Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственного регулирования экономики




Государственное регулирование экономикиявляется научной экономической дисциплиной, изучающей формы участия государства в экономической жизни страны с помощью методов и рычагов воздействия на социально-экономические процессы, обеспечивающих эффективное формирование рыночных отношений.

Государственное регулирование экономики– это деятельность, предпринятая государством с макроэкономических позиций; система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям, включающим комплекс разнообразных и взаимосвязанных экономических регуляторов.

В период перехода к рыночным отношениям государственное регулирование особенно необходимо при проведении экономических реформ – реформировании собственности, материального производства, рынка труда, финансового рынка, выравнивании уровней социально-экономического развития регионов. Необходимо регулирование природопользования, внешнеэкономических связей. Государство должно регулировать процесс структурной перестройки, экономики в соответствии с главной целью рыночных отношений – социологизацией, повышением материального благосостояния населения.

Государственное регулирование экономикиопирается на объективные экономические законы общественного развития. В условиях рыночных отношений – это, прежде всего, закон спроса и предложения, закон стоимости и др.

Целью государственного регулирования является обеспечение правовой базы функционирования рыночной системы, установление законных и эффективных взаимоотношений между производителями, поставщиками и потребителями продукции.

Задачи и содержание государственного регулированияопределяются сущностью рыночной экономики. Современная экономическая наука о рынке ушла далеко от традиционного понимания рынка, т.е. от рассмотрения рынка исключительно как сферы товарного обращения. Однако такой подход и в настоящее время широко используется и имеет свои основания.

/Обсудить со студентами понимание рынка/

Переход к рынку является сложным процессом и характеризуется спадом производства, разрушением многих хозяйственных связей, расстройством денежного обращения и потребительского рынка, ростом цен, инфляцией.

Исторический опыт развития свидетельствует о необходимости применения стимулов и регуляторов, основанных на использовании отношений рынка при утверждении эффективной рыночной экономики.

Главная задача создания современного рынка – удовлетворение спроса на разнообразные товары производственного и непроизводственного назначения, услуги, ликвидация товарного дефицита. Рынок требует иных, чем при административно-командной системе, хозяйственных руководителей. Для рынка нужна особая инфраструктура, необходимо умение ее создавать и работать в ней.

Многие проблемы неподвластны рыночному механизму:

1. государственное регулирование внешних эффектов;

2. государственное регулирование потребления общественных товаров и услуг;

3. обеспечение государством экономики нужным количеством денег;

4. природные монополии;

5. государственное регулирование внешних издержек.

Три основных дефекта рынка дают экономическое оправдание государственному вмешательству: монопольная власть, внешние факторы и несовершенная информация.

Объектами государственного регулирования являются сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны. Основные объекты:

- экономический цикл, отраслевая и региональная структура хозяйства, условия накопления капитала;

- занятость, денежное обращение, платежный баланс;

- цены;

- НИОКР;

- условия конкуренции;

- социальные отношения, подготовка и переподготовка кадров;

- окружающая среда;

- внешнеэкономические связи.

Суть государственного регулирования заключается не в полном демонтаже старой системы, а в создании более эффективной системы регулирования экономики с учетом накопленного позитивного опыта. Прежде всего, для создания такой эффективной системы регулирования необходимо проведение ряда мероприятий.

· Оздоровление финансовой системы, переход к индикативным методам, использованию финансовых рычагов.

· Создание условий приспособления и последующего развития для убыточных и низко рентабельных предприятий, ликвидировать которые сразу просто нельзя. Им нужно обеспечить временную поддержку с помощью льгот и дотаций для приспособления к работе в условиях рынка. На следующем этапе – разгосударствление, приватизация собственности на выгодных для государства условиях.

· Осуществление структурной перестройки всего хозяйственного комплекса страны, внедрение новейших достижений техники, новых технологий, развитие ресурсосбережения. Эффективное регулирование в сочетании с целенаправленным планированием, а также стимулирование структурной перестройки прямыми и косвенными методами со стороны государства значительно облегчат и ускорят этот процесс.

· Проведение активной социальной политики, призванной облегчить для населения отрицательные последствия перехода к рынку, обеспечение социальной защиты, осуществление комплекса мер для повышения уровня занятости населения.

· Проведение четкой антимонопольной политики, повышение государственного контроля над деятельностью монополий, увеличение доли государства при акционировании собственности крупных монополий.

К формам государственного регулированияотносятся различные регуляторы, стабилизаторы и социальные компенсаторы.

Совокупность экономических рычагов, с помощью которых можно осуществлять воздействие на экономические интересы производств и регионов составляют цены, налоги, льготы по ним, выделение финансовых ресурсов, кредитные ставки, рентные платежи, ставки оплаты труда, пенсий, пособия.

К числу наиболее важных инструментов государственного регулирования относятся: фискальная политика, политика регулирования доходов, внешнеэкономическая политика, социальная политика.

В конечном счете, все формы и инструменты государственного регулирования направлены на то, чтобы сориентировать макроэкономическое развитие в направлении какого-либо предусмотренного варианта движения. Постоянная изменчивость рынка, неопределенность результатов и их последствий создают основу для вмешательства государства в его механизм.

Проблемы государственного регулирования в нашей экономике, формы и методы этого регулирования оказались новыми во многом для нашей экономической науки. Переход нашей страны к рынку связан не только с экономической реформой, но и с реформой политической.

Экономические преобразования в стране на сегодняшний день достигли такого масштаба, когда можно уже констатировать их определенные результаты: сформированы основы открытой экономики, в основном завершена приватизация государственной собственности, осуществлена децентрализация экономической власти, начался процесс структурной перестройки экономики, возросла экономическая активность населения, обеспечивается относительная социально-экономическая безопасность.

В то же время достигнутые результаты экономических реформ характеризуются половинчатостью и незавершенностью: отсутствует скоординированность подходов к различным сферам и отраслям, медленно осуществляется реформа предприятий, правительство инициирует частые изменения в налоговом и таможенном законодательстве, в качестве критерия эффективности преобразований служит скорость реформирования, а не экономическая целесообразность.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что государственное регулирование экономических и социальных процессов преследует несколько основополагающих целей. К ним, прежде всего, относятся обеспечение нормального функционирования рыночной экономики и защита самой общественно-политической системы капитализма от социальных потрясений.

В целом, государство, как правило, концентрирует свои усилия на таких приоритетных направлениях, как разработка экономической политики; развитие систем образования и здравоохранения; строительство и содержание транспортной сети; поддержание закона и порядка; обеспечение защиты окружающей среды и т.д. Государство призвано играть активную роль в регулировании экономических процессов и принятии мер по социальной защите населения. Речь идет не о том, должно ли государство вмешиваться в экономическую жизнь общества, а о том, каким образом и в каких масштабах это нужно делать.

Во исполнение этих основополагающих целей государство в сфере экономики действует в нескольких направлениях. Во-первых, создает саму инфраструктуру и среду экономической деятельности. Во-вторых, формирует институциональную структуру, обеспечивающую основные нормы и правила экономической деятельности. В-третьих, создает благоприятную социальную среду. В-четвертых, разрабатывает и осуществляет определенную экономическую политику, призванную, например, определять приоритетные направления экономического развития. В-пятых, осуществляет собственную экономическую деятельность в качестве активного субъекта экономической деятельности. В-шестых, осуществляет государственный заказ и государственные закупки.

С учетом этих направлений можно выделить следующие основополагающие функции государства в социальной и экономической сферах:

· Создание и регулирование правовой основы функционирования экономики;

· Антимонопольное регулирование;

· Проведение политики макроэкономической стабилизации;

· Воздействие на размещение ресурсов;

· Деятельность в сфере распределения доходов.

Все функции переплетены между собой и в комплексе воздействуют на экономическую ситуацию. Например, антимонопольная деятельность предполагает наличие соответствующего законодательства, а ее результаты будут сказываться и на размещении ресурсов, и на распределении доходов.

Рассмотрим границы необходимого вмешательства государства в экономику. Прежде всего, это области, где перестает эффективно действовать механизм рыночной саморегуляции и требуется срочное вмешательство государства.

Во-первых, это правильная организация денежного обращения.

Во вторых, предоставление государством общественных товаров. Механизм свободного рынка позволяет удовлетворять потребности, которые выражаются в денежной форме, через спрос. Однако существуют такие потребности, которые невозможно измерить в деньгах и превратить в спрос. Речь идет об услугах коллективного пользования: национальная оборона, государственное управление, единая энергетическая система, национальные сети коммуникаций, охрана общественного порядка, вакцинация, хлорирование питьевой воды и т. д. Здесь не обойтись без вмешательства государства в экономику.

В-третьих, устранение государством последствий внешних эффектов. В процессах рыночного производства и потребления могут возникать своеобразные дефекты, не имеющие денежного выражения и не фиксируемые рынком. Эти внешние эффекты нарушают рыночное равновесие и обусловливают неоптимальное распределение ресурсов, что делает необходимым вмешательство государства в экономику.

Функции, выполняемые государством по организации денежного обращения, предоставлению общественных товаров и устранению последствий внешних эффектов, составляют максимальные границы его вмешательства в экономику свободного рынка. Вместе с тем эти функции образуют минимально необходимые границы регулирования реального рынка. Как видно, нерегулируемого рынка вообще не бывает, ибо в определенном воздействии со стороны государства нуждается даже идеальный свободный рынок.

Если обратиться к реальному конкурентному рынку, то обнаружатся новые области экономической жизни, где проявляется ограниченность механизма рынка, что делает необходимым более широкое участие государства в хозяйственных процессах. Совокупность таких областей определяет максимально допустимые границы вмешательства в экономику. Кратко обозначим эти сферы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты