Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способ изготовления беличьей лапки.




1. Из тонкого картона вырезать два сегмента полукруглой формы (величины, удобной для мастера-позолотчика).

2.Взять небольшой пучок волос белки (лучше кончик хвоста, можно из беличьей кисти №10-11) и, намочив, равномерно распределить волоски на одном сегменте на ровной поверхности полукругом.

3.Просушить под прессом.

4. Просушенные волоски приклеить между картонками (можно на клей ПВА) и положить снова под пресс.

 

§ можно изготовить лапку прямоугольной формы таким же способом.

§ для удобства к лапке можно прикрепить плоский деревянный черенок.

§ лапка не должна быть очень плотной и густой, а полупрозрачной, чтобы через нее просвечивался участок для золочения.

§ беличью лапку можно заменить кусочком флизелина размером примерно с лист золота. Перед работой его необходимо протереть с одной стороны парафиновой свечой. Чтоб не перепутать стороны, хорошо сделать цветную метку.

Изготовление золотильной подушки.

1. Подготовить основу подушечки – фанеру или дощечку толщиной около 1см. Размер её зависит от размера листка сусального золота - 91х91 мм, на поверхности должны свободно размещаться два листка золота. Рекомендуемые форматы: 15х25, 17х27 и т.д.

2. Затем вырезается такого же размера или чуть меньше кусочек пароллона (толщина 3-5см) или полиуретанового туристического коврика (толщина 0,5-1см); приклеивается на резиновый клей к фанере (см.рис.).

3. Вырезать из замши хорошего качества (плотной, гладкой, мелковорсистой) кусок большего размера, чем фанера, и приклеить его также на резиновый клей или на клей «Момент».

4. Натягивая замшу от середины к краям, прогладить её горячим утюгом.

5. После высыхания срезать замшу по краю – она будет только с лицевой стороны подушечки, а на обратную сторону приклеить бархатную бумагу.

§ Иногда подушку приклеивают на шкатулку, в которой хранят инструменты для золочения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты