Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделение и кооперация труда




 

Выбор рациональных научно–обоснованных форм разделения и кооперации труда является одной из наиболее сложных проблем НОТ. Разделение труда на предприятиях, в организациях находит свое конкретное выражение в его формах: технологической, функциональной, квалификационной.

Технологическое разделение труда – это подразделение всех видов работ на группы в зависимости от технологии их выполнения. Это расчленение производственного процесса по стадиям, фазам, комплексам, видам работ и операциям.

Наиболее крупным является расчленение технологического процесса на стадии, что обусловливает деление цехов на заготовительные, обрабатывающие, сборочные. Расчленение стадий на отдельные фазы, приводит к образованию специализированных участков.

Технологическое разделение труда может осуществляться:

- в виде предметного, подетального разделения, когда то или иное подразделение, тот или иной работник специализируются на изготовлении определенного изделия (детали);

- по видам работ, когда имеет место специализация на выполнении относительно законченного вида работ;

- в виде пооперационного разделения, когда данный объем работы разбивается на более дробные операции, выполняемые в рамках различных подразделений различными работниками.

Весь комплекс работ по отношению к производственному процессу подразделяется на ряд функций в зависимости от степени и характера участия в производственном процессе различных работников. Это есть функциональное разделение труда.

Производственная функция – это обособленный вид работ, предусматривающий решение специфических производственных задач. Функциональное разделение труда в реальных условиях выступает как разделение работников по отдельным функциям. В рамках функционального разделения труда происходит деление совокупного труда на три важнейшие группы, собственно и все работники делятся на три функциональные группы:

1) основной труд, непосредственно участвующий в технологическом процессе и видоизменяющий предмет труда с помощью машин и механизмов;

2) вспомогательный труд, непосредственно не участвующий в технологическом процессе, а направленный на создание условий для нормального протекания производственного процесса, например обслуживание и ремонт оборудования, транспортировка грузов и т.д.;

3) управленческий труд, занятый управлением производством.

Функциональное разделение труда на предприятии выступает как разделение всего персонала на следующие функциональные группы:

- основные рабочие;

- вспомогательные рабочие;

- служащие (специалисты, руководители, технические исполнители).

Выполнение работ по той или иной функции, наряду с технологическим разделением труда, формирует профессии и специальности исполнителей.

Таким образом, внутри каждой функциональной группы происходит разделение труда между работниками в зависимости от их профессий – это профессиональное разделение труда.

Дальнейшее разделение труда внутри каждой профессиональной группы связано с неодинаковой сложностью выполняемых работ и, следовательно, с разными требованиями, предъявляемыми к уровню квалификации работника. Выражением квалификационного разделения труда служит распределение работ и работников по разрядам, служащих – по должностям.

Кооперация труда – это вторая, неотъемлемая сторона разделения труда.

С функциональной точки зрения, кооперации труда – это установление производственных связей (во времени и пространстве) между различными трудовыми процессами, что обеспечивает непрерывность, ритмичность, синхронность производства.

С организационной точки зрения, кооперации труда – это объединение работников для совместного участия в одном или разных, но взаимосвязанных между собой трудовых процессах.

Важными направлениями в развитии разделения и кооперации труда являются использование коллективных форм организации труда, совмещение профессий (функций) и должностей, расширение зон обслуживания, многостаночное (многоагрегатное) обслуживание.

Совмещение профессий (функций), расширение зон обслуживания вызываются необходимостью более рационального использования рабочего времени, более полной загрузки оборудования, повышения маневренности в использовании персонала, обеспечения взаимозаменяемости. Совмещение профессий (функций) расширяет производственный профиль работника, способствует повышению профессионально-квалификационной мобильности, содержательности труда, устраняет монотонность в работе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты