Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика показателей при проведении профилактических мероприятий.




Э.М.Кузьмина, С.А.Васина, М.А.Сталикова

Герметик Прирост КПУп Редукция кариеса % Сохранность герметика %
  За 1-й год За 2-ой год За 1-ый год За 2-ой год За 1-ый год За 2-ой год
“Delton”(химиополимеризующиеся)
“Estiseal”(светополимеризующийся) 0,11-0,01
“Эвирол» (композиционный пломбировочный материал) 0,28-0,03 0,21-0,02

 

С целью профилактики кариеса постоянных зубов можно использовать все исследованные классы и виды герметиков, однако предпочтение следует отдавать химиотвердеющим материалам. В последние годы в качестве герметика используют стеклоиономерные цементы. Благодаря содержащимся в СИЦ F, Al, Zn, Ca эти материалы обладают выраженным кариесстатическим эффектом. Однако, их сохранность, по сравнению с композитами, снижена.

Этапы неинвозивной герметизации.

1. Тщательная очистка окклюзионной поверхности зуба, стенок и дна фиссуры, удаление мягкого зубного налета, остатков пищи. Проводится с помощью циркулярных щеток и специальных средств, не содержащих фторидов и масел (паста keint (voco)). Очищенные поверхности необходимо промыть и высушить, чтобы убедиться в отсутствии кариозного поражения.

 

Зуб очищен с помощью вращающихся щеточек и специальной Пасты.

 

2. Изоляция зубов, подлежащих герметизации коффердамом или ватными валиками.

Зуб высушен и изолирован от слюны ватными валиками.

 

 

3. Кислотная подготовка поверхности. Протравливание эмали специальными гелями («Вокоцид» - Voco, Unietch, All-etch-“Bisco”), либо другими на основе ортофосфорной кислоты. Протравливание позволяет увеличить площадь поверхности эмали за счет увеличения ее пористости. Кислотное воздействие не должно продолжаться более 15 секунд. Затем промывают струей воды в течение 30 секунд и высушивают. Недостаточное удаление кислоты уменьшает сохранность герметика.

 

На жевательную поверхность помещена протравливающая жидкость, для придания шероховатости эмали и лучшей фиксации материала.

 

 

4. Повторная изоляция зуба от слюны. Если эмаль после высушивания не приобрела меловидный цвет или на высушенную эмаль попала слюна или частицы ваты, то обработку кислотой следует повторить.

 

Поверхность зуба промыта, высушена и изолирована от слюны новыми валиками.

 

 

5. Нанесение герметика на подготовленную поверхность эмали. Герметик наносят на высушенную эмаль и распределяют тонким слоем по всей поверхности фиссуры без пустот, повторяя контуры фиссуры с помощью зонда или кисточки. Для самоотвердевающих герметиков нужно подождать 3-5 минут. Для светоотверждаемых герметиков – направить источник света на 15-20 секунд для непрозрачных и наполненных. После отвердения нужно стереть поверхностный ингибированный слой с помощью ватного шарика, а затем проверить окклюзионные контакты с использованием копировальной бумаги и при наличии суперконтактов сполировать их, используя шаровидные карбидные или алмазные боры.

Герметик в жидкой форме нанесен на поверхность зуба. Затвердевание происходит через несколько минут.

 

Фиссуры зуба загерметизированы.

 

6. Заключительный этап – проведение аппликации фторсодержащим лаком или гелем (Фтор-лак, Флюокаль-гель, Fluoridin gel).

 

Инвазивная герметизация.

1. Очистка окклюзионной поверхности зуба, стенок и дна фиссуры.

2. Раскрытие фиссуры. Расширение входа в фиссуру при помощи алмазного бора игловидной формы для визуального осмотра. Если оказывается, что кариес ограничен зоной эмали, то основание полости и вся фиссура протравливается в течение 30 секунд.

· Зуб промывается водой в течение 30 секунд и сушится. При неудовлетворительных результатах травления или попадания слюны процедуру повторить.

· В полости размещается подходящий композит для боковых зубов, создается контур, происходит светополимеризация в течение 60 секунд.

· Композитная пломба и вся фиссура покрываются герметиком.

· Проверка окклюзии, корректировка.

· Фторопрепарат.

При наличии полостных кариозных поражений, имеющих небольшой диаметр (не более 1/3 расстояния между щечными, язычными, небными буграми), применяется запечатывание фиссуры с подкладкой. В качестве подкладки используют стеклоиономерцемент.

· Препарирование алмазным бором. Повреждение достигает дентина, но не распространяется в латеральном направлении. Полость лежит вне зоны окклюзионных контактов.

· Полость заполняется стеклоиономерцементом, дается время для затвердения.

· Кислотосодержащий гель наносится в течение 30 секунд на фиссуру. В течение 30 секунд зуб промывается водой, а затем сушится.

· Наносят герметик на стеклоиономерцемент и всю фиссуру и он затвердевает в течение 60 секунд.

· Проверяется окклюзия, мешающие контакты удаляются.

· Фторопрепарат.

Если при вскрытии фиссуры обнаруживается, что кариес поразил дентин, а латеральное его расположение ведет к тому, что края пломбы будут находиться в зоне окклюзионных контактов, один стеклоиономерцемент не может противостоять нагрузкам при жевании. Он используется в качестве подкладки для окклюзионной композитной пломбой из композита для боковых зубов.

· Препарирование, гости фиссуры, находящиеся вне полости не вскрываются, а только запечатываются.

· Основание полости покрывается стеклоиономерцементом.

· В течение 30 секунд стенки полости протравливаются кислотосодержащим гелем. Зуб промывается 30 секунд водой, высушивается. Производится оценка травления.

· Соответствующий композит для боковых зубов размещается в полости и создается форма контура.

· Полимеризация композита.

· Герметик наносится на композит и всю фиссуру.

· Проверяется окклюзия, устраняются помехи.

· Фторопрепарат.

·

Факторы для обеспечения успешного применения герметика.

1. Адекватная кислотная обработка эмали.

2. Тщательное последующее смывание кислоты.

3. Сохранение подготовленной эмали до нанесения герметика сухой и несмоченной слюной.

4. Адекватная интенсивность и проникновение света для полной полимеризации.

Высокая эффективность (профилактический эффект герметизации фиссур оценивается разными авторами от 55% (Going, Coti, Hough, 1976) до 99, 1% (Buonocore 1974) и небольшая стоимость метода герметизации фиссур в сочетании с общей комплексной профилактикой стоматологических заболеваний позволит значительно снизить прирост кариеса зубов в области фиссур и ямок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты