Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЕТИ СГУЩЕНИЯ




 

Геодезическая сеть, развиваемая на основе геодезической сети более высокого порядка, называется геодезической сетью сгущения.

Для обоснования съемок масштаба 1:5000 и крупнее, а также для обеспечения топографо-геодезических работ при инженерных изысканиях и строительстве зданий и сооружений государственную геодезическую сеть сгущают путем построения дополнительной сети.

В городах, поселках и на больших строительных объектах создается геодезическая сеть сгущения специального назначения. Ранее такие сети сгущения называли геодезическими сетями местного значения, или местными сетями.

Как и пункты государственных геодезических сетей, пункты сетей сгущения закрепляются постоянными знаками.

Сети сгущения, как и государственные геодезические сети, подразделяются на плановые и высотные (нивелирные).

 

Плановые геодезические сети сгущения

 

Плотность пунктов государственной геодезической сети на 1 км2 должна быть не менее: четырех пунктов - на застроенных территориях, одного пункта - на незастроенных, двух пунктов - на вновь осваиваемых.

При недостаточной плотности пунктов государственной плановой геодезической сети прокладывают сеть 4-го класса, которая может иметь некоторое отличие от государственной. Если на расстоянии 5 км от границ участков работ отсутствуют пункты государственной геодезической сети и площади участков не превышают 20 км2 (для съемки в масштабе 1:2000 и крупнее), то сети сгущения строят как локальные.

Геодезические сети сгущения строят методом триангуляции, трилатерации и полигонометрии 4-го класса, а также 1-го и 2-го разрядов.

Для примера в табл. 3 приведены основные показатели плановой геодезической сети сгущения, построенной методом триангуляции.

Т а б л и ц а 3

Основные показатели плановой геодезической сети сгущения (триангуляция)

Наименование показателей 4-й класс 1-й разряд 2-й разряд
Длина стороны треугольника, км 1–5 0,5–5 0,25–3
Относительная средняя квадратическая погрешность: базисной стороны стороны сети в самом слабом месте   1:100 000 1:50 000   1:50 000 1:20 000   1:20 000 1:10 000
Средняя квадратическая погрешность измерения угла (вычисленная по невязкам треугольников), с      

 

Триангуляционные, трилатерационные и полигонометрические сети одинаковых разрядов являются равноценными в отношении точности. Поэтому геодезические сети сгущения создают тем методом, который дает наибольшую экономию сил и денежных средств.

Каждый пункт сети сгущения любого разряда закрепляется на местности центром (рис. 18 и 19) в соответствии с действующими нормативными документами. Наружными знаками центров служат вехи и простые пирамиды высотой до 6 м.

Рис. 18. Центр пункта триангуляции, трилатерации и

полигонометрии в районах сезонного промерзания грунта:

1 - монолит из бетона; 2 - бетонные кольца; 3 - труба

диаметром 35 – 60 мм; 4 - марка; 5 - бетон; 6 - чугунный колпак

Рис. 19. Закрепление пунктов сетей сгущения:

а - центр пункта полигонометрии на участке

с твердым покрытием: 1 - марка; 2 - дюбель-гвоздь;

б - закрепление марки и гвоздя в твердом покрытии


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты