Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МИНЕРАЛЬНые ИКОНОПИСНЫЕ краски




МИНЕРАЛЬНАЯ ЖЕЛТКОВАЯ ТЕМПЕРА

Краски – это вещества натурального или искусственного происхождения, которые способны окрашивать тот или иной материал, не соединяясь с ним химически.

Для изготовления пигментов используют химические соединения, обладающие повышенными цветовыми качествами. По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на 2 вида: минеральные (неорганические соли или окислы металлов) и органические (сложные соединения растительного или животного происхождения).

И те, и другие пигменты могут быть естественными (природными) и искусственными.

По своим качествам краски подразделяются тоже на 2 вида: кроющие, или корпусные, дающие малопросвечивающий плотный слой, и на лессировочные, дающие прозрачный слой.

Природные минеральные краски получают из сырья, встречаемого в окружающей среде. В готовом виде и их можно подразделить на две большие группы:

1. Большая группа природных железо-окисных красок – глины и руды (мягкие землистые, иногда рыхлые наносные, глинистые породы и твердые горные породы; также минералы, образующие самостоятельные геологические тела).

Это пигменты желто-коричневых и красно-коричневых цветов – охры, сиены и умбры, а также мумии и сурики – пигменты красных, оранжевых и коричневых цветов, а также кремнеземистые краски – волконскоит, глауконит зелёных оттенков. Цвет железо-окисного сырья может быть очень разнообразным: от желтого, светло-коричневого до темно-коричневого и даже черного. Кроме этого, существуют разнообразные красные, зеленые, зелено-голубые, голубые и даже синие цвета минералов.

2. Различные цветные минералы.

Термин «минерал» происходит от среднелатинского слова minera, «кусок руды», «камень, из которого получают металл». Его возникновение теряется в глубине средних веков. Согласно другой версии, слово «минерал» произошло от латинского слова mina – «подземный ход», «штольня».

Русское слово «руда»» является производным от старинного славянского слова «рудой» или «рудый», означающий рыжий, жарко-красный цвет. В ряде западно-славянских языков слово «руда» означает «кровь». Под этим можно понимать глубинный смысл горняцкого термина «руда» как «кровь горных (рудных) жил».

Как правило, в древнерусской иконописи применялись минеральные пигменты, в основном натуральные, в редких случаях некоторые из них изготовлялись искусственным путем.

Палитра древнерусских мастеров состояла из небольшого количества красок, и из этого малого количества создавалось благолепное колористическое построение иконы Это подобно тому, как в музыке всего из 7 нот происходит всё многообразие музыкальных произведений. Иконописцы были людьми высокой художественной культуры, о чем говорят те тончайшие цветовые нюансы в тонах, которых они достигали.

Как показали химические и оптические исследования древней живописи, в процессе работы художники редко пользовались чистыми красками, почти всегда составлялись цветовые нюансы, так называемые замесы. При составлении тона к основной краске добавляли небольшое количество других пигментов. Промежуточные тона, как и основные, готовили в сосудах, тщательно перемешивая краски, иначе после высыхания на живописи могли появиться пятна. Краски различных тонов накладывались послойно, каждый слой обязательно просушивался.

Краски для живописи состоят из твердого пигмента – цветовой основы красок и жидкого связующего, которое со временем твердеет, образуя единую с красочным порошком твердую массу. Краски приготовляются иконописцем перед началом работы: их затирают на эмульсии.

Цветовой тон, или колер, замес составлялся главным мастером и замешивался на связующем, то есть на эмульсии. О ней и пойдёт речь в следующем разделе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты