Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группа хлоритов.




9. ХЛОРИТ.

Хлориты – это водные

алюмосиликаты магния и железа.

Химический состав сложный и непостоянный.

(H8(Mg,Fe)5Al2Si3O18 –пеннин; H8Mg5Al2Si3O18 –клинохлор.

Форма кристаллов: см. рис.

Физические свойства: Блеск стеклянный, перламутровый. Мягкий или средней твердости. Цвет светло- и темно-травянозеленый, фиолетовый, розовый. Черта белая, зелено-белая или не дает черты. Спайность весьма совершенная. Листоватые, чешуйчатые, сплошные массы. Листочки гибкие, но не упругие.

Отличительные признаки: Небольшой блеск, небольшая твердость (не царапают стекло), зеленый цвет у большинства и сплошные массы.

Разновидность: Хромовый хлорит (кочубеит, кеммерерит)– фиолетового, розового цвета. Содержит хром. Встречается с хромитом и с уваровитом.

Местонахождение: Входит в состав хлоритовых, тальковых пород и сланцев, также встречаются среди серпентинитов (змеевиков), в жилах, в трещинах (в виде налета на кварце, других белых минералах), в контактах.

Спутники: Слюды, кальций, магнезит, магнетит, гранат, эпидот, апатит, шпинель.

Минералы, в результате химические изменения которых образуются хлорит – биотит, авгит, роговая обманка, гранаты.

Месторождение: ЧССР, Швейцария, Гироль, Урал, Пьемонт.

Группа глауконита.

 
 


10. ГЛАУКОНИТ.

Это водный силикат Fe и К.

Формы зерен: см.рис.

Физические свойства: Матовый. Мягкий.

Цвет-зеленый темный, синеватый, оливковый. Черта зеленая. Землистый.

Отличительные признаки: Для глауконита типична матовость, небольшая твердость (гл. мягкий), темно-зеленый цвет, зеленая черта, землистое строение. Глауконит можно спутать с малахитом. Но, в отличие от малахита, глауконит не реагирует с разбавленной НСl.

Химические свойства: Разлагается в HCl.

Местонахождение: Встречается среди осадочных пород (пески, песчаники, известняки, мергели, глина, опоки).

Применение: Калийное удобрение в сельском хозяйстве, зеленая краска и для «смягчения» вод.

Прочие силикаты:

11. ДИОПТАЗ.

Название происходит от греч. «сквозь» и «видение» из-за того, что кристаллы диоптаза прозрачны и сквозь них часто можно наблюдать спайность. Синайское название аширит – в честь купца Ашир-бая, впервые нашедшего минерал в Казахстане в 1780г. В 1797 году описан Р.Ж.Гаюи как диоптаз.

Cu6 [Si6O18]х6H2O

Форма кристалла: /см.рис./

Физические свойства: Тригональная сингония. Класс симметрично-тригонально-пирамидальный. Кристаллы призматические, ромбоэдрические. Друзы. Прозрачный, просвечивает. Цвет изумрудно-зеленый, зеленый Cu2+. Цвет черты зеленый.

В ультрафиолетовых лучах инертен. Блеск стеклянный. Одно-сочный, положительный.

Твердость 5. Хрупкий. Спайность совершенная.

Местонахождение: Зона выветривания медных месторождений: (малахит, кальций, хризоколла, лимонит, иногда вульфенит и др.)

Месторождение: Казахстан- Алтын - Тубе, Заир, Конго, Чили, США /штат Аризона/.

Примечание: Используют как имитация изумруда. Коллекционный материал.

12. ХРИЗОКОЛЛА.

Название от греч. «золото» и «клеить» в связи с использованием в древности для спайки золота. Синайское название: эйлат или эйлат-камень по названию залива в Красном море.

Cu2H2Si2O5(OH)4, CuSiO3х2H2O или Cu3(OH)2[Si4O10]хH2O.

Химический состав переменный, часто содержит примеси: Al2 O3, Fe2O3, P2 O5, CaO, MgO и др.

Физические свойства: Гель. Раскристаллизованные разности относят к ромбической или моноклинной сингонии. Коллоидные, опаловидные массы в виде корочек с натечной или пузырчатой поверхностью, землистые, рыхлые образования. Просвечивает в тонких сколах.

Цвет голубой, голубовато-зеленый, синий; обусловлен наличием Cu2+. В ультрафиолетовых лучах инертен. Блеск матовый, у опаловидных разностей – стеклянный. Изотропна, иногда анизотропна в связи с частичной раскристаллизованностью: двуосная, отрицательная.

Твердость 2-4; (иногда пропитана кварцем и твердость такого агрегата повышается до 6-7). Хрупкая. Спайность отсутствует. Излом раковистый, неровный. Плотность 2-2,45г/см3.

Сингония – ромбическая; встречается в форме микроскопических игольчатых кристаллов, в радиально-лучистых сростках, чаще в натечных гроздевидных агрегатах, опаловидных и землистых массах. Цвет – голубой, голубовато-серый, голубовато-зеленый, бурый до черного. Блеск стеклянный или слабо матовый.

Местонахождение: Встречается в зоне окисления сульфидных месторождений Cu. В районах с сухим климатом. Наблюдаются псевдоморфозы хризоколлы по малахиту, азуриту, атакамиту, церусситу, кальциту и др.

Месторождение: Урал (в Туринских рудниках и Медноруднянске известны разновидности хризоколлы – демидовит и асперолит), Казахстан, США (штаты Невада, Нью-Мексико,Аризона), Заир, Чили. Лизард(Корнуолл) и Рафтен-Гилл(Великобритания).

Применение: В ювелирном деле как имитация бирюзы /кабошоны/.

Г/ сульфаты.

 
 


13. ВУЛЬФЕНИТ.

PbMoO4 /PbO – 61.4%, MoO3 - 38,6%/.

Иногда примеси CaO, CuO, MgO, WO3, Сr2О3, V2О5.

Назван так в честь австрийского минеролога Франца

Вульфена /1728-1805гг./.

Синоним – желтая свинцовая руда.

Форма кристалла: /см. рис./.

Физические свойства: Характерны медово- и восково- жёлтый цвет, реже серый или желтовато-зеленый или серый цвет.

Таблитчатый облик кристаллов, реже бипирамидальновидный, алмазный блеск, большой удельный вес и парагенезис с другими свинцовыми минералами зоны окисления.

Спайность совершенная. Твердость 3, плотность 6,3 –7,0.

Химические свойства: Плавится. С содой на угле дает королек свинца. С фосфорной солью в окислительном пламени дает желтовато-зеленое, а в восстановительном – темно-зеленое стекло /реакция на молибден Мо/. В НС1 растворяется медленно, покрывается белой пленкой РвС12.

Отличительные признаки: Цвет, таблитчатый облик, алмазный блеск и высокая плотность.

Местонахождение: Как трудно растворимая соль, часто встречается в зонах окисления свинцово-цинковых месторождений. Источник молибдена может быть двояким: молибденовая кислота может приноситься циркулирующими водами из боковых пород, либо за счет молибдена, рассеянного в сульфидах месторождения.

Обычно вульфенит наблюдается в виде мелких кристалликов и кристаллических корок на стенках пустот выщелачивания. Известны случаи образования псевдоморфоз вульфенита по другим свинцовым минералам зоны окисления, в частности, по церусситу. В этом случае он ассоциирует с церусситом, англезитом и галенитом. Не исключена возможность его нахождения в низкотемпературных гидротермальных месторождениях свинцово-цинковых руд.

Применение. Может служить для получения свинца и молибдена.

Месторождение: В зонах окисления месторождений свинца. Наиболее известные месторождения – штат Аризона /США/, Каринтии /Австрия/, Пршибрам /Чехия/.

Д/ фосфаты /соли фосфорных кислот/.

Блеск у фосфатов небольшой. Они больше всего средней твердости или мягкие. Делятся на водные и безводные.

Водные фосфаты:

 
 


14. ВИВИАНИТ.

Fe3 (PO4)2х8H2O

(P2O5-28,3%, FeO-43%, H2O-28,7%).

Форма кристалла: /см.рис./

Физические свойства: Кристаллы призматичные, шестоватые, игольчатые; встречаются в форме гибких пластинок. Также землистый, листоватый, звездчатый, друзы. Кристаллы наросшие. Спайность весьма совершенная.

Твердость 1,5. Плотность 2,7. Цвет первоначально бесцветный, при окислении изменяется до темно-зеленого, синего, темно-красного или черного. Блеск стеклянный, перламутровый или вивианит матовый. Мягкий. Цвет голубой, синий, голубо-зеленый, но быстро синеет или становится темно-зеленым. Черта голубоватая, синяя, белая (быстро синеет).

Отличительные признаки: Небольшой блеск. Небольшая твердость (мягкость). Цвет– оттенки синего, голубого. Синяя черта. Землистое строение.

Химические свойства: Легко растворяется в HCl и H2NO3. Не вскипает с разбавленной HCl. При действии перекиси Н2 синеет.

Местонахождение: В рудных жилах и пегматитах, где образуется в результате разложения фосфатов. Также в осадочных железорудных месторождениях. Известны кристаллически-лучистые агрегаты вивианита в месторождениях бурых железняков Крыма и на Таманском полуострове. Встречается на торфяниках и среди осадочных пород с бурым железняком морского и озерного происхождения, в пустотах ископаемых костей и раковин, в разных жилах.

Месторождение: Пол-По (Боливия); Сент-Агнес (Англия); в Камеруне.

Спутники: Лимонит, сидерит, бурый уголь, глина углистая, пирит.

Применение: Фосфорное удобрение и синяя краска.

Е/ окислы /кислородные, гидроксильные соединения/

Окислы, обладающие металлическим и металловидным блеском, имеют большой удельный вес. Окислы с неметаллическим блеском легкие. Цвет у окислов с металлическим блеском постоянный; с неметаллическим – непостоянный.

Окислы, напоминающие по внешним особенностям (по цвету и блеску) карбонаты и сульфаты, резко отличаются от последних большей твердостью (оставляют царапину на стекле) и отсутствием спайности. Делятся на водные и безводные.

Безводные окислы:

 
 

15. КВАРЦ.

Известен издавна. Впервые описан Агриколой в 1529 году. Название от нем. «querkluftertz» – «секущие жилы», сокращенного до «quartz».

SiO2 (Si-46,7%, O-53,3%).

Примеси: Al, Fe, Ti, (OH), Na, Li, H+ и др.

Физические свойства: Блеск стеклянный, в изломе жирноватый. Твердый.

Бесцветный, белый, сероватый, дымчатый, черный, розовый, фиолетовый, зеленый. Черты не дает. Спайность отсутствует. Излом неровный. Сплошные отдельные кристаллы или друзы. Грани кристаллов покрыты поперечной штриховкой. Сингония тригональная. Кристаллы наросшие или вросшие.

Рис.
Наиболее распространенная форма кристаллов кварца – комбинация гексагональной призмы с кажущейся гексагональной дипирамидой, которая в действительности состоит из двух ромбоэдров (см.рис.).

Кристаллы обычно образуют друзы. Кроме того, кварц встречается в виде зернистых, волокнистых, листовых и плотных масс. Т=7, h=2,65.

Окраска различная. По окраске и структуре выделяются разновидности.

При трении электризуется.

Кварц – это разновидность кремнеземов. Они составляют около 14% массы земной коры. Наиболее распространен низкотемпературный α-кварц, высокотемпературный β-кварц, тризилит и кристобалит.

У α-кварца сингония тригональная, у β-кварца – гексагональная. Верхний предел устойчивости α-кварца 573 градуса, температура плавления кварца 1570 градусов. Класс симметрии – тригонально-трапецоэдрические.

Отличительные признаки: Неметаллический блеск. Большая твердость – оставляет царапину на стекле, отсутствие спайности.

Химические свойства: В кислотах не растворяется, за исключением HF (плавиковой кислоты).

Разновидности:

1. Горный хрусталь – бесцветный, прозрачный.

2. Цитрин – желтые кристаллы. Напоминают по форме горный хрусталь.

3. Аметист – фиолетовый, прозрачный.

4. Раух-топаз – дымчатый, прозрачный.

5. Морион – черный, непрозрачный.

6. Розовый кварц – сплошной, зернистый.

7. Зеленый кварц – празем.

8. Молочно-белый кварц – непрозрачный.

9. Авантюрин (искряк) – мелкозернистый; желтого, бурого цвета с мерцающим золотистым отливом.

Местонахождение: Кварц входит в состав преимущественно кислых глубинных пород и излившихся магматических пород (гранит, гранодиориты, липариты, кварцевые порфиры и др.), метаморфических пород (гнейсы, кристаллические сланцы, кварциты), осадочных пород (кварц, пески, кварцевые песчаники, кварцевые галечники и кварцевые конгломераты), пегматитовых, пневматолитовых и рудных жил; также встречается в контактах и россыпях.

Спутники: В магматических породах – полевые шпаты, слюды, роговая обманка. В пегматитовых и пневматлитовых жилах: ортоклаз, …слюды, топаз, берилл, турмалин, вольфрамит, молибденит. В рудных жилах: сульфиды, золото. В вулканических породах: кальцит, барит. В россыпях: золото, берилл, топаз и др.

Месторождение: Широко распространены по всему миру, однако совершенные кристаллы встречаются сравнительно редко. Эффектные кристаллы горного хрусталя – Сен-Готард (Швейцария), аметисты – Бразилия, Урал; Южная Африка.

Применение: Полудрагоценный и поделочный камень. Прозрачные кристаллы – в радиотехнике как стабилизатор радиоволн (позволяет передавать и принимать волны строго определенной длины).

Кварцевые пески издавна были ценным сырьем для получения стекла, в том числе оптического. Кварц называется «отцом стекла». Все виды стекол, в том числе хрусталь, сделаны из кварца с добавлением щелочей и извести.

Свойство кварца – выдерживание высокой температуры. Его используют для изготовления огнеупорных кирпичей (в мартеновских и электроплавильных печах), в металлургии и абразивной промышленности.

Кварц-песок входит в состав кирпича, бетона, асфальта; он служит фильтром для очистки воды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты