Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неуверенность в себе




Работники некоторых колледжей признают, что восстановившиеся студенты — это те, кто пропустили несколько лет обучения и вернулись, и старшие студенты, впервые начавшие обучение, обладают огромным количеством сомнений в своей способности хорошо справляться с обучением. Для таких студентов предложены консультационные программы. Эти сомнения в себе понятны, так как в нашем обществе обучение ассоциируется с молодостью. Как я могу сравниться с моло­дыми, энергичными людьми? Как я могу хорошо учиться, ведь я еще и работаю? Как я могу посещать лекции, ведь мне необходимо уделять время семье? Как я смогу проводить столько же времени в библиотеке, сколько живущие в студенче­ском городке ребята? У меня нет возможности обучаться у профессоров и часто

с ними консультироваться, как у студентов в университетском городке. Я забыл, как учиться, я уже сто лет не сдавал экзаменов. Многое тревожит взрослых сту­дентов.

Представители меньшинств в студенческой среде

Студенты, принадлежащие к меньшинствам, сталкиваются с теми же стрессора­ми, что и остальные студенты. Но в дополнение к ним есть и специфические стрессоры. Один из самых очевидных из них — это расизм. Изучая влияние ра­сизма на здоровье афроамериканскйх студентов, Армстед и коллеги установили, что «реакция на расистские стимулы вызывает повышение давления у черных студентов колледжа... Расизм, имеющий место в американском обществе, может представлять угрозу здоровью чернокожих горожан» [27].

■ Расизм также сказывается на успеваемости. Исследование, проведенное в университете Мэриленда [28], показало, что оценки студентов-латиносов снижа­лись, когда студенты испытывали на себе расистскую дискриминацию. Однако было замечено, что студенты-латиносы, работающие в отделе услуг для мень­шинств в студенческом городке, лучше справлялись с расизмом, чем остальные, и их оценки были выше. Если вы подвергаетесь расизму, обратитесь к консультан­там своего студенческого городка.

Язык также может стать стрессором для представителей меньшинств. Пред­ставьте, каково слушать лекции на языке, который ты с трудом понимаешь! Я ни­когда не перестану восхищаться своими однокашниками-иностранцами, которые находились в такой ситуации. Жители Востока и латиносы могут приезжать из разных стран, и английский может быть их вторым языком. К счастью, во многих колледжах есть службы помощи таким студентам. Им обычно помогают с курсо­выми, досрочной сдачей и помогают пользоваться университетской библиотекой.

Еще одним стрессором для представителей меньшинств может стать форма проведения занятий. Например, некоторые занятия могут проводиться в форме дискуссии и конфронтации противоположных точек зрения. Здесь может под­вергнуться угрозе ценная во многих культурах вежливость и уважение к другим. Более того, когда в классе необходимо приспосабливаться к разным стилям обу­чения представителей меньшинств, зачастую все сводится к обобщению и выво­дам об интеллектуальных способностях этих студентов. Студенты гораздо боль­ше страдают от стереотипных выводов о них, чем от недостаточной гибкости преподавателя.

К тому же необходимость хорошо учиться, исходящая из требований семьи, может также быть стрессом для студентов из меньшинств. Эта необходимость может происходить из культурной ценности образования или же может быть свя­зана с тем, что данный студент — первый ребенок в семье, который пошел учить­ся. В любом случае семьи поддерживают детей, обучающихся в колледже.

Это не единственные стрессовые ситуации, с которыми сталкиваются пред­ставители меньшинств в колледже. Некоторые из них в старшей школе представ­ляли собой большинство. Теперь же им требуется приспособиться к статусу меньшинства, и это очень тяжело [29]. У других студентов может не быть подхо­дящих ролевых моделей в колледже, на которые можно ориентироваться и не па­дать духом. Интересы меньшинств все еще плохо представлены на факультетах и в администрациях университетов.

Несмотря на перечисленные стрессоры, воздействию которых подвергаются представителименьшинств в колледже, многие из них добиваются заметных спе-хов в обучении. Если вы представитель меньшинства в своем городке, то вы мо­жете направить все свои силы на то, чтобы быть лучшим в учебе. Попросите сво­его руководителя помочь вам, обратитесь в консультационный центр или цент]) здоровья в своем городке или же ищите помощи в любой организации своего университета, занимающейся проблемой меньшинств.

Воздействия

Воздействия помогают снизить стресс как молодым, так и более взрослым сту­дентам. Воздейсгвия могут производиться на жизненную ситуацию, восприятие, эмоциональное и физическое состояние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты