Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Творение краски




Обыкновенно подготовка краски к работе начинается с дробления минералов. Затем их растирают в ступке, а после перетирают с водой на стекле или на мраморной доске при помощи «куранта». Курант – это специальный каменный или стеклянный предмет с ровной, хорошо «притертой» поверхностью.

В старину пигменты перетирали со связующим в неглубоких широких сосудах, чтобы затирку можно было сделать пальцем. В качестве сосудов использовали раковины моллюсков, керамические плошки и круглые некрашеные деревянные ложки без черенка (ложку предварительно пропитывали олифой, чтобы она не набухала от воды). Перед затиркой сухие пигменты заливали водой на несколько часов, чтобы они вобрали в себя влагу. Излишки воды сливали, добавляли связующее и растирали.

Итак, на стекло насыпается пигмент или выкладывается паста, наливается немного родниковой или кипячёной воды. Затем всё вместе начинают растирать курантом, причём его нужно водить вкруговую и восьмёркой, а иногда слегка приподнимть за краешек, чтобы поверхности не присасывались.

§ Можно проверить, насколько хорошо растёрт пигмент: если приподнять стекло, то на просвет хорошо будут видны нерастертые крупинки краски, также по мере растирания будет утихать первоначально сильный хруст.

Когда полученная паста будет хорошо стерта, оставить ее для просыхания, затем после просушки с помощью мастихина или шпателя снять сухой красочный порошок и пересыпать его в стеклянную баночку с плотной крышкой, надписать.

§ Для перетирания белил должно быть отдельное стекло и курант, чтобы белизна краски не загрязнялась. Все остальные краски можно перетирать на одном стекле и одним курантом, лишь хорошо промывая их.

§ Некоторые пигменты, например, хлорит, теряют интенсивность цвета при длительной растирке.

§ Киноварь же чем больше растираешь, тем она ярче.

В старое время краску творили очень долго. В трактате 12 века Ченнино-Ченнини говорит об этом так: «если ты будешь тереть ее целый год, то она будет только лучше». Ныне же тонко-тертые специальными машинами краски значительно облегчают их творение.

Перед началом работы растертые пигменты разводятся с эмульсией в плошках, ложках, тигельках, ракушках или на палитре с лунками.

Натуральная яичная темпера годна для работы в течение нескольких суток, после чего она начинает быстро разлагаться, теряет силу цвета и не сцепляется с грунтом. Беречь створенные краски, конечно, следует в прохладном месте, не давая, однако, им замерзать. Подмерзшие краски не годятся для работы.

§ Если краска замешана на слишком крепкой эмульсии, то при высыхании красочный слой сначала будет лосниться, а позже могут появиться кракелюры /трещинки/. В свою очередь, если эмульсия недостаточно крепка, то краска будет слабой и неустойчивой, так как будет стираться /даже от проведения ладонью по поверхности красочного слоя/.

На вопрос, сколько же требуется вводить эмульсии в замес, ответить весьма трудно, ибо это зависит от крепости эмульсии, от краски, от поставленной цели. Так, например, земли /охры, сиены и умбры/ требуют более крепкую эмульсию, чем кристаллические краски. Однако, как правило, можно руководствоваться следующими положениями: разведенная на эмульсии краска должна быть жидкой, как акварель, а поверхность красочного слоя после высыхания должна быть матовой и устойчивой.

Глава 4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 326; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты