Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приготовление клея




1. Размельченный столярный или рыбий клей заливают холодной кипячёной или дождевой водой в процентном соотношении (приблизительно на сутки); а желатин настаивают в воде 30-40 минут до набухания.

Рыбий осетровый или белужий клей:Пропорции: 1 часть по весу клея и 4 части воды. Варят до полной выварки пузырей, процеживают через сито.

Мездровый клей:Разломать на мелкие кусочки, бросить в холодную воду (1 фунт клея на 3 стакана воды), дать набухнуть 12 часов. Варить, помешивая деревянной лопаткой. Клей при кипении должен увеличиться в 2-3 раза – тогда он готов.

Кроличий клей (светлый, хорошего качества): Залить холодной водой, настаивать до набухания.

2. Затем варить клей на медленном огне на «водяной бане», помешивая до полного растворения. Вода в бане не должна кипеть, так как от высокой температуры клей теряет крепость.

3. Разбавить клей горячей водой – примерно до 3% - для проклейки (3 г клея + 97 г воды).

 

Перед самым употреблением клей согреть, не давая закипеть.

Проклеить доску. Проклейка должна быть жидкая и горячая, чтобы она глубже проникла в древесину. Клей наносится широкой щетинной кистью. Особенно тщательно проклеить торцы.

Когда первая проклейка высохнет, доску нужно зашкурить и еще раз обильно проклеить.

· Когда доска просохнет, она должна мягко мерцать от клеевого слоя.

 

 

Наложение поволоки.

1.Вырезать кусок ткани несколько больше размера доски. Вымочить его в холодной воде, а затем проварить несколько минут в воде. Высушить.

2.Приготовить клей, причем для маленьких (до 50см) 12-15%; для больших (>50см) 20%.

3.Положить сухую паволоку в горячий раствор клея, закрыть крышкой и проварить несколько минут на водяной бане. Однако, вода не должна закипать. Можно замочить паволоку в теплом растворе на несколько часов для ее равномерного насыщения клеем, а перед работой нагреть.

4.Этим же раствором горячего клея пройтись широкой кистью по доске. Горячую ткань слегка отжать и быстро положить на доску, старательно разглаживая руками по всем направлениям (начиная с центра), чтобы не получилось складок и пузырей.

· Соблюдать параллельность волокон ткани и сторон доски!

5.Сушить около суток. Затем обрезать лишнюю материю. Если на подсохшей паволоке появились пузыри, разрезать их, промазать горячим клеем и хорошо прижать. Зашкурить эти места наждачкой.

Примечания.

§ Сильно натягивать паволоку нельзя, тк при высыхании ткань даёт усадку и может отделиться от доски;

§ в углах ковчега паволоку можно подрезать;

§ на досках большого размера паволоку можно наклеить встык частями или сухую ткань намотать на стержень, а горячий клей наносить частями большим флейцем. Т.о. постепенно раскатывается паволока, затем приглаживается рукой. Сверху пройтись клеем и снова разгладить рукой.

 

 

Глава 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 517; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты