Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ




 

6.1 Размеры изделий, непараллельность граней, толщину наруж­ных стенок, размеры проколов, длину трещин, глубину шероховатостей и срыва, глубину отбитостей углов и ребер измеряют с помощью линейки по ГОСТ 427, штангенциркуля по ГОСТ 166, угольника по ГОСТ 3749 с погрешностью измерения не более 1 мм.

6.2 Длину и ширину изделия измеряют в трех местах — по ребрам и середине постели, толщину — по середине тычка и ложка За окончательный результат принимают разность наибольшего и наименьшего из измеренных значений.

6.3 Для определения непараллельности граней измеряют четыре ребра изделия по длине, ширине и толщине и вычисляют разность наибольшего и наименьшего из четырех измерений.

6.4 Глубину отбитости углов и ребер измеряют с помощью штангенглубиномера по ГОСТ 162 или угольника и линейки по перпендикуляру от вершины угла или ребра, образованного угольником до поврежденной поверхности.

6.5 Шероховатости и срывы поверхностей граней определяют измерением зазора между гранью изделия и ребром приложенной к ней металлической линейки.

6.6 Размер проколов определяют по наибольшему результату измерения.

6.7 Количество включений и их размер определяют на изломе одной из парных половинок.

6.8 Дефекты от непогасившейся силикатной массы определяют визуально.

6.9 Соответствие цвета (оттенка) окрашенных изделий образцам-эталонам проверяют сравнением их с двумя образцами-эталонами, из которых один окрашен в допустимо бледный, а другой — в допус­тимо насыщенный тон данного цвета. Изделия, окрашенные слабее образца-эталона бледного тона и сильнее образца-эталона насыщен­ного тона, приемке не подлежат. Сравнение с образцами-эталонами проводят на открытом воздухе при дневном свете на расстоянии 10 м от глаза контролера.

6.10 Предел прочности изделий при сжатии и изгибе определяют по ГОСТ 8462.

Допускается определять прочность при сжатии неразрушающим ультразвуковым методом в соответствии с ГОСТ 24332.

6.11 Морозостойкость, водопоглощение и среднюю плотность определяют по ГОСТ 7025.

6.12 Прочность сцепления декоративного покрытия с поверхностью лицевых изделий определяют путем отрыва металлической, снаб­женной петлей, пластинки толщиной 3—5 мм и размером 20х20 мм, приклеенной к отделочному покрытию. Пластинку приклеивают к покрытию изделия тонким слоем быстрополимеризующегося клея следующего состава (частей по массе):

1000 — эпоксидная смола;

10 — полиэтиленполиамин;

250 — портландцемент.

Перед отрывом по периметру пластины проводят надрез покры­тия. Отрыв покрытия проводят не ранее чем через 2 сут после выдержки образцов при комнатной температуре.

Прочность сцепления Rсц в МПа (кгс/см2) определяют по фор­муле

(1)

 

где Р — разрушающая нагрузка, кгс;

F — площадь отрыва покрытия, см2.

Прочность сцепления отделочного покрытия с поверхностью из­делия определяют как среднее арифметическое результатов трех определений.

6.13 Теплопроводность изделий определяют в соответствии с действующими методиками.

6.14 Среднюю плотность изделий определяют по ГОСТ 7025.

6.15 Удельную эффективную активность естественных радионуклидов определяют по ГОСТ 30108 на изделиях, уложенных в пакет с перекрестной перевязкой или в технологическом штабеле.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты