть одного вида или состоять из нескольких видов производства. Отдельные части производственного процесса каждого вида производства могут быть техно­логически обособлены от других частей ввиду особого состава оборудования и содержания выполняемой работы. Такие обособ­ленные части производства называются фазами или ста­диями. В фанерном производстве стадиями являются изготов­ление сырого шпона, сушка шпона, клейка фанеры, обрезка фа­неры.

Техническое обслуживание производства вклю­чает работы по обеспечению функционирования средств труда и поддержанию их в годном для эксплуатации состоянии. К этой части производственного процесса предприятия относятся выра­ботка энергии всех видов; надзор за эксплуатацией и состоянием оборудования; содержание и ремонт (включая капитальный) обо­рудования; изготовление инструментов, приспособлений и запас­ных частей; содержание и текущий ремонт зданий.

Материальное обслуживание производства направлено на обеспечение предметами труда основного про­изводственного процесса и работ по техническому обслуживанию производства. Эта часть производственного процесса предприятия включает следующие работы: снабжение предприятия сырьем, ос­новными и вспомогательными материалами; изготовление вспо­могательных материалов; хранение материальных ценностей.

Общее обслуживание производства включает управление предприятием, руководство им и охрану в целом, т. е. такие функции, которые имеют отношение ко всем трем предыду­щим частям производственного процесса предприятия.

Для управления предприятием, руководства им и организа­ции производственной деятельности его делят на цехи и отделы.

Цехом называется часть предприятия, обособленная в ад­министративном отношении от других его частей. Во главе цеха стоит начальник, организующий работу на своем участке в соответствии с заданием, полученным от директо­ра предприятия. В соответствии со структурой производственного процесса цехи разделяются на основные, вспомогательные, подсоб­ные и побочные.

Основными называются цехи, в которых вырабатывается про­дукция данного производства, вспомогательными – цехи, в кото­рых сосредоточены работы по техническому обслуживанию пред­приятия, подсобными – цехи, в которых выполняются работы по мате­риальному обслуживанию, побочными, или утильцехами, – цехи по переработке отходов.

Деление основного производства на то или иное количество цехов зависит от его структуры и размеров.

Цехи технического обслуживания организуются в большинст­ве случаев по видам вспомогательного производства: энергетиче­ский или паросиловой, ремонтный, инструментальный, пилоножеточка, транспортный (по видам). При небольшом объеме произ­водства несколько вспомогательных производств могут быть объ­единены в один цех. Например, энергетическое, паросиловое, инструментальное производство и пилоножеточка могут быть объединены в цех главного механика.

В качестве подсобных на предприятиях могут быть организо­ваны цехи по изготовлению тары для упаковки основной продук­ции.

Все цехи предприятия могут быть разделены на то или иное число отделений или участков.

Деление цеха на участки, так же как и деление производства на цехи, зависит от структуры технологического процесса и объема производства. В зависимости от объема производства одни и те же функции могут быть выделены на од­ном предприятии в отдельный цех, на другом — в участок.

Производство каждого вида, как уже отмечалось, делится в зависимости от технологической обособленности различных его частей на фазы или стадии. Стадии производства в свою очередь состоят из отдельных операций. Под операцией понимает­ся процесс, совершающийся над одинаковыми предметами труда при неизменных средствах труда.

Делению процесса на операции соответствует деление участ­ков на рабочие места. Рабочим местом называют часть производственной площади с соответствующим материальным оснащением, предназначенную для выполнения одной производ­ственной операции или нескольких родственных.

Деление предприятия на цехи, отделения (участки) и рабочие места частично соответствует делению всего производственного процесса на виды производства, стадии и операции. В табл. 2.1 приведена примерная схема деления фанерного производства на переделы, стадии и операции.

По своему содержанию операции делятся на технологические, переместительные (транспортные), контрольно-учетно-сортировочные и операции хранения. Переместительные, контрольно-учетно-сортировочные и операции хранения принято называть вспомогательными.

Технологическими считаются такие операции, в процессе ко­торых совершается механическая, химическая, термическая или любая иная обработка, сопровождающаяся изменением размеров, формы, веса, состава предмета труда и его свойств: влажности, окраски, твердости и т. п. В технологическую операцию включает­ся не только обработка предмета труда, но и перемещение его в пределах рабочего места, связанное с выполнением операции.

Переместительными (транспортными) называют операции, на­правленные на перемещение предмета труда между рабочими ме­стами, участками, цехами и т. д.

Контрольно-учетно-сортировочными операциями считаются проверка количества и качества работы, а также сортировка из­делий, например сортировка досок на сортировочной площадке лесопильного завода, сортировка шпона и фанеры на фанерном производстве, контроль качества обработки после технологиче­ских операций в мебельном производстве. Контроль качества, сор­тировка и учет часто совмещаются в одну операцию.

К операциям хранения относятся процессы, связанные с пре­быванием предметов труда на складах предприятия. Нахождение предмета труда у станка в ожидании обработки не относится к операции хранения, а считается перерывом в процессе производ­ства, вызванным организационно-техническими причинами.

Соотношение между затратами времени на выполнение раз­личных операций производственного процесса зависит от степени механизации производства и ее комплексности, особенностей технологического процесса, организационной структуры предприятия, организации производства.

 

Таблица 2.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты