Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективная семья




Что же делает семью эффективной? Исследовательница семьи, Джейн Ховард, обнаружила, что эффективным семьям свойственно следующее.

1. В них есть глава семьи; то есть кто-то, вокруг кого собраны остальные члены.

2. Там есть главный; то есть тот, кто всегда в курсе происходящего и кто зна­ет, кто на что способен.

3. Они являются многим для всех членов семьи, но не всем для одного; то есть члены семьи вовлекаются во взаимоотношения друг с другом и в то же вре­мя удовлетворяют некоторые потребности вне семьи.

4. Они гостеприимны; то есть они осознают, что хозяевам нужны гости так же, как гостям — хозяева, и они поддерживают окружение почетных гостей. Это гости становятся дополнительной поддерживающей системой для чле­нов семьи.

5. Они смотрят проблемам прямо в лицо; то есть когда приходят проблемы, что неизбежно в семейной жизни, они стараются решить их быстро и от­крыто, не подвергая угрозе семейные отношения.

6. Они высоко цеутт свои ритуалы; то есть проводят вместе праздники, вме­сте горюют на похоронах, поддерживают ощущение сплоченности и нераз­рывности другими способами.'

7. Они нежны; то есть члены семьи обнимают друг друга, целуют и тепло по­жимают руки. Они охотно проявляют любовь и заботу друг о друге.

8. У членов семьи есть чувство дома; иными словами, есть дом, город или ка­кое-либо другое место, к которому они чувствуют привязанность, Даже часто переезжающие семьи могут привязаться к тому месту, в котором они сейчас находятся.

9. У них есть чувство связи поколений; то есть члены семьи чувствуют нечто, с чем они связаны, что было до них, и будет, когда они умрут.

10. Они уважают пожилых людей; то есть уважают и заботятся о бабушках, де­душках и другие пожилых родственниках. Уважают их опыт, мудрость и их самих по себе [1].

У нас может появиться соблазн оценивать и судить свою семью, используя ха­рактеристики эффективной семьи, и пуститься в обвинения, когда та или иная семья не выдерживает этого сравнения. Тем не менее нам лучше воспользоваться советом просто проанализировать свою семью настолько объективно, насколько это возможно, определить области, требующие улучшения, и соответствующие средства. Обвинения совершенно бесполезны и могут на самом деле помешать любому улучшению, которое вы пытаетесь произвести.

Мы знаем также, что некоторые из нас вышли из неблагополучных семей. Ре­бенок может никогда не простить родителя, который применял физическую силу или вовлекал его в инцестуальные отношения, длившиеся годами. В подобной ситуации вся семья неспособна восстановиться в единое целое, хотя есть случаи, в которых консультирование помогло даже этим семьям простить (не забыть!) и функционировать на высоком уровне. Если же семья не может воссоединиться, отдельные ее члены могут работать над улучшением и поддержанием своих отно-

шений.Например некоторые из братьев исестер, кто тоже мог быть жертвой ро­дительского злоупотребления, способны оставаться близкими друг другу до кон­ца жизни. Есть и другая ситуация, о которой полезно знать. Хотя применение фи­зической силы или применение каких-либодругих негативных действий в отношении детей — это совсем не то, что кто-либо из нас хотел бы испытать на се­бе; степень близости, возникающей между сиблипгами, которые пострадали от злоупотреблений, может быть весьма высока. Сосредоточиться на понимании и эмпатиипо отношению к брату или сестре — это возможный, хотя и долгий путь к тому, как справиться со стрессом, возникающим в подобной ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты