Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологические инновации




ГЛАВА 6. КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Технологические инновации

Исследования, выполненные в США, позволили выделить основные силы, которые влияют на развитие нашего общества. Это — новые технологии, увеличивающаяся цена энергии и других природных ресурсов, новые ценности и меняющиеся вкусы потребителей.

Технологии сами по себе не создают богатства. Только товары и услуги, производимые с помощью технологий, могут служить предметом продажи и приносить прибыль. Многие считают, что чем больше средств и ресурсов вкладывается в проведение научных исследований, чем больше выполняется научно-исследовательских работ, тем большую прибыль можно получить. От проведения научно-исследовательских работ имеется положительный выход в виде новых знаний, но если эти знания не могут привести к эффективным изменениям товаров или услуг, то на прибыль можно и не надеяться. Так что основной элемент успешного производства — это сосредоточение внимания на новых технологиях, товарах и услугах.

Технология находится между научными исследованиями и производством товара. Создавать прибыль будут товары и услуги, если они соответствуют рыночным нуждам. Выполненные научные исследования хотя и не приводят прямо к продуктам, но технология начинается именно там. Исследователь, находящийся на одном конце цепи нововведений, должен представлять себе продукты и их потребительские качества, находящиеся на противоположном конце этой цепи, где находится потенциальный пользователь.

Технологии характеризуются жизненным циклом, который представляет собой временной интервал, включающий в себя несколько стадий, каждая из которых отличается особым характером процесса изменения во времена объемов использования той или иной технологии, ориентированной на производство определенной продукции. Жизненный цикл технологии можно разделить на стадии (фазы): зарождение, ускорение роста, замедление роста, зрелость, спад.

Инновационный цикл состоит из нескольких фаз, каждая из которых в свою очередь состоит из нескольких позиций. Фаза идеи начинается с возникновения идеи, которая проходит определенную проверку и определяется технология, товар или услуга, которые могут появиться в результате реализации идеи. На этой фазе идея постепенно умирает.

Следующая фаза — фаза научно-технического исследования, на которой осуществляется инженерная проработка идеи (выполняется проект, выбираются или разрабатываются технологические процессы, необходимые спецификации, перечень материалов и комплектующих) и создается инженерный прототип. Развитие идеи на этой фазе заканчивается изготовлением инженерного прототипа. В процессе инженерной проработки идея может начать проигрывать в смысле рыночной цены, хотя на стадии первоначальной идеи выгоды казались несомненными. В условиях быстро меняющихся технологий именно на этой стадии на рынке может появиться новый конкурирующий товар, зачастую из подразделений этой же фирмы.

Следующая фаза — создание продукта. На этой фазе производится выпуск пробной партии продукта и оценка его со стороны потенциального покупателя. Товар демонстрируется и доводится с учетом замечаний покупателей до необходимых требований эргономики и эстетики. На этой фазе первоначальная идея подпитывается предложениями по улучшению потребительских свойств продукта или по замене технологии.

Следующая фаза — серийное производство. На этой фазе происходит утверждение образца изделия, первая серия продукта выпускается в продажу. В это же время ведется работа по доводке технологии и продолжается улучшение параметров модели продукции. На этой стадии начинается возврат затраченных средств.

Последняя фаза — распределение продукта. Товар выходит на рынок, участвует в конкурентной борьбе, добивается успеха. Внедрение на рынок новых товаров требует финансовых вложений, как в производство, так и в маркетинг. Затем под влиянием усиления конкуренции и появления новых конкурентоспособных товаров наступает спад и свертывание производства этого товара. На этой стадии начинается возврат затраченного капитала в виде чистой прибыли.

Связи между фазами не совсем ясно определены и в разных условиях могут выглядеть по-разному. Большинство компаний проводит инженерные исследования и исследования рынка в течение всего жизненного цикла продукта, модифицируют его в надежде найти новые рынки. Правильная политика модификации товара приводит к тому, что модифицированный продукт начинает приносить доходы в то время, когда старый продукт достигает спада.

Технология — более изменчивая во времени категория, чем спрос. В течение цикла жизненного спроса на определенные товары и услуги может смениться несколько технологий.

Стабильная технология остается неизменной в течение всего жизненного цикла спроса. Продукция остается в основном неизменной. Конкуренция осуществляется по линии цен и качества изделий. Например, в автомобильной промышленности конкурентное преимущество в стадии замедления роста спроса достигалось за счет улучшения и изменения параметров автомобиля и конструкции его узлов.

Изменчивая технология характеризуется тем, что в течение жизненного цикла спроса, помимо новых изделий, появляются сменяющие друг друга базовые технологии (например, усилители слабых сигналов изготавливались вначале на вакуумных лампах, затем на транзисторах и затем на микросхемах).

Плодотворный тип технологий сохраняется в продолжении длительного периода. При этом изделия с лучшими показателями и более широким диапазоном применения непрерывно сменяют друг друга. Например, в области вычислительной техники продукт с наилучшими показателями очень быстро захватывает рынок.

Хаотичная природа технологических изменений противоречит организационным и институциональным курсам развития. Поэтому инновационная организация ищет внешние технологические источники и привлекает возможности своих клиентов.

Смена технологии дает больший эффект, чем появление новой продукции. Однако применение новой технологии со временем приводит к тому, что все инвестиции фирмы, которые были ранее вложены в предшествующую технологию (в НИОКР, в научно-технологической персонал и производственные фонды) морально устаревают. Поэтому переход к новой технологии внутри фирмы труден не только с финансовой стороны, но также с культурной и стратегической, так как он подрывает сложившуюся у персонала и руководителей схему действий по достижению успеха. Любая отрасль со стабильной технологией способна превратиться в отрасль с изменчивой технологией за счет вторжения смежных технологий. И это надо иметь в виду руководителям фирм в своей практической работе.

Возникающие отрасли промышленности — это те, которые развиваются, за счет применения передовых технологий, развитых от уровня изобретений до инноваций. Примерами этому служат инновации в виде лазеров, новых материалов, биотехнологий, медицинской аппаратуры, интегральных схем, телекоммуникационных сетей, прорывных управленческих технологий и так далее. Эти инновации связаны с бурно развивающимися областями фундаментальных наук, являются ключевыми для перестройки основных отраслей промышленности и быстро могут быть переданы для промышленного производства, поэтому ни одна страна не может доминировать в них полностью.

Технологическая инновация — это процесс, использования результатов НИОКР для увеличения производительности и экономического роста. Она приобретает все большее значение для определения внутреннего курса нашей экономики.

Значимость технологических инноваций для экономики вызывается следующими факторами:

• технология является постоянно пополняемым ресурсом;

• технология в конечном итоге генерирует богатство, которое является ключевым моментом для политической и экономической власти;

• технология является главным фактором повышения производительности и конкурентоспособности;

• технология является средством объединения интересов науки, бизнеса и правительства;

• технология требует новой философии менеджмента и практики.

Технологические инновации являются основой для реализации жизненно важных стратегий будущего технологического роста, они увеличивают производительность экономики с хорошим ускорением. Экономические достижения зависят от того, насколько быстро распознаются и используются потенциалы технологий. Для этого научно-технические результаты должны развиваться и своевременно передаваться для использования, бизнес должен быть управляемым, а государственное регулирование должно быть направленным на своевременное и эффективное использование технологических инноваций.

Начиная с первой промышленной революции, технологическая инновация была основным двигателем экономического роста и создания рабочих мест. В настоящее время в мире наблюдается укрепление связей между странами, отраслями промышленности, организациями, сообществами и отдельными личностями. Промышленные системы в развитых странах связаны технологиями в сети. В этих условиях уменьшается перемещение материалов и увеличивается передача информации, идей, технологий и капиталоемкого оборудования. Поэтому необходимо изменение подхода к технологической инновации, которое отражало бы наличие новых факторов интернационализации и необходимость работы в условиях наличия подобных сетей.

Необходимо учитывать, что каждый сектор экономики связан друг с другом, а все вместе они образуют концептуальную сеть. Технология может увеличивать эффективность всей системы и каждой ее части, эффективное использование материалов и энергии. В то же время проблемы в одной части экономики быстро воздействуют на другие ее части, а между отдельными частями быстро образуются новые связи. Эти связи становятся все более сложными, существует большое число параллельных процессов, поэтому растет роль деловых людей, профессионалов и стоимость оплаты их труда. Бизнес размещается там, где есть в необходимом количестве опытный и обученный персонал и где поддерживается их общение. Адаптация к новой экономике, требующей наличия новых знаний и умений, должна обеспечиваться соответствующим базовым образованием. Особое внимание следует уделять взаимодействию в процессе технологических обменов, связанных с правами на интеллектуальную собственность, раннему доступу к новым продуктам, процессам и оборудованию, иностранным инвестициям и требованиям к качеству рабочей силы.

Все большую роль приобретает трансфер или перемещение технологий. Целые нации используют свой творческий потенциал для проведения исследований, создания на этой основе нововведений и технологий, в какой то одной области знаний, и превращают это в свое лидерство в международном бизнесе.

Затруднения при передаче новых технологий и результатов исследований в производство часто можно объяснить традицией неприятия чужих результатов (“изобретено не у нас”) и боязнью, что использование новых технологий и производство новой продукции отрицательно скажется на краткосрочных целях подразделения и снизит краткосрочную прибыль. В таких случаях следует организовывать совместное руководство заинтересованными подразделениями с совместной ответственностью за принятые решения по стратегическому развитию. Преимуществом здесь является то, что компания образует два независимых и самостоятельных руководящих органа, которые не вступают в конфликт между собой в процессе работы (подразделения сохраняют свои цели, свои бюджеты и так далее).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты