Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краски животного происхождения.




24. КОШЕНИЛЬ, ЧЕРВЕЦ, КАРМИН.

Название происходит от названия жучков, из которых изготавливается краска.

Кошениль – это жучок, который живет на кактусе. Название его Dactylopius coccus – новое, также может встречаться название Nopatea cochenilifer или Opuntia cochenilitera, иногда – Pseudococcus.

Краска, получаемая из кошенили, была известна еще до Колумба. Испанцы появились в Мексике с 1518 года. Они видели, как индейцы добывают эту краску из кактусовых паразитов. В ХУ1 веке кошениль стала известна в Европе, до этого европейцы использовали Kekmes-Laus также животного происхождения. Способ приготовления красок примерно одинаков, и кошениль быстро распространилась в Европе. В 1550г. в Европу был привезен кактус, и стало возможным разведение кошенили.

Интересен образ жизни этого чудесного жучка. Самка живет дольше, чем самец на 1месяц – в этот период она вынашивает потомство. Она приносит 100 детенышей за раз, после чего умирает. Из всех детей только один – самец. Детеныши-самки после рождения идут на кактус и живут на одной точке всю жизнь, они не могут летать. Самец же может летать, чтоб оплодотворять самок, после чего умирает. Самец не может есть, поэтому живет он только 2 недели. Для производства краски собирают самок в период плодоношения, оставляя часть для их размножения. Кошениль можно собирать 3 раза в год. Собранных жучков опускают в кипящую воду для умерщвления, а затем просушивают на солнце. Качество краски зависит оттого, как кошениль выглядит после просушки. Высшее качество имеет сырье цвета белого серебра. Во Франции это называется “gris arente”. В древние времена во Франции использовали для подделки древесный пепел, также белого цвета.

Дикая кошениль меньше по размерам, чем культурная. Она более белого цвета, потому что находится в коконе, что спасает ее от дождя и холода. Из-за кокона дикая кошениль имеет больший вес, чем культурная, но краски с этого веса меньше.

Привозилась кошениль из Перу, с Канарских островов, продавалась в москательных магазинах в виде растолченных жучков. Особый сорт кошенили – Grana fina /дикий вид – Grana sylvestra/, также сорт Mistic.

До 1630 года кошениль использовали для достижения фиолетового цвета, затем с помощью химических добавок получили алый цвет.

29. СЛОНОВАЯ КОСТЬ.

КОСТЬ ЖЖЕНАЯ.

Также известна с древнейших времен. Получают сжиганием бивней слонов или костей других животных. Слоновая краска имеет самый чистый черный цвет, а при разбеле дает столь же чистый серый тон, а другие краски имеют красноватый оттенок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты