Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя и внутренняя среда маркетинга




 

Маркетинговая среда фирмы– это совокупность субъектов и фактов, оказывающих влияние на успешную деятельность всей компании. Она представлена на рис. 7.3.

Маркетинговая среда бывает как внешней (макроэкономическая среда), так и внутренней (микроэкономическая среда).

Макроэкономическая средавключает в себя основные факторы, влияющие на деятельность компании на каком-то определенном участке (сегменте) рынка:

- экономические, т. е. руководство должно обязательно учитывать экономическую ситуацию в стране, чтобы иметь возможность рациональной корректировки своей политики;

- политико-правовые, т. е. необходимо быть в курсе законодательства по регулированию предпринимательской деятельности, хорошо осознавать политическую сторону общества;

- научно-технические, т. е. внедрять в производство последние работы НИОКР, следить за научно-техническим прогрессом, быть в курсе госконтроля за качеством и безопасностью товара;

- социально-культурные, т.е. для компании важно, какая группа населения приобретает его товар, какой контингент производит данный товар; влияет также отношение людей к обществу, природе, к мирозданию, индивидуально-персонифицированное отношение к определенным видам товаров, наличие культурных традиций, привычек;

- природные, т. е. это и дефицит некоторых видов сырья, и рост проблем, связанных с загрязнением окружающей среды, а также те действия, которые предпринимает государство по проблеме регулирования природных ресурсов.

Микроэкономическая среда подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

В микроэкономической среде действуют внешние силы, имеющие непосредственное отношение к самой компании и ее деловым возможностям: поставщики, посредники, потребители, конкуренты и общественность.

Поставщики– это фирмы и отдельные лица, поставляющие компании материальные ресурсы, необходимые для осуществления ее деятельности.

Деятельность компании напрямую зависит от отношений с поставщиками.

Потребители–это фирмы и отдельные лица, приобретающие у компании ее продукцию.

 

  Макроэкономическая среда
 
Экономические факторы   Микроэкономическая среда
 
Политические факторы Поставщики   Компания
Законодательство Потребители Продажи
Технологии Посредники Финансы
Социально-культурные аспекты Конкуренты Производство
Природные факторы Снабжение
Географическое положение Фирмы-специалисты НИОКР
Персонал
Климат и т.д. Общественность Внутренний климат

 

Рис. 7.3. Маркетинговая среда фирмы

 

Посредники– это организации, помогающие компании в продвижении, сбыте, распространении ее товаров на рынке. Гораздо выгоднее и разумнее пользоваться посредником с развитой сетью торговли, чем создавать такую сеть для своей компании. Найти хорошего, добросовестного, честного посредника сложно, т.к. на хорошо организованном рынке посредник – это некая сила, которая диктует свои условия.

Конкуренты– это организации, выпускающие такую же или аналогичную продукцию.

Фирмы-специалисты– это такие организации, которые помогают компании в движении товара от места его непосредственного производства до места назначения. Это железные дороги, водный, сухопутный и авиатранспорт.

Общественность– это публика за пределами самой компании. К мнению публики необходимо прислушиваться и реагировать на претензии потребителей.

Внутренняямикросреда компании – среда, абсолютно контролируемая маркетинговой службой, к ней относятся все подразделения.

Внутренняя микросреда компании:

- отдел продаж (возможности реализации);

- финансовая служба, бухгалтерия (возможности бюджета маркетинга);

- производство(уровень производственных мощностей маркетинга);

- снабжение (возможности ценообразования, инноваций);

- НИОКР (возможности обновления производства, товарного ассортимента);

- персонал(уровень квалификации и работоспособности, необходимый для обновления товарного ассортимента).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты