Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАЧАЛА КРИСТАЛЛОГРАФИИ




ЧТО ТАКОЕ КРИСТАЛЛ.

Всё Мироздание Кристаллу подобно.

Заветный твой кристалл хранит огонь Небесный.

Пушкин А.С.

 

Прежде изучения основ живописи минеральными красками, необходимо понять, что собою представляет кристалл, постигнуть его сущность.

Кристалл – слово греческое, означающее лёд, и, как кажется, прилагалось ко всем блестящим и твёрдым минералам, вследствие общего поверья, что они состояли из необычайных заморозков под влиянием особенного холода.

В минералогии существуют понятия: кристалл и кристаллическое вещество. Кристаллическое вещество – это твердое тело с закономерным внутренним строением. Кристалл – это одна из форм проявления кристаллического вещества. При благоприятных условиях роста всякое кристаллическое вещество принимает форму кристалла. Облик кристаллов бывает характерным именно для данного минерала.

Минерал зачастую определяется по форме его кристаллов. Особые элементы огранения кристалла – его плоские грани, ребра и вершины. Важное свойство кристаллов, отличающее их от аморфных тел – способность к самоограничению: в процессе свободного роста кристаллы всегда стремятся принять присущую им правильную форму, характерную для данного вещества.

Свойства кристалла, его структуру и влияние на человека изучаются с древнейших времён, однако немногие познали сущность кристалла, Божественный о нём замысел. Выберем из множества теорий и гипотез лишь одну, которая приоткроет нам величественную тайну Мироздания. Итак,

 

КРИСТАЛЛ И МИР.

Теория треугольников Платона. Всё Мироздание Платон уподоблял кристаллу. Он открыл, что «всё пространство наполнено правильными треугольниками двух типов – равносторонними и прямоугольно-равнобедренными. Это два рода «наиболее совершенных» треугольников.

Они, группируясь, образуют правильные многогранники.

4 правильных треугольника являются гранями тетраэдра /см.рис./.

А: 3+1 Б: 4+4 В: 5+10+5 тетраэдр- огонь октаэдр- воздух икосаэдр-вода    
8 таких треугольников образуют октаэдр, а 20 правильных треугольников дают икосаэдр.

3+3 куб-земля  
Пара прямоугольно-равнобедренных треугольника образуют квадрат, а 6 квадратов являются гранями куба.

Четырём полученным многогранникам отвечают четыре начала: огонь, воздух, вода, земля».

 

Элементарным частицам огня Платон приписывает форму тетраэдров, воздуха – октаэдров, воды – икосаэдров, земли – кубов. Ученик Платона, Аристотель /IVдоРХ/ геометрические формы четырёх стихий заменил четырьмя противоположностями простых тел материи*: *Сравните: Василий Великий. Шестоднев, беседа 4.

1. сухое-горячее – огонь,

2. горячее-влажное – воздух,

3. влажное-холодное – вода,

4. холодное-сухое земля.

Все эти стихии участвуют в рождении кристаллов:

«Вещества, образованные как водой, так и землёй, в результате потери тепла и влажности, образуют камни – минералы».

Эта теория была доказана и развита много веков спустя великими учёными-естествоиспытателями Кеплером, Стеноном, Линнеем, Ломоносовым, Фёдоровым…Так, в результате наблюдений и экспериментов, почти через 2000 лет после Платона Кеплер /1571-1630/ пришёл к т.н. теории «шаровых упаковок» /см. рис./. Эти фигуры, в свою очередь, являются родоначальниками треугольника и квадрата, о которых говорилось выше, а также и ромба.

Суть этой теории в том, что всё многообразие кристаллов состоит из элементарных форм, которые обусловлены «упаковками» перво-элементарных совершенных форм – шаров. Группируясь, они образуют триады и тетриады.

§ Примечание. Основой почти для всех сложных фигур являются две простейшие геометрические фигуры – круг и треугольник. Они составляют как бы первооснову для всего многообразия форм. И именно эти две фигуры – круг и треугольник – являются знаками или символами Божества – Творца миров. Это ли не является сущностью Богоподобия Божьего Творения?!

Известно, что в христианской символике существуют знаковые символы: крест, треугольник и круг. Треугольник является символом Троицы – Бога, а круг – символом вечного Бытия Божия.

Ромб, полученный из 4-рёх сложенных прямоугольных треугольников, можно принять как символ Креста /см.рис./.

Из таких-то простейших фигур состоит всё множество разнообразнейших форм, существующих в мире, в том числе и кристаллов!

Говоря о кристаллах, отметим одно открытие, сделанное Н.Стеноном в XVIIв. Он нашёл, что большинство минералов не существовало от начала Мира: «Изменение положения слоёв послужило причиной образования всякого рода разноцветных камней и открыло вместилище для весьма многих минералов».

 

А в следующем, XVIII веке, «король ботаники» Карл Линней поведал о тайне рождения благородных камней: «Земли оседают и выжимают из себя кварц, шпат, слюду. Женские земли затем оплодотворяются мужскими солями, и отсюда рождаются благородные камни».

Поистине, эти благородные камни словно первенцы, царские дети; подобно тому как в животном мире лев – «царь зверей», так и в мире камней можно сказать, что кристалл – «царь камней». Кристаллы рождаются и растут подобно живым существам. И у последних наблюдается «кристаллоподобие». Стоит только понаблюдать за растительным и животным миром.

Так, если вернуться к теории Кеплера о гармоническом устройстве мира, то мы найдём там упоминание о закономерной красоте форм растительного и животного происхождения. Кстати, учёный свою теорию большей частью построил, наблюдая за… снежинками – этими совершенными, обычными для нас, кристалликами.

Ученый в восхищении восклицает: «Почему только что выпавшие снежинки, прежде чем сбиться в хлопья, всегда являются 6-угольными с пушистыми, как пёрышки, 6-ю лучами?!

Это новогодний подарок, достойный астронома, потому что этот подарок ниспослан с неба и несёт в себе подобие звёзд!»

И ещё: «Кто «виновник» ромбической фигуры в ячейке пчёл?

а в зёрнышках гранатового яблока?!»

В XIXв. французский учёный Гаюи как бы продолжает эту интересную тему: «С какой бы точки зрения ни рассматривать природу, всегда нас поражает обилие и разнообразие её творений. Украшая и оживляя поверхность земного шара постоянным чередованием живых существ, она в то же время в своих подземных расселинах тайно подвергает обработке неорганические вещества, и, как бы играя, порождает бесконечное разнообразие геометрических форм. Известно, что когда молекулы минеральных веществ находятся во взвешенном состоянии в жидкости, они обнаруживают тенденцию к взаимному сближению. Сближаясь и соединяясь, они формируют в совокупности многогранники, которым и дали название кристалл…Даже мельчайшие молекулы материи подвержены в силу высшей мудрости постоянно действующим законам, порождающим определённую гармонию и порядок».

И первым детищем этих законов является кристалл, которым мы «живописуем» в иконе Богом созданный мир, но уже преображённый. Иконописание кристаллами есть мистическое действо, которое можно уподобить в некотором смысле действу сотворения мира…

КРИСТАЛЛ И ЦВЕТ.

«В минералах скрыты тайны цвета».

Третьяков. «Образ в искусстве».

 

Понятие красоты в природе и в живописи связано с явлением в свете цвета. Существует первоначальная формообразующая энергия – энергия света. А свет рождает цвет. В живописи же таинство сие возможно отразить благодаря природному, а, вернее, божественному драгоценному кладу, скрываемому в сокровищнице земли – великому разнообразию кристаллов-самоцветов.

«Камни называются самоцветами, ибо они сами источают сияние. Окрашенный свет, созданный не рукою художника, а самим Творцом, обладает кристальной чистотой и яркостью».* 11

 

Именно поэтому техника иконописания живет этими светозарами.

Увидеть и насладиться созерцанием цветов нерукотворенного спектра, который скрывают в себе кристаллы, можно с помощью опыта с призмой. Она должна быть изготовлена из оптического стекла (см.книгу Цвет и икона).

Как уже говорилось в разделе по теории цвета, кристалл не содержит цвет, а только имеет способность отражать лучи с разной длиной волны. И цвет камня обусловлен тем участком спектра, к которому относятся эти лучи.

Богатство и насыщенность цвета кристалла обусловлены его структурой, прозрачностью, количеством граней и некоторыми другими моментами, характеризующими светоносную способность минерала. Так, в результате проникновения луча света вглубь кристалла он как бы преобразуется, теряя некоторую свою часть и в то же время обогащаясь кристаллической оптикой.

Можно сказать, что окраска кристаллов являет собой таинство проникновения света и рождения цвета.

Следует обратить внимание на то, что спектр имеет постоянную цветовую последовательность, и крайние

цвета у спектра всегда красный и фиолетовый, переходящие в пурпур. Это можно наблюдать в природном явлении спектра – радуге; также и в предзакатном небе или ранним утром, на заре – когда небесная сфера полна прозрачной радугой, которая распространяется от горизонта до заоблачных высот. Тогда весь небосвод подобен радуге – у линии земли он имеет красные тона, а кверху переходя к сине-фиолетовому краю спектра. И вся бескрайняя бездна воздушного океана представляет собой ни что иное как необъятный божественный кристалл, страннолепно переливающийся. Также и другие природные явления-украсы – диво арктического неба – северное сияние, и радужное искрение снежинок и капли утренней росы – все они являются сотаинниками созерцателя мира как божественного кристалла, хранящего цветоносный символ завета Бога с человеком.

Слово «темпера» происходит от латинского глагола «temperare» - соединять, смешивать. В буквальном переводе это слово обозначает лишь особое связующее красок, а не вид живописной техники. Первоначально этим термином называли различные смеси вообще, даже лекарственные. Позднее в средневековых трактатах «temperatura» обозначала и температуру в нашем смысле слова, и связующее вещество красок, независимо от того, на чём они были приготовлены. Когда стала развиваться масляная живопись, темперой стали называть и краски, разведенные на яйце, и самый вид этой живописной техники. Красками, приготовленными на яйце, пользовались еще задолго до нашей эры. Темперная живопись была распространена в Византии, и эту технику вместе с христианством и церковным образом восприняли все подвластные ей народы.

Из красок для иконописи не случайно издревле выбрана темпера. Темпера по своим свойствам дает возможность сохранять плоскостность изображения, что является необходимым условием для создания иконописного образа и, вместе с тем, позволяет сохранять выразительность линии. Эта краска способна дать необычайную силу тона, оставаясь в то же время легкой и прозрачной.

Яичной темперой писали на Западе художники эпохи Возрождения, которые постепенно отступили от традиций церковного искусства, и после 15 столетия стали применяться масляные краски, пока, наконец, интерес к темпере совсем пропал.

На Руси в технике темперы работали все древние мастера-иконописцы: и преподобные Алипий и его ученик Григорий Печерские, и Феофан Грек, и прп. Андрей Рублев, и Дионисий, и их сподвижники. Техника желтковой темперы, излюбленная древнерусскими мастерами, была усовершенствована ими, что позволило в 15 столетии прп.Андрею Рублеву достичь вершины мастерства, что поражало не только его современников, но и нынешних художников.

В России темперная живопись развивалась почти до половины 18 века, после чего начала заменяться масляной живописью, как и на западе. Однако, в России и Греции, наряду с позднейшими приемами живописи, темпера сохранилась до последнего времени, главным образом, в церковном искусстве. Во второй половине 19 века стали раскрывать из-под темневшей олифы древние иконы, которые предстали изумленному взору современников в своей первобытной красоте, свежести и полнозвучной гармонии. Наряду с этими произведениями, выполненными сотни лет тому назад яичной темперой, обладающими такой прочностью, которая как бы совсем не знает разрушающего действия времени, стали особенно очевидны недостатки масляной техники. Темпера превосходит масляные краски своею прочностью, неизменяемостью, стойкостью ко всякого рода внешним влияниям – колебаниям влаги, температуры и тд, и не имеет недостатков, присущих масляным краскам: прожухания, сжатия, сморщивания при высыхании, связанного с этим растрескивания и отслаивания красочного слоя от грунта.

В многообразии живописных приемов техника темперы также не уступает масляной живописи: она позволяет и лессировочные приемы, и многослойность. Но наше время внесло в темперу значительные изменения, а именно: из темперы с натуральной яичной эмульсией она стала преобразовываться в темперу с эмульсией искусственной и в своем измененном виде, начала быстро распространяться всюду, завоевывая себе прочное положение. Сейчас известно много видов темперных красок, из которых одни более надежны, другие имеют значительные недостатки: темпера желтковая; белковая; темпера из цельного яйца; яично-масляная; восковая; казеиново-масляная; поливинилацетатная и акриловая.

Казеиново-масляная темпера, изготовляемая заводами, идет в продажу в свинцовых тубах. Имеет крупнейший недостаток: белила при разбавлении этих красок яичной эмульсией совсем пропадают через 1-2года. Поливинилацетатная также изготавливается заводами, в цвете стойкая, но в прочности красочного слоя недостаточно проверенная. Остальные виды темперы мало доступны по причине сложности своего состава, непрочны, или совсем еще не проверены временем (например, акриловая темпера).

Из всех видов на первом месте следует поставить желтково-минеральную темперу как проверенную столетиями.

 

 

Глава 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты