Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка доски к грунтовке.




1. Чтобы проклейка лучше прошла в древесину, лицевую сторону доски нужно зазубрить – провести неглубокие бороздки (1мм глубиной) шилом или ножом на расстоянии 1-2см друг от друга в зависимости от размера доски. Тогда и грунт, и паволока держаться крепче. Затем зашкурить поверхность доски средне-грубой наждачной бумагой. Это нужно для того, чтобы убрать выступающие волокна.

2. Если на доске есть какие-нибудь выбоины, выпавшие сучки, прожженные места и другие изъяны, то их следует устранить. Для этого выпавшие сучки и глубокие впадины заделать вклейкой хорошо подогнанных кусочков дерева или массой просеянных и смешанных с клеем опилок, или густой кашицей из мела с клеем. В последнем случае это место сначала надо проклеить горячим клеем и просушить. Прожженные места необходимо тщательно вычистить и заровнять, как в предыдущем случае. Сучки не оставлять!(при ссыхании древесины они выступают из поверхности и могут пробить грунт). Их необходимо выбить и заделать опилками с клеем.

 

Защита древесины.

 

Обратная сторона доски и её торцы покрываются краской (умброй, сиеной, гематитом) или морилкой. При покраске боковых сторон надо принять некоторые меры предосторожности, чтобы не испортить лицевую сторону доски. Доску положить лицевой стороной на некоторое возвышение (брусочки), чтобы боковые стороны были на весу, и тогда их обрабатывать. Лучше это делать не торцевой стороной кисти, а боковой, чтобы волос кисти не заходил на левкас. Затем после просушки обратная сторона доски вощится для предохранения и защиты иконы от жучков. Для этого приготовляется т.н. вакса.

Вакса.Парафин или воск измельчить на крупной терке, пересыпать в стеклянный сосуд с широким горлышком, залить скипидаром (вровень с полученной массой), поставить на батарею или на водяную баню. Когда воск разойдется, тщательно всё перемешать щетинной кистью до однородной консистенции и плотно закрыть. Если добавить кипарисовое масло, то оно придаст ей приятный аромат и усилит эффект защиты от вредителей. Натирать доску можно рукой или тканью.

О разрушителях древесины.

Точильщики (Anobiidac) – это семейство жуков, распространённых по всему земному шару. Они обитают в сухой древесине. Известно около 1000 их видов, в России – около 100. Развитие их протекает с четырьмя различными фазами: яйцо, личинка, куколка, имаго (конечная фаза развития крылатых насекомых; имаго называются так же и сами взрослые жуки). Самка откладывает яйца в глубокие трещины, старые отверстия древесины, где личинка развивается, питается ею, разрушая ее. Там же она окукливается, куколка превращается в жука и прогрызает древесину, выходя наружу – образуется лётное отверстие. Свежелётные отверстия имеют круглую форму с ровными краями, цвет древесины внутри отверстия светлый; из отверстия может сыпаться буровая мука (переработанная древесина).

Наиболее благоприятной средой для развития насекомого является сухая древесина с содержанием влаги 12-18%. По отношению к влажности воздуха – обратная картина: более благоприятна высокая влажность ~75-85%. При влажности <55% развитие точильщика замедляется и прекращается. Поэтому нельзя ставить изделия из дерева вплотную к стене. Это создает застой влажного воздуха и благоприятствует заражению досок точильщиком.

Защита: вакса, кедровое, лавандовое масло, кипарис и чесночный сок, которые имеют запах, отпугивающий вредителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты