Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приготовление яичной эмульсии




У Ираклия читаем: «Возьми желток, положи на ладонь, проколи его острием стило и, нажав пальцем, выпусти в сосуд. Добавь воды и сбивай палочкой или прутиком».

Для приготовления красок желток разбавляют водой или слабыми органическими кислотами в соотношении 1:1. С этой целью русские художники обычно использовали квас; итальянские – слабые растворы виноградного уксуса, сок фигового дерева или молодое вино, разбавленное водой; немецкие художники использовали разбавленное водой пиво.

В России в качестве консерванта в эмульсию иногда добавляли поваренную соль, а в ярь-медянку – немного мёда.

Итак, чтобы получить эмульсию, нужно:

1. Сделать отверстие в скорлупе свежего куриного яйца, чтобы в него мог пройти желток, осторожно выпустить его на ладонь, не повреждая плёнки.

2.Освободить желток от белка, перекладывая его из руки в руку и вытирая поочередно свободную ладонь о чистую ткань.

§ даже ничтожное количество белка мешает в работе!

3.Когда желток очистится от белка, прорвать тонкую пленку и, придерживая ее, выпустить желток в стеклянную емкость, а пленку выбросить.

4.Промыть пустую скорлупу теплой водой от остатков белка. Она послужит меркой для разбавителя эмульсии.

5.Не спеша тщательно размешать желток с родниковой или кипячёной водой в пропорции 1желток на 1-1,5 скорлупы воды. Размешивать кистью, не допуская пузырьков и пены. Получится смесь светло-желтого цвета.

§ В такой же пропорции вместо воды можно добавить винный уксус с водой (на 1 желток 1 чайную ложку уксуса, 1 скорлупу воды) или сухое белое вино (его можно не разбавлять водой или разбавлять в разных пропорциях, сохраняя при этом объём скорлупы).

§ Эмульсия на вине дольше хранится и по причине быстрого высыхания ускоряет процесс работы. При условии хранения в прохладном месте эмульсия может использоваться в течение нескольких дней.

§ Для приготовления эмульсии лучше использовать родниковую воду.

§ Раньше существовал обычай молодые лики писать на эмульсии из городского яйца, а лики старцев – на деревенских яйцах, т.к. городские желтки более светлые, чем деревенские. К тому же деревенские имеют более насыщенный жёлтый цвет, близкий к оранжевому.

§ Ченино Ченини пишет, что если лазурит слабо насыщенный, то его лучше приготовлять на деревенском желтке, который обогатит цвет.

Желтково-эмульсионные краски обладают следующими превосходными качествами: они богаты колоритом, а после покрытия олифой становятся прозрачными. Мало того, эти краски хорошо противостоят воздействию света. При высыхании они не дают трещин и, наконец, они прочно соединяются с левкасной основой, составляя с ним почти одно целое.

Недостатки: быстро высыхают, изменяя свой цвет при высыхании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты