Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ.




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................4
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР..................................................................................5
1.1Сырье и продукция………………………………………………………...........7
1.2 Катализаторы процесса……….………………...................................................7
1.3 Основные параметры процесса………………………………………………...8
1.4 Химизм процесса………………………………………………………………..9
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………….....10
2.1 Физико – химические свойства нефти и характеристики исходного сырья…………………………………………………………………………………10
 
2.2 Описание поточной схемы ...........……………………………………………...13
2.3 Расчет материального баланса поточной схемы………………………............16
2.4 Описание технологической схемы……………………………………………..22
2.5 Технологический расчет основного аппарата………………………………....25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….................31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………32

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Основным направлением экономического развития нефтеперерабатывающей промышленности является: «Обеспечить дальнейшее углубление переработки нефти и существенное увеличение выработки топлив, а также сырья для химической и нефтехимической промышленности».

Указанная задача может быть выполнена главным образом за счет использования процессов гидроочистки, гидрокрекинга, гидрирования, гидроизомеризации и др. Эти процессы позволяют удалять из нефтяных фракций гетероатомные соединения и металлы, регулировать углеводородный состав топливных и масляных фракций и тем самым получать товарные продукты, удовлетворяющие требованиям современной техники.

Процессы гидрооблагораживания нефтяных фракций широко применяют в мировой нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Основными гидрогенизационными процессами, широко распространенными в промышленности, являются: 1) гидроочистка нефтяных фракций от серы, азота и кислорода с целью повышения качества продуктов или подготовки к дальнейшей переработке; 2) гидрирование алкенов и ароматических углеводородов, содержащихся в нефтяных фракциях; 3) гидрокрекинг нефтяных фракций.

Гидрогенизационная очистка нефтяных топлив в значительной степени вытеснила ранее применявшиеся химические процессы. Применение водорода при переработке нефтяных фракций обеспечивает получение товарной продукции высокого качества. За последнее время в связи с углублением переработки нефти, а также поступлением на переработку более тяжелых, высокосернистых нефтей возникла необходимость расширения использования процессов с участием водорода. Преимущества использования водорода для процессов очистки нефтяных фракций заключается в более полном удалении серы и других нежелательных примесей, уменьшении потерь нефтепродуктов и устранении проблем, связанных с обезвреживанием сбросом отработанных растворов, а также в обеспечении высокого выхода целевых продуктов.

Гидрокрекинг является универсальным процессом, позволяющим комплексно перерабатывать тяжелые нефтяные остатки и получать при этом широкий ассортимент продуктов, отвечающих современным требованиям.

При осуществлении гидрогенизационных процессов протекает ряд последовательных и параллельных реакций: расщепление алканов, нафтеновых и олефиновых углеводородов, отрыв боковых цепей ароматических и алкановых углеводородов, гидрогенолиз гетероатомных соединений, гидрирование продуктов расщепления, изомеризация, уплотнение полупродуктов и коксообразование.

Как правило, гидрогенизационные процессы осуществляются при повышенном давлении водорода и высоких температурах. В зависимости от способа осуществления процесса к применяемым катализаторам предъявляют разные требования.

Повышенный интерес к развитию процессов гидроочистки средних дистиллятов в последние годы связан с увеличением объема переработки сернистых и высокосернистых нефтей и широкой дизелизацией транспортных средств. В настоящее время гидроочистке подвергают более 80% дизельных фракций. При этом выпуск дизельных топлив с содержанием серы 0,2-0,5% составляет примерно 90%.

В последнее время большую популярность приобретают автомобили с дизельными двигателями, а также индивидуальные импортные и дорогостоящие отопительные системы, работающие преимущественно на жидком топливе (дизельное и печное). Для их эффективной эксплуатации необходимо высококачественное топливо, отвечающие мировым стандартам.

Все более жесткие требования сейчас предъявляются к эксплуатационным материалам (бензинам, дизельным топливам, смазочным маслам) в плане повышения их качества и экономичного использования.

Необходимость разработки технологий, обеспечивающих расширение сырьевой базы получения дизельных топлив улучшенного качества, вызвана возрастающим спросом на этот вид топлива и ужесточением экологических требований к нему.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты