Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Четырнадцатидневная стрессовая диета




День первый: затейте спор с супругом(ой) или любимым(ой). Это простая и распростра­ненная стрессовая ситуация выбрана для начала данной программы, потому что она не вы­зовет таких серьезных побочных эффектов, как алкоголизм или срочный отлет за границу. День второй: не спите всю ночь. Вы не сможете выспаться, и потому будущие стрессы скажутся на вас только сильнее.

День третий: проведите его вместе с другом, который недавно бросил курить. Целый день в обществе человека, который будет без конца рассказывать вам, как ему стало хорошо после сорока восьми часов воздержания от табака, - это испытание не для слабонервных. К концу дня вы заметите, что у вас практически пропал аппетит. День четвертый: все свободное время думайте о стоматологе по кличке «Убойная сила». Подобные размышления в течение целого дня избавят вас от лишнего жира. День пятый: попросите вашу шестнадцатилетнюю дочь объяснить, в чем разница между утренней слабостью и гриппом.

День шестой и седьмой: заставьте себя питаться только кофе, колой и шоколадом и боль­ше ничем. Накопленный в организме кофеин сотворит чудо с вашим стрессовым уровнем на следующей неделе.

День восьмой: сделайте так, чтобы у вас закончился бензин в заброшенном районе города (если у вас есть сотовый телефон, оставьте его дома). Ваше настроение в тот момент бу­дет значительно ниже среднего.

День девятый: разыграйте очередную «серию» «Войны и мира» с участием вашего сына или дочери.

День десятый: пусть ваш начальник найдет на вашем рабочем столе полупустую бутылку водки. А если вы не работаете, то пусть эту же бутылку найдет ваш(а) супруг(а) под вашей подушкой. Страх увольнения на предприятии и конфликты дома очень способствуют диете. День одиннадцатый: потратьте все свои деньги, а также чужие, на покупку лотерейного би­лета. Если вы проиграете, а вы на 99,9% проиграете, то беспокойство о выплате долга скажется на вашей талии.

День двенадцатый: закажите устрицы без ракушек или чизбургер в китайском ресторане. Вы уже потеряли достаточно веса - теперь надо его восстанавливать. День тринадцатый: если вы все еще в состоянии вести машину, поезжайте на работу в час пик по дорогам, находящимся в состоянии ремонта.

День четырнадцатый: сходите к врачу и послушайте, что он или она скажет вам по поводу изменений в вашем организме за последние две недели.

Вам следует придерживаться стрессовой диеты и в дальнейшем. Она должна включать в себя одно осложнение или одну проблему каждый день и два крупных повода для тревоги в неделю. Однако ни под каким предлогом не повторяйте заново описанную двухнедель­ную стрессовую диету в ближайшие три года. А если вы заболеете в течение этих четырна­дцати дней и попытаетесь все свалить на стрессовую диету, то имейте в виду, что у разра­ботчика данной программы лучшие адвокаты, а деятельность застрахована, поэтому предъявлять обвинения ему бессмысленно. Стресс, полученный от такой попытки, только поддержит ваш диетический режим.

Мы нередко слышим, как другие говорят: «Никто не может заставить вас разгневаться. Скорее вы позволяете себе разозлиться на то, что кто-то сказал или сделал». Когда вы говорите, что ваше поведение зависит от другого человека, вы тем самым снимаете с себя ответственность за свое поведение. Чтобы понять это, проанализируйте ситуацию, которую вы только что вспомнили. Вместо дождли­вого дня представьте теплый и солнечный. Вместо человека, с которым у вас бы­ли плохие отношения и из-за которого вы злились, представьте человека, которо­го вы больше всего любите. Кроме того, представьте, что непосредственно перед тем, как вы разозлились, вы узнали, что вас повысили в должности, вы получили прибавку к зарплате или произошло любое другое приятное событие. Итак, вы просыпаетесь в прекрасный теплый солнечный день. Когда вы приходите на ра­боту, вам сообщают о повышении по службе и существенной прибавке к зарпла­те. Вскоре человек, которого вы так нежно любите, стал инициатором события, из-за которого вы разгневались. Реагировать на предложенную ситуацию так же, как в изначальной ситуации, возможно, покажется нелепым. Дело в том, что со­бытие, на которое вы среагировали, само по себе необязательно вызывает гнев.

Гнев привносится в эту ситуацию вами самими, а не текущим событием или другим человеком. В определенные моменты Х-событие может и не привести к тому, что вы разгневаетесь. У вас был отличный день, такой замечательный, что, казалось бы, ничего не может его испортить. Более того, ничего и не произошло! Вы полностью контролировали свое поведение. Возможно, вы неспособны по­влиять на действия и слова других людей, но вы, несомненно, можете скорректи­ровать свою реакцию на них. Вы можете контролировать себя!

Переформулируйте каждое из утверждений, чтобы указать, что вы действи­тельно контролировали ситуацию.

Первое утверждение приводится в качестве примера:

 

1. Вы меня расстроили. 2. Меня вынудила моя неуверенность сде­лать это. Я позволил себе расстроиться.
3. Я был напуган и чувствовал себя беспо­мощным.  
4. Расстраиваться — это просто отврати­тельная привычка, с которой я по-прежне­му не могу справиться. 5. Мне предопределено быть неудачни­ком.  
 
6. Если бы я умел четко выражать свои мысли, я смог бы достичь большего в сво­ей работе.  
7. Я преуспевал, потому что я хорошо ра­ботал «под давлением*.  
8. Я пошел по этому пути в силу полученно­го воспитания и по настоянию родителей.  

Смена обстановки и физическая активность помогают бороться со стрессорами и их негативными последствиями

Способность контролировать себя можно описать следующим образом: толь­ко от вас зависит, повысится или нет ваше артериальное давление, участится ли ритм сердца или увеличится ваше мышечное напряжение. Только от вас зависит, пугаться, беспокоиться или страдать тошнотой и рвотой на обочине дороги. Только от вас зависит, использовать технику релаксации (например, медитацию) или нет. Применение этих методов - хороший пример осуществления контроля и принятие на себя ответственности за свое собственное поведение. Студенты и участники моих семинаров часто рассказывали мне, что они хотели бы медитиро­вать, но у них нет времени. Я считаю подобные заявления отговорками. Я уже слышал об этом раньше. Время у вас есть. Вы просто используете его для чего-то другого. У вас дома слишком шумно? В ваших силах найти уединенное помеще­ние. Я вспоминаю медитацию в машине, в гараже многоквартирного жилого дома, в котором жили мои родители, потому что их 2-комнатная квартира, где находи­лись 4 взрослых, 2 детей и несколько соседских детей, не располагала к расслаб­лению.

Место есть всегда, так как вы можете медитировать где угодно. Я медитировал в самолетах, под деревом на площадке для игры в гольф на Багамах и однажды -на переднем сиденье машины, которую вела моя жена со скоростью 60 миль в час по автостраде во Флориде.

В любом случае контроль над собственным поведением осуществляете вы са­ми. Более того, вы будете ответственны за отказ от него. Приемы осуществления вмешательства, изложенные в этой книге, помогут вам контролировать испыты­ваемые вами стресс и напряжение. Эффективность предложенных способов зави-

сит от того, будете ли вы изучать их, применять на практике и сделаете ли вы их неотъемлемой частью своей повседневной жизни.

Противоестественно применять методы контроля над стрессом таким обра­зом, чтобы при этом возникал дополнительный стресс. Тем не менее такое часто происходит. Слишком энергичная попытка побороть стресс сама по себе являет­ся стрессом. Так как на протяжении многих лет своей жизни вы не занимались борьбой со стрессом комплексно, не пытайтесь с ходу освоить эту методику. Чи­тайте написанное медленно и внимательно. Испытывайте предложенные приемы, регулярно используйте те, которые работают на вас, и отказывайтесь от осталь­ных. Если вы находитесь под наблюдением врача, согласовывайте приемлемость этих техник с ним. Возможно, вам нужно отказаться от некоторых видов медика­ментозного лечения или определенных процедур, так как они могут быть проти­вопоказаны при наличии тех или иных видов расстройств. Извлекайте удоволь­ствие из упражнений по контролю над стрессом, не относитесь к ним как к рутине. Такие упражнения должны облегчать вашу жизнь, а не вносить в нее су­мятицу. Используйте всеобъемлющую технику преодоления стресса, чтобы пре­дотвратить возникновение негативных эмоций и возможных заболеваний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты