Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРАТКАЯ ХРОНИКА ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА Н. В. ГОГОЛЯ 5 страница




Март

Гоголь читает у Репниных главы второго тома "Мертвых душ".

Марта 25

Обед в честь отъезжающего Гоголя в ресторане Оттона.

Марта 26

Прощальный обед Гоголя у Репниных.

Марта 27

Гоголь на вечере у Репниных, устроенном в честь дня рождения князя Н. В. Репнина.

Марта 28

Гоголь уезжает из Одессы.

Начало апреля

Гоголь приезжает в Кагaрлык, где у А. А. Трощинского гостит М. И. Гоголь с дочерьми. Гоголь читает им первую главу второго тома "Мертвых душ".

Апреля 20

Гоголь с матерью и сестрами отбывает из Кагaрлыка в Васильевку.

Начало мая

В Васильевку приезжают А. С. и У. Г. Данилевские.

Мая 22

Гоголь выезжает из Васильев

ки в Москву. Его провожают мать и сестра Ольга.

После 23 мая

Гоголь в Полтаве у В. А. и С. В. Скалонов. Известие о предложении В. И. Быкова сестре Елизавете и ее согласие на брак. Гоголь вместе с матерью и сестрой Ольгой уезжает из Полтавы в село Власовка Константиноградского уезда к своей двоюродной сестре М. Н. Синельниковой.

Мая 29

Гоголь прощается с родными и выезжает из Власовки в Москву.

Июня 2

Гоголь прибыл в Оптину Пустынь. Отслужил панихиду на могиле своего друга монаха Порфирия Григорова.

Июня 3

Гоголь прибыл в Калугу.

Июня 5

Гоголь в Москве. Посылает сестре Ольге 25 рублей серебром на лекарства и церковь.

Июнь

Гоголь навестил Аксаковых в Абрамцеве.

Июня 25

Гоголь посещает Аксаковых в Москве и читает им четвертую главу второго тома "Мертвых душ". Он также знакомит их с новыми записями народных песен.

Конец июня - начало июля

Гоголь живет у А. О. Смирновой в Спасском.

Начало июля

Болезнь А. О. Смирновой. Она возвращается в Москву вместе с Гоголем.

Середина июля

Гоголь посылает в Оптину Пустынь 25 рублей серебром.

Июль - начало августа

Гоголь живет на даче у С. П. Шевырева. Читает ему семь глав второго тома "Мертвых душ" и берет с него обещание хранить это чтение в секрете.

Августа 15

Гоголь и М. П. Погодин посетили старообрядцев на Преображенском кладбище и участвовали в их обеде с религиозными песнопениями.

Августа 22

Гоголь, В. И. Назимов, М. П. Погодин и И. М. Снегирев наблюдают иллюминацию Кремля, устроенную по случаю дня коронации императора Николая I.

Лето

Гоголь пишет цензору В. Н. Лешкову в связи с трудностями с получением цензурного разрешения на второе издание его сочинений.

Середина сентября

Гоголь получил от М. С. Скурдина из Петербурга выписки из брошюры А. И. Герцена "О развитии революционных идей в России", вышедшей в Париже на французском языке. В ней Герцен упрекал Гоголя в отступничестве от демократических идей.

Сентября 22

Гоголь выезжает из Москвы в Васильевку, собираясь навестить больную мать в день ее рождения - 1 октября и присутствовать на свадьбе сестры Елизаветы, а потом отправиться в Крым.

Сентября 23

Попечитель Московского учебного округа В. И. Назимов посетил квартиру графа А. П. Толстого, где жил Гоголь, с известием, что второе издание его сочинений будет разрешено им к печати, для чего необходимо обычным путем сдать тексты в цензуру.

Сентября 23-24

Гоголь в Калуге.

Сентября 24

Гоголь в Оптиной Пустыни. Навещает в скиту отшельника старца Макария, давшего обет молчания. Пишет ему письмо: "Еще одно слово, душе и сердцу близкий отец Макарий. После первого решения (вернуться в Москву. - Б. С.), которое имел я в душе, подъезжая к обители, было на сердце спокойно и тишина. После второго как-то неловко, и смутно, и душа неспокойна. Отчего вы, прощаясь со мной, сказали: "В последний раз"? Может быть, все это происходит от того, что нервы мои взволнованы; и в таком случае боюсь сильно, чтобы дорога меня не расколебала. Очутиться больным посреди далекой дороги - меня несколько страшит. Особенно когда будет съедать мысль, что оставил Москву, где бы меня не оставили в хандре". По воспоминаниям А. О. Смирновой, Гоголь так изумил отца Макария своей нерешительностью, что "знаменитый отшельник и молчальник... грозил ему отказать его принимать".

Сентября 25

На вопрос Гоголя, съедаемого приступом меланхолии, ехать ли ему на родину, иеромонах Макарий дает такой ответ: "Мне очень жаль, что вы находитесь в такой нерешимости и волнении. Конечно, когда бы знать это, то лучше бы не выезжать из Москвы. Вчерашнее слово о мире при взгляде на Москву было мне по сердцу, и я мирно вам сказал о обращении туда, но как вы паки волновались, то уж и недоумевал о сем. Теперь вы должны сами решить свой вояж, при мысли о возвращении в Москву, когда ощутите спокойствие, то будет знаком воли Божией во сне. Примите от меня образок ныне празднуемого угодника Божия Сергия; молитвами да подаст Господь вам здравие и мир". В тот же день Гоголь вернулся в Москву.

Сентября 30

Гоголь вместе с С. Т. и К. С. Аксаковыми приехал в Абрамцево.

Октября 1

Гоголь ездил к обедне в Троице-Сергиеву Лавру.

Октября 2

На обратном пути из Троице-Сергиевой Лавры Гоголь посетил Хотьков монастырь, а затем отобедал у Аксаковых в Абрамцеве.

Октября 3

Свадьба сестры Гоголя Елизаветы и В. И. Быкова. Гоголь возвращается в Москву. Посылает сестре Ольге 10 рублей серебром на бедных и лекарства.

Октября 10

Цензурное разрешение второго издания сочинений Гоголя.

Октября 15

Гоголь вместе с Аксаковыми смотрит в Ма

лом театре "Ревизора" с С. В. Шумским в роли Хлестакова.

Вторая половина октября

Гоголь вместе с А. О. Смирновой и Л. И. Арнольди вторично смотрит "Ревизора" в Малом театре.

Октября 20

Гоголя навещают М. С. Щепкин и И. С. Тургенев.

Конец октября

Гоголя навещают О. М. Бодянский и Г. П. Данилевский.

Октября 31

Гоголь на вечере у Аксаковых. Поют малороссийские песни. Гоголь рассказывает о том, как А. С. Пушкин дал ему сюжет "Ревизора".

Осень

Гоголь читает князю Д. А. Оболенскому и А. О. Россету первую главу второго тома "Мертвых душ".

Ноября 5

Гоголь на квартире графа А. П. Толстого читает московским писателям и артистам "Ревизора". После того, как гости разошлись, Гоголь прочел вместе с Г. П. Данилевским его стихотворение "Запорожская дума" и сделал ряд замечаний и поправок.

Ноября 8

Гоголь навестил больного М.Н. Загоскина.

Ноября 12

Гоголь встречается со своим товарищем по Нежинской гимназии А. А. Божко, служащим в Казанском провиантском департаменте и находившимся в Москве проездом.

Первая половина ноября

Гоголь читает у В. И. Назимова главы второго тома "Мертвых душ".

Ноябрь

Гоголь посылает сестре Ольге "Лавсаик" и "Беседы сельского священника с поселянами".

Декабря 13

Гоголь присутствовал на первом четверге у Кошелевых.

Декабря 21

Гоголь посетил Д. Н. Свербеева.

Конец декабря

Гоголь был на обеде у генерала С. Ф. фон Брина.

В ночь с 31 декабря на 1 января 1852 г.

Выходя из своей комнаты, Гоголь случайно встретился с доктором Ф. П. Гаазом. Тот, на ломаном русском языке поздравляя его, сказал, что желает Гоголю такого "нового года", который даровал бы ему "вечный год". Эти слова произвели на Гоголя тягостное впечатление.

Января 1

Гоголь посетил Л. И.

Арнольди и сообщил ему, что второй том "Мертвых душ" окончен. Советует князю П. А. Вяземскому написать историю царствования Екатерины II.

Начало января

Гоголь пишет С. Т. Аксакову, что работа над корректурой второго издания собрания сочинений "идет крайне туго".

Январь

Гоголь встречается с приехавшим в Москву художником И. К. Айвазовским.

Января 9

Гоголь присутствует на бенефисе М. С. Щепкина в Большом театре. Встречается там со скульптором Н. А. Рамазановым.

Января 26

Смерть Е. М. Хомяковой, сестры Н. М. Языкова.

Января 27

Гоголь присутствует на первой панихиде по Е. М. Хомяковой и говорит А. С. Хомякову: "Все для меня кончено". Утверждает, что "ничто не может быть торжественнее смерти. Жизнь не была бы так прекрасна, если бы не было смерти".

Января 29

Похороны Е. М. Хомяковой, на которые Гоголь не смог прийти.

Конец января - начало февраля

Из Ржева в Москву приезжает протоиерей отец Матвей Константиновский и останавливается у графа А. П. Толстого.

Февраля 4

Гоголь посетил В. С. и Н. С. Аксаковых. Вечером заявил С. П. Шевыреву, что "некогда ему теперь заниматься корректурами". Говорит, что "дурно себя чувствовал и кстати решил попоститься и поговеть".

Февраля 5

Гоголь жалуется навестившему его С. П. Шевыреву "на расстройство желудка и на слишком сильное действие лекарства, которое ему дали". Едет к своему духовному отцу Иоанну Никольскому в приходскую церковь Преподобного Саввы Освященного на Девичьем поле известить, что говеет, и просить назначить день, когда можно будет приобщиться Святых Тайн. Священник сначала советует дождаться начала поста, но потом соглашается и назначает четверг, 7 февраля. Гоголь провожает на железнодорожную станцию отца Матвея Константиновского, возвращающегося в Ржев.

Февраля 6

Гоголь пишет письмо отцу Матвею Константиновскому, где просит прощения за нанесенную ему обиду.

Февраля 7

Гоголь едет к отцу Иоанну Никольскому, исповедуется и причащается Святых Христовых Тайн. Перед принятием Святых Даров падает ниц и плачет. Шатается от слабости.

В ночь с 8 на 9 февраля

Гоголь слышит голоса, говорящие, что он умрет. В тревоге он зовет приходского священника отца Алексия Соколова и хочет собороваться, но потом успокаивается и решает отложить соборование.

Февраля 9

Гоголь посещает А. С. Хомякова и играет со своим маленьким крестником Николаем, сыном Хомякова.

Февраля 10

Гоголь просит графа А. П. Толстого передать свои рукописи митрополиту Филарету, чтобы тот определил, что следует печатать, а что не следует. Толстой отказался, опасаясь укрепить Гоголя в мысли о скорой смерти. Гоголь более не выезжает из дому.

Февраля 11

Д. Н. Свербеев и А. М. Языков приходят навестить больного Гоголя, но он их не принимает.

Февраля 11-12

В доме графа А. П. Толстого служили великое повечерие. Гоголь с большим трудом поднялся по ступеням, но отстоял всю службу. День провел без пищи, ночь - в молитве. Толстой, чтобы не изнурять Гоголя, прекратил домашние богослужения.

В ночь с 11 на 12 февраля

После долгой коленопреклоненной молитвы перед иконой Гоголь сжигает свои бумаги, в том числе беловую рукопись второго тома "Мертвых душ". Утром Гоголь признался графу А. П. Толстому: "Вот, что я делал! Хотел было сжечь некоторые вещи, давно на то приготовленные, а сжег все. Как лукавый силен, вот он до чего меня довел. А я было думал разослать на память друзьям по тетрадке: пусть бы делали, что хотели".

Февраля 13

Граф А. П. Толстой пригласил к Гоголю доктора А. Т. Тарасенкова, но тот его не принял.

Февраля 14

Гоголь, по свидетельству А. С. Хомякова, заявил: "Надобно меня оставить, я знаю, что должен умереть".

Февраля 14-16

Резкое ухудшение физического состояния Гоголя: усталость, вялость, почти полный упадок сил. Принимает пищу дважды в день: утром хлеб или просфору, запивая липовым чаем, вечером - кашицу или чернослив в мизерном количестве. Отказывается от лечения. Просит графа А. П. Толстого отпустить своего слугу Семена на волю после своей смерти. Рассылает карманные деньги "бедным и на свечку". Гоголя навещают И. С. Аксаков и Д. Н. Свербеев.

Февраля 16

Гоголя посетил доктор А. Т. Тарасенков, убеждал следовать советам врачей.

Февраля 17

Граф А. П. Толстой просит московского гражданского губернатора И. В. Капниста, пользовавшегося большим уважением Гоголя, уговорить его слушаться врачей. Рассказывает о болезни Гоголя митрополиту Филарету. Тот сказал со слезами, что Гоголя надо убеждать: спасение не в посте, а в послушании. Митрополит призывает к себе священников отца Алексия Соколова и отца Иоанна Никольского и просит их передать Гоголю, чтобы он следовал предписаниям врачей.

Февраля 18

Отец Иоанн Никольский уговаривает Гоголя исповедаться, причаститься и собороваться маслом. Гоголь с радостью соглашается. Гоголя навещает И. В. Капнист и несколько друзей. Гоголь лежит лицом к стене, на которой - образ Богоматери. Из разговора Гоголь понимает, что его считают сумасшедшим. В этот момент он обратился к Капнисту с просьбой обратить внимание на сына своего духовника отца Иоанна Никольского, служащего в губернаторской канцелярии. Графиня А. Г. Толстая приглашает к Гоголю профессора А. И. Овера. Тот советует не давать Гоголю вина, которого он постоянно спрашивал.

Февраля 19

Гоголя посетил А. Т. Тарасенков. Гоголь лежал в халате на диване, с четками в руках, с закрытыми глазами, отвернувшись к стене. Приехавший доктор А. А. Альфонский предложил воздействовать на Гоголя магнетизированием (гипнозом), чтобы покорить волю больного и заставить его принимать пищу и лекарства. Присутствовали доктора А. И. Овер, С. И. Клименков и К. И. Сокологорский. Последний попытался гипнотизировать Гоголя, но тот обнаружил стойкость к гипнозу. Фельдшер В. А. Зайцев, несмотря на протесты Гоголя, поставил ему пиявки.

Февраля 20

Граф А. П. Толстой созвал консилиум с участием А. И. Овера, А. Е. Эвениуса, С. И. Клименкова, К. И. Сокологорского, А. Т. Тарасенкова и И. В. Варвинского. Консилиум согласился с диагнозом Овера, что у Гоголя менингит. Было решено лечить его насильно. Больного сажали в теплую ванну, обливали холодной водой; ставили к носу пиявки, обкладывали тело горчичниками.

В ночь с 20 на 21 февраля

Гоголь в беспамятстве. Кричит: "Лестницу, поскорее, давай лестницу!"

Февраля 21

Около 8 часов утра Гоголь скончался. Последними его словами были: "Как сладко умирать!"

Февраля 24

Похороны Гоголя на кладбище Данилова монастыря

Мая 31 н. ст. 1931 г.

Прах Гоголя перенесен на Новодевичье кладбище.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты