Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Высветление.




Высветление может называться ещё по-другому: света, вохрение, вохра, пробела, движки, оживки. Назначение высветления – изображение сияния нетварного фаворского света на преображённой обоженой плоти.

О «свете, которым сияют лики святых», говорит Н.Мотовилов: «Представьте себе в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека…»

Материальный свет может быть образом нетварного божественного света, но не более. И материальным исполнением этого аспекта иконы является моделирование формы с помощью пробелов, т.е. разбелёной краски. Причём, исполнение этого этапа может быть или линейным приёмом или плоскостным /см.рис./.

В личном письме цвет вохрения может колебаться от бело-жёлтых тонов до густо-красных. Это зависит от той школы и эпохи, в которой создана икона.

§ Для достижения светоносности цветных пробелов рекомендуется применять способ лессировки. Для этого высветлять лики и одежду можно чуть больше, чем нужно, а затем лессировать всё вместе – и пробела, и основной цвет. Возникает эффект свечения – из-под лессировочного слоя будут светиться пробела. При этом сохраняется и светлота, и насыщенность цвета. Этот приём можно использовать несколько раз в процессе разработки одного фрагмента образа. Подробнее о технике лессировки – в следующем разделе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты