Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В рыночной экономике




Основные понятия: инвестиционный процесс, рынок инвестиций, инвестиционный климат, инвестиционная политика. Инвестиционный процесс на микро- и макроуровне. Самофинансирование в условиях рынка. Рынок инвестиций, его роль в регулировании инвестиционного процесса. Прямые и косвенные методы регулирования рынка инвестиций. Государственное регулирование рынка инвестиций как составная часть денежно-кредитной политики.

Инвестиционная политика, основные принципы и цели. Народнохозяйственный, отраслевой и территориальный аспекты инвестиционной политики: специфика целей, задач и инструментов. Основные формы государственной поддержки инвестиционных программ: прямое и смешанное финансирование, налоговые и кредитные льготы и т.д. Амортизационная политика как составная часть инвестиционной политики.

Тема 10. Государственная поддержка

научно-технического прогресса

НТП как условие экономического роста. НТП на микро- и макроуровне. Возможности стимулирования НТП в условиях рынка. Необходимость государственного регулирования и поддержки НТП. Научно-техническая политика государства: понятие, принципы, условия реализации, объекты регулирования, рычаги воздействия. Выбор приоритетных направлений НТП и обеспечение национальных интересов.

Научно-техническая политика в условиях административно-командной системы и необходимость ее реформирования при переходе к рынку. Основные задачи в области научно-технической политики и их реализация. Органы государственной власти, отвечающие за научно-техническую политику, их функции и возможности. Научно-техническая политика на федеральном и региональном уровнях.

Тема 11. Государственное регулирование рынка ценных бумаг

И страхового рынка

Формы и задачи регулирования рынка ценных бумаг. Влияние модели организации рынка ценных бумаг на выбор форм регулирования.

Прямые и косвенные методы воздействия государства на рынок ценных бумаг. Институциональное обеспечение регулирования. Опыт государственного регулирования рынка ценных бумаг в зарубежных странах и его применение в России.

Эффективность регулирования рынка ценных бумаг в РФ. Роль государства в создании информационных институтов и систем.

Страховой рынок как элемент финансового рынка. Виды страхования. Развитие страхового рынка. Роль государства в развитии рынка страховых услуг.

 

Тема 12. Государственное регулирование рынка труда


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты