Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приготовление краски из киновари.




Древние художники так приготовляли эту краску.

«Берётся маленькая чашечка, и в ней растирается киноварь до тонкого порошка, … добавляют немного кипячёной воды и переливают в другую чашечку. Размешивают, дают отстояться. Через некоторое время снимают верхний слой. Он оранжевого тона. Слой, лежащий под ним, - это, собственно, лучший сорт киновари. Нижний слой наиболее тёмного тона.»

«Слово о живописи из сада с горчичное зерно».

 

В другом трактате о живописи про киноварь сказано так: «Возьми киновари, перетри её на мраморе так мелко, чтоб она таяла на языке, собери в чернильницу … и пиши. Если же письмена окажутся не очень красны, то поступи так. Дай киновари хорошо отстояться на дне чернильницы, а от желтоватой воды, которая сверху, отлей немного в другой сосуд и береги её, самый же отстой сболтай в чернильнице и пиши… Если же письмена «не блестят», то возьми ту воду, которую ты отлил, влей в чернильницу и пиши смело».

/Ерминия/.

Итак, из приведённых примеров ясно, как киноварь приготовливается, и что она используется в живописи как бы послойно. Сливая эти слои отдельно в тигельки, мы можем получить разные оттенки красного цвета. Поэтому будем называть эти разные слои «сливами». В дальнейшем при упоминании о киновари мы будем отмечать, какой «слив» мы используем /рис./.

 

Первый слив – это взвесь, имеющая наиболее лёгкую мелкодисперсную структуру.

Она имеет самый тёплый оттенок.

Второй слив – средний слой. Это насыщенный красный цвет.

Третий слив – это кристаллы на дне. Они тяжелы, структура их крупнодисперсна. Это самый насыщенный холодновато-красный тон /багряный, рубиновый или малиновый/.

 

· Существует интересное старинное предание о киновари, будто ее хорошо растирать в ясную солнечную погоду – тогда якобы краска будет иметь более насыщенный красный цвет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 420; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты