Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственный цикл и его структура




Время пребывания предмета труда в процессе производства с момента его поступления до окончания процесса обработки и вы­хода в виде готовой продукции составляет производствен­ный цикл.

Предмет труда проходит несколько стадий или фаз производ­ственного процесса, осуществляемых в отдельных цехах или на отдельных участках. В соответствии с делением производственного процесса на отдельные стадии можно говорить о производствен­ном цикле каждой стадии или фазы, например производственный цикл сушки, производственный цикл изготовления сухого шпона и др.

Показателями, характеризующими производственный цикл, являются его продолжительность и структура. Под продолжи­тельностью производственного цикла понимается календарное время нахождения предмета труда в производстве с начала про­цесса до выхода в виде готовой продукции, под структурой — со­став цикла по видам операций и соотношение затрат времени на выполнение различного вида операций, включая перерывы в про­изводственном процессе.

Продолжительность производственного цикла определяется временем, в течение которого предметы труда функционируют в процессе производства, и временем перерывов в производстве.

Время функционирования предметов труда в процессе произ­водства складывается из времени, затрачиваемого на технологи­ческие, переместительные и контрольно-учетно-сортировочные операции, а также из времени, в течение которого совершаются процессы, не требующие применения труда, например сушка из­делий после склейки, лакировки и т. п.

Перерывы в производстве включают время: перерывов, свя­занных с режимом работы предприятия (система производствен­ной недели, режим рабочего дня); нахождения предмета труда на промежуточных (цеховых) складах; пролеживания его у рабо­чих мест в ожидании обработки всей партии или освобождения рабочего места от другой работы; перерывов, вызванных други­ми организационными причинами.

Продолжительность и структура производственного цикла имеют большое значение в экономике предприятия. От продол­жительности производственного цикла зависят многие показатели производственной деятельности предприятия, в частности сроки планирования, выпуска продукции, объем незавершенного произ­водства, производительность труда, себестоимость продукции.

Минимальный срок выполнения заказа не может быть меньше продолжительности производственного цикла.

Чем больше продолжительность производственного цикла, тем больше предметов труда находится в стадии обработки, а следовательно, тем больше требуется оборотных средств под незавершенное производство. Незавершенным производством называется продукция, изготовление которой в данный момент не закончено.

Для размещения предметов труда, находящихся на различных стадиях обработки, используется часть производственной площа­ди цехов. Поэтому с удлинением цикла увеличивается потребность в производственных площадях под незавершенное производство и снижается выпуск продукции на 1 руб. основных фондов. Кро­ме того, часть цикла, состоящая из перерывов в производстве вследствие простоев оборудования по организационно-техниче­ским причинам и связанных с установленным режимом работы, характеризует недоиспользование основных средств во времени. Недоиспользование основных средств понижает производитель­ность труда и увеличивает себестоимость продукции.

Сокращение продолжительности производственного цикла яв­ляется одной из основных задач организации и планирования про­изводства. Это может быть достигнуто путем сокращения дли­тельности отдельных элементов времени, составляющих произ­водственный цикл, в первую очередь перерывов в производстве, затем длительности транспортных и технологических операций, особенно сушки и выдержки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты