Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лессировка




Чтобы наглядно представить принцип работы техники лессировки, нужно сложить два разноцветных стёклышка и посмотреть сквозь них. Цвет одного сольётся с цветом другого, и, таким образом, получится новый цвет.

В иконописной технике два стёклышка подобны тончайшим красочным слоям, которые просвечивают один сквозь другой на белой подложке левкаса. Если сложить несколько разных по цвету стёклышек, то получится сложный цвет. Так и в живописи. Если будем несколько раз лессировать некое пятно, получится сложный цвет. Здесь важно не допускать «грязных» тонов, сохраняя «свежесть» цвета. С помощью этой техники можно достигать эффекта свечения краски.

Метод лессировки удобоприменим и для корректировки цветового оттенка, когда красочный слой достаточно плотный. В этом случае белый левкас не играет большой роли, а важнее основной цвет, который лессируется.

§ Лессировка может происходить разными способами: по принципу родственности цветов /см.рис./ или противоположности цветов.

 
 

           
     
 

 


ПРИМЕРЫ ПОСТРОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЦВЕТОВ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты