Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Препарат 2. Зародыш курицы на стадии образования осевых зачатков. Поперечный срез. Окраска гематоксилином.




ЭМБРИОЛОГИЯ

Занятие № 5

ТЕМА: «Гистогенез. Общие закономерности развития тканей.

Дифференцировка зародышевых листков и классифи-

кация тканей»

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:изучить морфогенетические процессы при дифферен-цировке зародышевых листков и мезенхимы, приводящие к образованию тканевых зачатков, специализации клеток и формированию различных видов тканей.

 

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ : основные этапы дифференцировки, процесс возникновения специализированных тканей из эмбриональных зачатков, источники развития тканей и органов в онтогенезе.

Студент должен уметь: объяснить процесс дифференцировки первичной эктодермы (кожной эктодермы, нейроэктодермы, плакод, прехордальной пластинки), дифференцировки первичной энтодермы и мезодермы.

Понять какие тканевые производные образуются в различные периоды внутриутробного развития человека.

Изучить гистологические микропрепараты, схемы и зарисовать три эмбриональных зачатка: кожную эктодерму, мезодерму и кишечную энтодерму.

Дать устное описание изучаемых объектов и составить письменный протокол.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.Эмбриональный гистогенез. Дифференцировка зародышевых листков, мезенхимы и формирование тканевых зачатков.

2.Основные этапы дифференцировки (оотипическая, бластомерная, зачатковая и гистогенетическая ). Источники развития тканей и органов в онтогенезе.

3.Дифференцировка первичной эктодермы. Нейруляция, дифференци-

ровка нервной трубки , ганглиозной пластинки и плакод. Кожная эк-

тодерма и прехордальная пластинка и их производные.

4.Дифференцировка первичной энтодермы. Образование энтодермы кишечной трубки и формирование внезародышевой энтодермы и их

производные.

5.Дифференцировка мезодермы.

6.Принципы классификация тканей.

 

 

МИКРОПРЕПАРАТЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

Препарат 1. Гаструляция по типу деламинации. Поперечное сечение зародыша курицы на стадии первичной полоски. Срез через область первичной полоски. Окраска гематоксилином.

Найти при малом увеличении поперечный срез зародыша и в нем первичную полоску, эктодерму, мезодерму и энтодерму. На большом увеличении найти слой рыхло расположенных клеток, выселяющихся из области первичной полоски в щель между экто- и энтодермой и образующих мезодерму. Более толстый слой с многорядно расположенными клетками образует эктодерму, содержащую эмбриональные зачатки кожной эктодермы и нервной трубки. Энтодерма имеет вид тонкого листка, образованного уплощенными клетками. Зарисовать и обозначить: первичную полоску, эктодерму, мезодерму и энтодерму.

 

Препарат 2. Зародыш курицы на стадии образования осевых зачатков. Поперечный срез. Окраска гематоксилином.

Найти на малом увеличении срез зародыша и увидеть над эктодермой нервную трубку, а под нею плотный тяж клеток – хорду. Симметрично от этих зачатков осевых органов расположены сомитная мезодерма. На периферии препарата можно рассмотреть мезодерму латеральной пластинки, расщепленную на два листка – париетальный (сопровождает эктодерму) и висцеральный

( сопровождает энтодерму), которые замыкают целомическую полость. Между сомитом и листками спланхнотома расположена сегментная ножка. Энтодерма в виде тонкой полоски плоских клеток видна на противоположной стороне от

эктодермы. Зарисовать и сделать обозначения.

 

Гистогенез. Общие закономерности развития тканей.

Дифференцировка зародышевых листков и классифи-

кация тканей.

Дифференцировка зародышевых листков и мезенхимы начинается в конце 2-й и в начале 3-й недели эмбриогенеза. Одна часть клеток преобразуется в зачатки тканей и органов зародыша, другая – во внезародышевые органы. Формирование тканевых зачатков происходит на основе процессов детерминации, коммитирования и дифференцировкипервичных зачатков зародышевых и внезародышевых органов. Дифференцировка зародышевых листков и мезенхимы, приводящая к появлению тканевых и органных зачатков, происходит неодновременно, но взаимосвязанно. В развивающемся организме дифференцировка сопровождается определенной организацией специа-лизирующихся клеток. Устанавливается определенный план строения организма в ходе онтогенеза – морфогенеза.

Различают 4 основных этапа дифференцировки :

Первый этап – оотипическая дифференцировка– материал будущих зачатков представлен участками цитоплазмы яйцеклетки или зиготы;

Второй этап - бластомерная дифференцировка- уже в первых бластомерах устанавливается различие в клеточном материале;

Третий этап – зачатковая диффференцировка-появление зародышевых листков ( стадия ранней гаструлы);

Четвертый этапгистогенетическая дифференцировказачатков тканей

( поздняя гаструла), происходит дифференцировка и специализация клеток зародышевых листков.

Эмбриональный гистогенез -процесс возникновения специализированных тканей, источниками развития служат эмбриональные зачатки.В процессе гистогенеза происходит размножение, рост, миграция, дифференцировка клеток, их межклеточные и межтканевые взаимодействия. Результатом гистогенетических процессов является формирование основных групп тканей – эпителиальных, крови и лимфы, соединительных, мышечных и нервных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 395; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты