Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способ линейной засечки




Способ линейной засечки может быть использован, если расстояние от выносимой точки до пунктов разбивочной сети меньше длины мерного прибора. Положение на местности искомой точки Р получают на пересечении двух дуг, радиусы которых равны проектным расстояниям и до пунктов А и В разбивочной сети (рис. 1.23).

 

Рис. 1.23. Построение точки способом линейной засечки

 

Точность построения точки Р способом линейной засечки может быть предвычислена по формуле

, (1.29)

где – угол засечки; и – средние квадратические погрешности отложения расстояний.

 

1.6.5. Способ проектного полигона

 

Способ проектного полигона применяют для выноса в натуру нескольких точек, если расстояния между ними не слишком велики. Из решения обратной геодезической задачи находят длины сторон , и и внутренние углы проектного полигона , , и (рис. 1.24). Затем, откладывая углы и расстояния, последовательно находят положения точек В¢, C¢и D¢, которые вследствие погрешностей построения углов и расстояний не совпадут с проектными точками.

Рис. 1.24. Построение точек способом проектного полигона

 

В конечной точке D¢измеряют величину и магнитный азимут направления линейной невязки DD¢. Если невязка не превышает допустимого значения, то точки В¢, С¢и D¢спомощью линейки перемещают в проектное положение по направлению магнитного азимута DD¢ на расстояния, пропорциональные их удалению от начала хода:

, .

Полученные точки закрепляют.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты