Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Высотные съемочные сети




 

Высотную съемочную сеть создают для производства топографических съемок, привязки отдельных объектов и перенесения на местность проектов зданий и сооружений. Обычно ее совмещают с пунктами планового обоснования, определяя их высоты методом геометрического или тригонометрического нивелирования.

При геометрическом нивелировании прокладывают ходы между реперами и марками нивелирования II, III и IV классов с допусками технического нивелирования (см. табл. 1).

Длины ходов между исходными пунктами должны быть не более: при высоте сечения рельефа 0,25 м - 2 км; при высоте сечения рельефа 0,5 м - 8 км; при высоте сечения рельефа 1 м и более - 16 км.

Точность технического нивелирования характеризуется невязкой хода, которая не должна быть больше

мм, (7)

а когда число станций более 25 на 1 км, то

мм, (8)

где n - число станций.

На сильно пересеченной и горной местности высоты пунктов съемочных сетей, развиваемых для съемок с высотой сечения рельефа 2 и 5 м, а в особых случаях и 1 м, определяют тригонометрическим нивелированием. При этом длины ходов должны быть не более: при высоте сечения рельефа 2 и 5 м - 2 км; при высоте сечения рельефа меньше 1 м - 1 км.

Съемочную сеть закрепляют на местности временными знаками: деревянными столбами, металлическими трубами (рис. 20), гвоздями и кольями (рис. 21).

Выбор метода создания съемочных сетей определяется из технико-экономических соображений с учетом района работ и условий поставленного задания.

Обычно в открытых холмистых малозастроенных районах выгоднее развивать сети микротриангуляции и применять метод тригонометрического нивелирования; в равнинных заселенных застроенных районах выгоднее прокладывать теодолитные ходы и выполнять геометрическое нивелирование. Целесообразно использовать оба метода как для плановых, так и для высотных съемочных сетей.

Рис. 20. Конструкция временного репера:

а -из дерева; б - из трубы

 

Рис. 21. Закрепление точек линии гвоздями и кольями

 

Временный характер закрепления большинства пунктов съемочных сетей соответствует их назначению - быть геодезической основой для единовременного решения поставленных конкретных задач. Пункты съемочных сетей закрепляются постоянными знаками, когда планируется долговременное их использование. Если съемочная сеть является самостоятельной геодезической основой, что допускается при выполнении топографических съемок на территории площадью до 1 км2, то не менее 1/5 всех пунктов закрепляется постоянными знаками.

При создании съемочных сетей рекомендуется использовать предметы местности: углы капитальных зданий и центры смотровых колодцев подземных коммуникаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты