Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ассист на чесноке с минералами.




В чесночный клей добавить охру с белилами немного, иначе потеряется клейкость. Минералы придают объем, а при выпуклом ассисте легче попадать в линию, набирая толщину валика. Достоинство этого способа в том, что объёмные золотые лучи испускают искрящееся сияние.

Глава 2

ШРИФТЫ

Шрифт – это графически выраженный язык,

это воплощенная мысль.

В.Тоот

Алфавит, буквы, которые имеют общую закономерность, называются шрифтом.

 

 

Немного из истории письменности и шрифта

История шрифта неразрывно связана с историей письменности, возникновение которой относится к глубокой древности. Обратимся к исследованию русского ученого-филолога Г.С.Гриневича в этой области. Приведем цитаты из его книги «Праславянская письменность», т.2.

«Все языки мира инвариантны. Генетический код людей, отвечающий за передачу информации от одного поколения к другому, состоит из 210* лингвистических элементов– слогов открытого типа:

1. согласный+гласный=СГ,

2. чистый гласный=Г.

Каждому слогу, а по сути, слого-слову, отвечает определенная, строго закрепленная за этим слогом, семантика, т.е. значение, смысл. Все человеческие слова возникают в результате сочетания 2-3 или более лингвистических элементов /слогов или слово-слогов/. Семантика лингвистических элементов установлена на базе словарного запаса всех славянских языков и позволяет сегодня выявлять первичный, изначальный смысл любого человеческого слова.

Примеры.

Слово РQНЫ /читается как «руны»/. Первичное его значение в восприятии славянина, заложенное в нем от природы /от Бога/ таково: НАШЕ /НЫ/ ПИСЬМО /РQ/. Лингвистический элемент, выражающий понятие «письменность», есть в русских словах «РQКА» и «РУQКА»/ручка – то, чем пишут/.

Итак, РQНЫ – это наше славянское, точнее праславянское письмо. Древние германцы, которые обнаружили рунические письмена, понятия не имели, что такое «письменность» - РУНЫ, и воспринимали это явление как что-то загадочное, таинственное и именно поэтому в др/германском языке слово «РУНА» означало просто «ТАЙНА». А «рунические письмена» – значило «таинственные письмена».

Слово РУСЬ означает ЭТО КРАСОТА: СЬ=ЭТО, РУ=КРАСОТА.

Праславянский письменный язык чрезвычайно близок к старославянскому и древнерусскому языкам. Праславянской письменностью исполнены и древние надписи Южной Сибири и Северной Монголии. В одной из них читаем:

· Жертвенность сущность русских такая, у русских говорят кровь такая. Вы русские - совокупность; навечно вы дети, сущность грядущего. И от рыжих - слово сказителя - жизненная сила вечная, мудрая же. Ваши дети - сущность грядущего…

/(Орхонские надписи).

* 210=3х7х10. 3-Троица, 7-7 Таинств, 10-Заповеди Божии.

!!! Праславянской письменностью выполнены: винчанские надписи, в частности, древнейший письменный памятник нашей планеты – Тэртерийская табличка /Утыс.доРХ/; убаидские надписи Двуречья /1Утыс.доРХ/, трипольские надписи /111тыс.доРХ/, протоиндийские надписи /ХХ-Х111вв.доРХ/, в их числе знаменитый Фестский диск, этрусские надписи /У111-11вв.доРХ/, а также надписи, найденные на территории современного расселения славян и исполненные т.н. письмом типа «черт и резов» /1У-Хвв./. Как правило, они сопровождаются некими изображениями.

В 5тыс.доРХ, т.е.7! тысяч лет тому назад, обширные пространства Подунавья на юго-востоке Европы /современная Сербия и западные области Румынии/ населяли праславянские племена, создавшие культуру Винча – древнейшую, на сегодняшний день, цивилизацию, с древнейшими на Земле письменными памятниками.

В конце 5 – начале 4 тысячелетия доРХ произойдут значительные подвижки праславян в пространстве – в восточном и южном направлениях. В южном, точнее, в юго-восточном, они достигнут Двуречья, где со временем вырастет город Вавилон. В восточном направлении праславяне достигнут Среднего Поднепровья, и уже в 3 тысячелетиии доРХ все Подунавье-Поднепровье будет охвачено высокоразвитой трипольской культурой. Трипольцы в культурном отношении значительно превышали своих соседей!

Трипольская культура станет распространяться на юг – до Пенджаба и Инда. И здесь праславяне, называвшие себя РЫСИЧАМИ, создадут одну из 3 величайших культур Древнего Востока – протоиндийскую культуру, на которой затем поднимается культура Древней Индии.

На Балканах, в догреческой Греции, на островах Эгейского моря, в т.ч. и на Крите в начале 2 тыс.доРХ – около 1800г.доРХ появились Рысичи /как они сами себя называли: тотемом наших далеких предков была рыжая рысь/. На о.Крит рысичи создудут могучую критскую державу, искусство которой явится предтечей великого искусства Древней Греции.

В 1450г.доРХ взрыв вулкана на о.Санторин нанес критской цивилизации непереносимый удар. Праславяне-рысичи покинут Крит. Часть из них, оставшихся в Европе, со временем обретет свое былое могущество в Италии – в области Этрурия, другая часть через Малую Азию, далее по Великой Степи уйдет далеко на Восток – в Южную Сибирь и положит начало Бронзовой Эпохе.

Итак, задолго до Кирилла и Мефодия – на протяжении 6 тысяч летбыла у славян своя письменность – праславянская, из которой вышли все древние письменности нашей Планеты. Праславянская (слоговая славянская) письменность является праписьменностью нашей Планеты».

И «буквенное греческое письмо ведет свое начало, через финикийское и протобиблское слоговое письмо от слоговой праславянской письменности» /Гриневич/. Кириллический алфавит был составлен на основе греческого.

Кириллицей принято называть азбуку, созданную равноапостольными Кириллом и Мефодием, по происхождению греками, которые в 863 году были направлены из Византии в Моравию для проповеди христианства. Ими была создана на основе византийского алфавита фонетическая азбука, дополненная новыми буквами для звуков, свойственных славянским языкам. Кириллица быстро распространилась среди южных восточных славян, а в Х веке она проникла на Русь.

Древнейшими славянскими азбуками были глаголица и кириллица. Известно, что глаголица несколько веков существовала совместно с кириллицей, а впоследствии была вытеснена более простой по начертанию кириллицей.

Буквенные и словесные обозначения символов христианства появились в ранних христианских катакомбах, когда еще не было персонифицированного иконописного изображения Иисуса Христа– существовали только символические начертания. Традиция сопровождения символов или ликов текстами восходит к древнейшим дохристианским культурам, как показано выше.

Позже появились персонифицированные изображения, сопровождаемые надписями. Наиболее полно они сохранились до нашего времени в мозаиках древних христианских храмов. Мозаичные и фресковые настенные росписи и иконы в Древней Руси после принятия христианства первоначально исполняли приезжие греческие мастера.

Славянский текст внедрялся постепенно и перемежался часто с частью греческих слов. Именам святых до 14 века предшествовало греческое слово (АГИОС) «святой»; его имя, обычно написанное по-гречески, часто было неотличимо от написания по-славянски. С распространением славянской письменности и грамотности, по мере распространения христианства, тексты-надписи от века в веку становятся многословнее и своей кульминации достигают в 17-18вв. Основное название пишется вверху, над изображением, реже – под ним. В иконах их соответственно располагают вдоль верхнего или нижнего поля.

 

Виды шрифтов.

Самым древним русским шрифтом, имевшим распространение в церковных книгах в период Киевской Руси, был устав/см.рис./.

Рис. Древнерусский шрифт – кириллица.

Устав ХI в.

Устав отличается необыкновенной четкостью и стройностью букв, рисунок которых хорошо сочетает в себе прямолинейные элементы с дугами окружностей и овалов. В красивом и отчетливом уставном письме каждая буква пишется отдельно без всяких знаков препинания и сокращений. Устав имел несколько вариантов и начертаний. Одним из лучших образцов уставного письма является «Остромирово Евангелие», написанное дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира.

В 14 веке на смену уставу приходит полуустав. Его начертание более простое, пластичное и быстрое, буквы округлее и мельче. В нем допускались наклон линий, соединение букв, появляются сокращения под титлами, различные надстрочные знаки, ударенияи целая система препинания, слова и предложения разделены четкими промежутками.

 

Полуустав.

 

Почти одновременно с образованием полуустава в деловом письме развивается скоропись. Ею пишутся различные грамоты, акты, книги.

 

 

Рис. Скоропись.

 

Скоропись – это наклонное письмо, отличающееся затейливым написанием букв, применением всевозможных дополнительных значков, она оказалась одним из самых подвижных видов кирилловского письма. В 17 веке она отличается особой каллиграфичностью и изяществом.

Для названий разделов и частей применялось специальное декоративное письмо – русская вязь. Вязь – это слитый узор сильно вытянутых в высоту и переплетающихся между собой букв.

Различают два вида вязи: круглую и угловатую, т.е. штамбованную.

Один из основных приемов вязи – это мачтовая лигатура, в которой два соседних штриха двух разных букв превращались в один. Этому подчинялись и округлые элементы, принимая форму вертикальных штрихов (штамбов и полуштамбов). Пустоты, образующиеся в штамбованной вязи, заполнялись либо сильно уменьшенными округлыми или миндалевидными формами букв или полумачтами (полуштамбами) соседних букв, а иногда декоративными элементами.

 

Заголовок, написанный вязью, выполнялся золотом или киноварью, что красиво гармонировало с черной краской наборного текста. Впоследствии на основе вязи были созданы различные декоративные шрифты, в том числе старославянский наборный и рисованные шрифты.

 

 
 
Рис. Вязь.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты