Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка и повышение квалификации кадров на предприятии




 

Работа по подбору и обучению персонала как часть работы по кадровому или персональному менеджменту многоаспектна.

Профессиональный подборработников преследует цель определение профессиональной пригодности человека к выполнению конкретной работы. Его задача – отбор наиболее эффективных исполнителей и руководителей для многих рабочих мест и должностей. При профессиональном отборе обращается внимание, прежде всего, на наличие или отсутствие свойств личности, которые не поддаются изменению, тренировке, формированию.

Подготовка рабочихдля современного производства осуществляется в системе начального профессионально-технического образования и непосредственно на производстве.

Подготовка рабочих непосредственно на производствеосуществляется в форме индивидуального и группового обучения на рабочих местах и в системе курсовой подготовки на учебно-производственной базе предприятия или в учебно-курсовых комбинатах. Обучение рабочих завершается сдачей ими экзаменов и присвоением им соответствующих квалификационных разрядов.

Профессиональное обучение рабочих на производстве предусматривает также их переподготовку, обучение вторым профессиям и повышение квалификации.

Переподготовкапреследует цель обучения рабочих новым профессиям в соответствии с требованиями рынка труда. Эту работу, наряду с предприятиями, организуют также службы (центры, бюро) занятости населения в городах и районах. Обучение вторым профессиямнаправлено на расширение производственного профиля рабочих, на создания для них возможности совмещения профессий с целью повышения привлекательности и содержательности труда, роста его производительности и уровня оплаты. Повышение квалификациинаправлено на обеспечение роста профессионального мастерства рабочих, повышение их знаний, совершенствование навыков и умений выполнять более сложные работы. Повышение квалификации рабочих проводится путем обучения на производственно-технических курсах, на курсах подготовки бригадиров, на курсах целевого назначения по овладению новой техникой и новой технологией производства.

Подготовка специалистовосуществляется в системе среднего, высшего и послевузовского профессионального образования на основе Государственных образовательных стандартов. Повышение квалификации специалистов осуществляется, как правило, один раз в пять лет по планам повышения квалификации, разрабатываемым на предприятиях, в учреждениях и организациях. Формы повышения квалификации: стажировка в отечественных и зарубежных учреждениях и на предприятиях, обучение в институтах и на курсах повышения квалификации специалистов, индивидуальная учеба по лично разработанному, но согласованному и утвержденному руководством плану.

Вся организация подготовки и повышения квалификации работников предполагает реализацию идеи непрерывного, ступенчатого профессионального роста работников в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61591; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты