Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация бригад на деревообрабатывающих предприятиях




 

Бригадная организация труда получила широкое распространение на деревообрабатывающих предприятиях.

Производственная бригада – это первичный трудовой коллектив, объединяющий рабочих одинаковых или различных профессий, совместно выполняющих общие производственные задания и несущих коллективную ответственность за результаты труда. Бригады являются звеньями в системе управления производством, им планируются основные количественные и качественные показатели работы, устанавливаются нормы трудовых затрат на производство продукции (выполнение работы), за ними закрепляются соответствующие производственные площади, оборудование, инструмент, сырье, материалы, в них обеспечивается материальная заинтересованность работников в высоких конечных результатах коллективного труда.

Для обоснования типа производственной бригады необходимо учитывать следующие моменты:

- профессионально-квалификационный состав рабочих на основных технологических стадиях производства;

- виды выполняемых ими работ;

- степень разделения труда рабочих в процессе производства;

- сменность работы рабочих.

В деревообрабатывающей промышленности сложились и функционируют разные виды бригад, различаемые по трем группам классификационных признаков: а) организационным; б) технологическим; в) экономическим.

Организационные признакисхематически показаны на рис. 5.3.

Специализированныминазывают бригады, объединяющие работников одной профессии (специальности), одного или разных уровней квалификации. Такие бригады наиболее эффективны при наличии больших объемов технологически однородных работ, обеспечивающих полную загрузку каждого члена бригады (бригада по набору пакетов фанеры, бригада по подаче бревен в бассейн, ремонтная бригада и т.д.). В них могут участвовать и вспомогательные рабочие (браковщики, комплектовщики, наладчики и т.д.).

Пример 1. На технологической стадии раскроя пиломатериалов на черновые заготовки происходит полное разделение труда между рабочими. Производственный процесс осуществляется рабочими одной специальности. Численность рабочих, занятых на этой стадии, на различных предприятиях отрасли примерно одинакова и составляет 10-11человек. Работа проводится в две смены. Здесь целесообразны специализированные бригады, работающие на конечный продукт.

Комплексные бригадыобъединяют работников разных профессий (специальностей) одного или разных уровней квалификации и возможно даже разных функциональных групп.

 

 

       
   
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

   
 
 
 
 
 

 
 
       
   


Рис. 5.3. Классификация бригад по организационным признакам

 

По степени разделения и кооперации труда комплексные бригады могут быть трех разновидностей:

1)с полным разделением труда,когда каждый работник выполняет обязанности строго в соответствии со своей профессией (специальностью) и уровнем квалификации;

2)с частичным разделением труда и соответственно частичной взаимозаменяемостью,когда работники овладевают двумя или большим количеством профессий и выполняют, помимо основной работы, смежные работы по другим профессиям;

3)без разделения труда с полной взаимозаменяемостью, когда в бригаду объединяются работники широкого производственного профиля, владеющие разными профессиями и способные выполнять любую закрепленную за бригадой работу.

Пример 2. На стадии первичной машинной обработки щитовых элементов заняты рабочие пяти специальностей. Они работают на строгальных, рейсмусовых, торцовочных, шипорезных, сверлильных и универсально-круглопильных станках. Численность 10-30 человек. Здесь целесообразны сквозные комплексные бригады. Работа выполняется с частичным разделением труда в 2-3 смены. То же и при машинной обработке брусковых деталей.

Пример 3. Технологическая стадия облицовывания пластей щитовых деталей характеризуется частичным разделением труда. Рабочие осуществляют групповое обслуживание оборудования. Здесь необходимы комплексные бригады.

При переходе от индивидуальной к бригадной форме организации труда необходимо определить численный состав рабочих в бригаде. Количество рабочих в бригаде определяется с учетом особенностей технологического процесса и объемов производства с тем, чтобы рабочее время на 95–100% расходовалось производительно.

Технологические бригадысоздаются, когда работы могут быть выполнены только коллективными усилиями группы рабочих (сборка на конвейере).

Организационные бригадысоздаются, когда работы могут быть выполнены как в условиях индивидуальной, так и в бригадной организации труда, но в силу ряда организационных или экономических соображений отдается предпочтение бригадной форме (первичная машинная обработка).

Сменные бригадыформируются, когда длительность производственного цикла по изготовлению изделия равна или кратна длительности рабочей смены.

Сквозные (суточные) бригады формируются, когда при многосменном режиме работы предприятия длительность производственного цикла больше длительности рабочей смены. Работа, начатая в одной смене, продолжается работниками во второй и следующих сменах. В этом случае целесообразно работников разных смен, выполняющих общее задание, объединить в одну бригаду, называемую сквозной (сборка пакетов шпона).

По технологическим признакам (степени дискретности технологических процессов) бригады могут быть:

1) обслуживающие непрерывные процессы;

2) обслуживающие прерывные процессы.

По характеру технологических процессов различают бригады, выполняющие: машинныепроцессы; аппаратурныепроцессы; сборочныепроцессы и основные.

По степени технологического разделения и кооперации труда бригады бывают:

1) частичные, т.е. выполняющие отдельную операцию или ряд последовательных операций (подача чураков к сушильным станкам);

2) полные– выполняющие цикл операций по изготовлению продукции (детали, узла, комплекта).

Классификация бригад по экономическим признакамсхематически показаны на рис. 5.4.

 

 

 
 

 
 

Рис. 5.4. Классификация бригад по экономическим признакам

 

По степени применения элементов хозрасчета различают бригады: хозрасчетныебригады, ведущие учет расходов сырья, материалов, полуфабрикатов, энергии, труда при выполнении плановых заданий; счастичным хозрасчетомбригады, в которых учет расхода ресурсов ведется по тем статьям затрат, которые составляют наибольший удельный вес в себестоимости продукции (работ) бригады. Если производство продукции отличается материалоемкостью, то ведется учет расхода материалов, а остальные статьи затрат в бригаде не учитываются; если производство энергоемкое, то учитывается только расход энергии и т.д.

В зависимости от статуса бригады делятся на подрядные и арендные.

Подряднойназывается бригада, заключающая договор подряда с вышестоящим руководителем. Такой договор ужесточает отношения между бригадой и администрацией, делает их более обязательными. Бригаде, работающей в условиях подряда, в соответствии с договором поручается выполнить определенный законченный объем работ установленного качества (выпуска готовой продукции). За бригадой закрепляется орудие и средства труда, предоставляются производственные ресурсы, учитываются нормативы средств на оплату труда, гарантируется общая сумма заработной платы при качественном выполнении работы, независимо от численности в бригаде. Такая бригада имеет права на предъявление претензий и требования возмещения ущерба.

Аренднойназывается бригада, заключившая с предприятием-арендодателем договор аренды, по которому арендодатель обязуется предоставить ей за определенную плату имущество во временное владение и пользование. Продукция и доходы, полученные арендной бригадой в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются ее собственностью.

Подрядные и арендные коллективы при соответствующей их организации обеспечивают достижение высоких конечных результатов труда при минимальном расходе выделенных ресурсов, благодаря их хозяйственной самостоятельности и высокой материальной заинтересованности работников.

Анализ работы бригад на деревообрабатывающем предприятии свидетельствует о значительных отклонениях в выработке отдельных рабочих, даже равной квалификации. Эти различия меньше на машинных операциях, больше – на ручных. Наряду со стажем и уровнем квалификации, также оказывает влияние и возрастной состав бригады. Установлено, что наиболее производительным является труд рабочих в возрасте 35–40 лет. До 20 лет труд рабочих отличается высокой интенсивностью, но частыми сменами ритма и непредвиденными остановками. Рабочие старше 50 лет используют время более рационально, их труд более качественный.

При индивидуальной форме организации труда рабочие стимулируются в основном за выполнение норм выработки и качества труда. Но в условиях бригадного труда содержание и характер деятельности рабочих резко отличаются и требуют новых критериев стимулирования. Поэтому в условиях бригадной организации труда для оценки эффективности труда каждого члена применяется коэффициент трудового участия (КТУ). Частные значения КТУ устанавливаются каждому рабочему на совете производственной бригады за отчетный период (пятидневку, декаду, месяц) дифференцировано в зависимости от факторов, определяющих эффективность и качество их работы (табл. 5.1).

Таблица 5.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 381; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты