Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация договоров.




Обычно договоры делятся на двух-и многосторонние, устные и письменные, возмездные и безвозмездные, консенсуальные (действуют с момента придания им надлежащей формы, т.е. стороны достигли соглашения по всем условиям) и реальные. Договор в пользу третьего лица (допускает в соответствии со ст. 430) – данным договором признаётся соглашение в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному (или не указанному) в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (смешанный и публичный договоры и договор присоединения).

Смешанный: согласно п. 3 ст. 421 стороны могут заключить договор в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (к ним относятся: договор купли-продажи и подряда, перевозки и страхования, поручения и доверительного управления).

Публичный: согласно ст. 426 ГК РФ публичным признаётся договор, заключаемый коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которое такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять по отношению к каждому, кто в неё обратится. Условия публичного договора определяются примерными условиями, в форме примерных договоров.

Договор присоединения: согласно п. 1 ст. 428 условия которые определяются одной из сторон в формулярах или иных стандартной форме и могут применятся другой стороной не иначе, как путём присоединения к предложенному договору в целом. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать его расторжения или изменения договора если: 1) данный договор хотя и не противоречит закону, но лишает эту сторону прав обычно предоставляемых по договорам данного вида; 2) исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств, либо содержит другие обременительные условия, для присоединившейся стороны.

Предварительный договор – тот, в котором стороны обязуются …………..основного договора на условиях предварительного договора (п. 1 ст. 429). В отличии от «протокола о намерениях» не порождающего договорных прав и обязанностей, предварительный договор должен содержать условия (предмет) основного договора. В случае отклонения одной из сторон от заключения основного договора, другая сторона вправе обратится в суд, с требованием о понуждении заключить договор.

Классификация договоров по их предмету:

По данному критерию договоры делятся на 4 класса: 3 из которых, стали традиционными, а 4-ый интенсивно формируется последние 10 лет:

- первый класс составляет договоры о передаче имущества в собственность или иное вещное право (ст. 454 – 701). Это договоры именуются «даре». Это договоры: купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости и предприятий, мены, дарения, ренты пожизненного проживания с ниждевением, аренды, проката, наём жилого помещения в безвозмездное пользование, договор ссуды.

- второй класс включает договоры о выполнении работ и именуется «фаццере». Они регламентируются статьями 702 – 768, которые охватывают договоры: подряда, договоры на выполнение проектов и взыскательстких работ, государственные контракты для выполнения работ для гос. служб.

- третий класс включает оговоры об оказании услуг (ст. 769 – 1026). Именуется «пристарэ». Главной особенностью является, то что в результате их исполнения не создаётся новая вещь, а лишь выполняются многочисленные и весьма полезные действия по перемещению пассажиров, грузов и багажа (договоры перевозки); предоставлению займа и кредита включает денежные средства; финансирование под уступку денежного требования, так называемый договор факторинг, оказание банковских услуг; проведение безналичных расчётов; хранению, страхованию, доверительного управления имуществом и возмездному оказанию услуг.

- четвёртый класс включает договоры об использовании исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности ( «ноу-хау» ) и договоры о выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (ст. 769 – 778); авторские договоры о передаче исключительных и неисключительных прав; договоры с пользователями объектов смежных прав; договоры об уступке патентов и выдаче исключительных, неисключительных, полных, открытых, принудительных лицензий и сублицензий на право использования охраняемых патентами изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; договоры об уступке товарных знаков и фирменных наименований или о предоставлении лицензии на право использования товарного знака, в том числе по договору коммерческой концессии - « франчайзинга» (ст. 1027 – 1040); договор о передаче служебной коммерческой тайны (ст. 139).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты