Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И социальная политика




Цель государственной поддержки в области занятости. Основные направления государственной политики. Координация деятельности государственных органов при разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения. Роль государства в создании инфраструктуры рынка труда, регулирующая роль биржи труда. Регулирование трудовых отношений государством. Обеспечение безопасности труда.

Основные социальные проблемы в странах с рыночной экономикой: проблема доходов, их уровня и дифференциации; проблема бедности; социальной защиты; и т.д. Необходимость социальной политики в условиях рынка. Идеология социальной политики, ее цели и принципы. Типы социальной политики.

Социальная роль государства. Основные направления и приоритеты государственной социальной политики. Роль социальных институтов. Некоммерческие организации и их социальная роль в обществе с рыночной экономикой.

Новые принципы финансирования и использования социальных фондов. Поиск новых моделей финансирования образования. Финансирование здравоохранения. Органы социальной защиты и социального обеспечения, их функции.

Социальная ситуация в России: состояние, основные проблемы, последствия. Актуальные проблемы и возможности их решения.

 

Тема 13. Регулирование предпринимательской деятельности

Значение малого, среднего и крупного бизнеса в рыночной экономике.

Объективная необходимость поддержки и регулирования предпринимательской деятельности (наличие рисков и неопределенности, конкурентная борьба, потребность в инвестициях и т.д.).

Правовое регулирование предпринимательской деятельности. Порядок государственной регистрации фирмы и предпринимателя без образования юридического лица. Правовая защита предпринимательства. Права и обязанности предпринимателя. Законы, регламентирующие деятельность предпринимателя.

Роль малого бизнеса в рыночной экономике. Государственная поддержка малого бизнеса: субсидии, налоговые льготы, кредиты, государственный лизинг, упрощенная система налогообложения и т.д. Возможности финансовой поддержки. Антимонопольная политика как составная часть государственной политики относительно предпринимательства.

Процедура банкротства и ее осуществление. Причины банкротства. Государственное регулирование процесса банкротства: цели и инструменты.

Органы власти, регулирующие предпринимательскую деятельность, их основные задачи и функции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты