Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Религия в жизни человека




Религия является одним из важнейших социальных институтов, играющим огромную роль в жизни общества, как в прошлом, так и в настоящем. Она занимает важное место в жизни каждого человека. В сфере интересов верующего она оказывается уже в силу наличия у него веры в Бога, а неверующий человек, сталкиваясь с проявлением религиозности, должен уметь объяснить самому себе, почему его не удовлетворяет религиозная вера в качестве основной доминанты духовного существования. Религия сопровождает нас на протяжении всей жизни, и может видоизменяться в соответствии с изменением внешних обстоятельств или душевных качеств самого человека. История знает много случаев разочарования верующего человека в своих убеждениях, но и не меньше случаев обратной трансформации, когда убежденный атеист становился искренне верующим человеком.

Необходимость и полезность изучения религий объясняется тем, что:

1. Религиозный фактор в жизни народов мира настолько важен, что без знания и понимания особенностей религий просто невозможно составить себе сколько-нибудь полное представление об истории. Конечно, отнюдь не всегда жизнь людей зависела от устремлений религиозного характера, но как много в истории событий и процессов, которые тончайшими, невидимыми нитями связаны с религией. Как можно правильно понять без знания православия историю России, без католицизма и протестантизма западного общества, без ислама жизнь народов Востока?

2. То же самое можно сказать и о понимании хитросплетений международной политики в современном мире. Многие нынешние проблемы и конфликты имеют религиозную подоплеку. Пренебрежение религиозными факторами (как показывает опыт) чревато человеческими трагедиями, войнами и кровопролитиями.

3. Вся мировая культура в большей или меньшей степени неразрывно связана с религией. Образы религии буквально пронизывают всю духовную культуру, придают ей глубину, смысл, несут скрытую информацию, которую надо уметь прочесть.

4. Религии (хотя им неоднократно предрекали близкую смерть) и сегодня остались существенным фактором окружающей жизни. В современной России это приняло характер религиозного возрождения, сменившего многие десятилетия государственного атеизма. Усиление религиозного фактора можно наблюдать и в других странах. Сейчас стало абсолютно невозможно обойтись знаниями о религии на уровне «я знаю, что Бога нет». Даже если это ваше личное убеждение, необходимо уважать тех, кто так не считает, постарайтесь понять позицию других.

5. В реальной жизни мы сталкиваемся с деятельностью миссионеров, задача которых привлечь вас лично к своей вере и церкви. Некоторые нечистые на руку руководители сект и религиозных обществ могут элементарно использовать вас как человеческий материал для достижения неведомых вам целей. Для того чтобы не дать себя втянуть в такую игру, опять же требуются знания о религиях. Они позволят определить, кто стоит перед вами, к чему он вас собирается привести, какие идеи хочет внушить.

6. Современные россияне стали много путешествовать по миру. Незнание религий, обычаев и традиций тех стран, куда люди приезжают как туристы, бизнесмены и т.п., может им сильно навредить. Были случаи, когда жители России, нарушая правила поведения в странах, где религия имеет господствующее положение, попадали под суд, оказывались в тюрьмах, а то и ставили под угрозу свою жизнь.

Более глубокое понимание религии станет возможным, если мы исследуем антропологические обусловленные самой природой человека основания религии. Таких оснований, или первопричин, можно назвать четыре: онтологические, гносеологические, социологические и психологические.

Онтологические (онтология - философское учение о бытии) основания религии коренятся в отношении смертного человека к Вечности. Человек телесный смертен, и это очевидно, однако смертность человека духовного далеко не очевидна, хотя и доказать его бессмертие невозможно, несмотря на вполне логичное предположение о посмертном существовании души. Таким образом, противоречивая природа человека неизбежно порождает веру в личное бессмертие, являющуюся одним из самых существенных признаков религии.

Гносеологические (гносеология - теория познания) основания религии коренятся в познавательном отношении человека к Бесконечности, которое выражается в противоречии между потенциальной (абстрактной) возможностью познать мир как целое и реальной невозможностью такого познания. Только религия объясняет мир как целое от его начала и до «конца времен». Религиозное мировоззрение является мировоззрением целостным. В нем даются определенные ответы на все важнейшие вопросы; откуда мы? кто мы? куда идем?

Социологические основания религии имеют отношение к реальным условиям человеческой жизни, которая осуществляется в трех измерениях исторического времени: прошедшем, настоящем и будущем. Эти основания содержатся в противоречии между действительным и желаемым, между сущим и должным. Будучи всегда неудовлетворенным социальной действительностью, человек, как правило, видит желаемый, справедливо организованный мир либо в прошлом (воспоминания о «золотом веке» человеческой истории), либо в будущем. Приближение желаемого будущего возможно двумя путями: внешними средствами употребляя власть и силу, и внутренними - обращая внимание на нравственное самосовершенствование человека. По второму пути шли создатели религий, духовные учителя человечества (Будда, Иисус, Мухаммед, святые, подвижники и др.), указывая путь духовного самосовершенствования.

Психологические основания религии внешне проявляющиеся в чувстве страха, одиночества, неуверенности коренятся в глубинах интимного и индивидуального мира человека - в противоречии между его естественным стремлением быть автономным самодостаточным и потребностью быть причастным к миру других людей, быть понятым или утвердить себя в этом мире найти для себя «второе Я». Действительно внутренний мир человека не может быть понят, раскрыт и осуществлен в рамках человеческого общения, таккак нет среди людей идеального, совершенного собеседника которому можно во всем довериться, который все поймет, все простит. Разрешение противоречия между человеком индивидуальным и человеком общественным, а также разрешение проблемы понимания возможно только в сфере религиозного сознания. Именно здесь человек находит совершенного собеседника которому можно безусловно верить и довериться во всем, на которого можно надеяться и которого можно любить, а значит можно обрести внутренний покой и внутреннюю гармонию. И таким совершенным собеседником является, только Бог.

Таким образом, приведенные выше факты не только свидетельствуют о сложности такого духовного феномена, каким является религия, но и показывают, что потребность в религиозной вере заложена в самой противоречивой природе человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты