Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Позаботьтесь о своем окружении. Множество религиозных организаций - синагог, церквей, мечетей - занимаются образо­ванием людей




Множество религиозных организаций - синагог, церквей, мечетей - занимаются образо­ванием людей. Вы можете научить прихожан справляться со стрессом с помощью молит­вы, которая избирается в качестве объекта концентрации. Или же вы можете организовать молодежь и помогать людям, нуждающимся в помощи.

Если вы никаким образом не связаны с религиозной или иной общинами, вы все равно можете оказать духовную помощь своим собратьям. Например, вы можете создать моло­дежную группу, которая будет заниматься общественно полезными делами после учебы. Или можно организовать баскетбольную лигу, где все члены должны платить взносы за участие в ней. Сборы от этого можно пожертвовать местному приюту или ночлежке для бездомных.

Когда вы начнете оказывать подобные услуги своему сообществу, вы почувствуете, что ва­ша жизнь стала более наполненной, вы приобретете ощущение собственной значимости, а это тоже укрепляет духовное здоровье. Вы почувствуете удовлетворение. Станьте для сво­их собратьев человеком, который заботится о них, и вы поможете им жить более спокой­ной и радостной жизнью. А вы в свою очередь также научитесь лучше справляться со стрессом.

Выводы

Существует несколько определений духовного здоровья. В некоторых из них понятие духовности соотносится с верой в высшее существо, тогда как в других духовность связана с межличностными отношениями и поиском своего места в мире. Например, по одному из определений, духовность — это приверженность определенной религии. С другой точки зрения, духов­ное здоровье заключается в умении распознать и выполнить свою жизнен­ную задачу, умении нести любовь, радость и мир, а также помочь себе и другим полностью реализовать себя. Понятие о духовном здоровье может включать в себя такие вопросы, как: «Кто я?», «Зачем я здесь?» и «Куда я иду?». Раз­витие духовности помогает снизить стресс, ощутить связь с другими, найти цель жизни и научиться воспринимать неприятности и стрессы с другой точки зрения.

Духовность — ориентация личности или переживание трансцендентного в жизни (например, поиски смысла жизни), Иногда под духовностью понима­ют поиски священного в жизни.

• Религия — это «внешняя демонстрация духовного существования, при ко­торой люди объединяются в организованные сообщества, имеют общие убеж­дения и привержены определенным духовным практикам.

• Можно быть духовным человеком, но не религиозным или даже антирелигиоз­ным.Иногда люди используют духовные практики, например молитву, в каче­стве способа медитации, а не в качестве обращения к Высшему Существу.

• При отсутствии духовного здоровья возникают сердечные заболевания, со­стояния тревожности, депрессии. Это также влияет на продолжительность жизни.

• Влияние духовного здоровья на другие сферы жизни теория контроля, тео­рия плацебо и теория социальной поддержки объясняют по-разному. К ре­лигиозным способам обретения контроля над жизнью относятся самона­правление, сотрудничество, поклонение и мольба.

• Прощение также влияет на способность управлять стрессом и поддержи­вать психическое здоровье.

• Неспособность простить человека или Высшее Существо вызывает гнев и затем болезнь. В результате экспериментов выяснилось, что неспособность простить Бога коррелирует с депрессией и тревожностью. С другой стороны, способность прощать повышает удовлетворенность супружеством, улучша­ет климат в семье, укрепляет психическое здоровье и повышает самооценку.

• Добровольная помощь другим людям — один из видов духовной деятельно­сти, которая приносит огромную пользу не только тем, кому помогают, но и тем, кто помогает. Добровольная помощь влияет на продолжительность жизни, психическое и соматическое здоровье, помогает избавиться от вред­ных привычек, а также позволяет получать широкую социальную поддерж­ку. У добровольцев крепче здоровье, они лучше адаптированы в обществе, альтруистичны и более религиозны, чем остальные; у них более высокий уровень моральных ценностей и самооценки.

• Вера в то, что человек связан с прошлым и будущим, через религию или ве­ру в силы природы — очередная ступень развития, связанная со здоровьем и способностью управлять стрессом.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты