Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧЕЛОВЕК, ОПЕРЕДИВШИЙ СВОЕ ВРЕМЯ




Чарлз Хэпгуд преподавал историю науки в Кинском колледже, штат Нью-Хэмпшир, США. Он не был ни гео­логом, ни специалистом по истории древнего мира. Воз­можно, однако, что грядущие поколения запомнят его как человека, подорвавшего основополагающие принципы ми­ровой истории, а заодно и значительной части геологии.

Альберт Эйнштейн был среди первых, кто осознал это, когда решил выступить автором предисловия к книге, на­писанной Хэпгудом в 1953 году, еще за несколько лет до того, как последний занялся исследованием карты Пири Рейса:

"Я часто получаю корреспонденцию от лю­дей, которые хотят узнать мое мнение об их неопубликованных идеях. Ясно, что эти идеи очень редко имеют научную ценность. Одна­ко первое же сообщение, полученное мной от господина Хэпгуда, буквально наэлектризова­ло меня. Его идея оригинальна, очень проста и, если подтвердится, будет иметь огромное значение для всего, связанного с историей по­верхности Земли".

Эта "идея", сформулированная в книге Хэпгуда в 1953 году, является, по сути, глобальной геологической теорией, которая изящно объясняет, как и почему значительные уча­стки Антарктиды оставались свободными от льда до 4000 года до н.э., а также многие другие аномалии в науке о Земле. Вкратце его аргументы сводятся к следующему:

1. Антарктида не всегда была покрыта льдом и была некогда намного теплее, чем сегодня.

2. Теплее она была потому, что в то время физически не находилась на Южном полюсе, а располагалась пример­но в 2000 милях* севернее. Это "выводило ее за пределы Южного полярного круга и помещало в зону умеренного или холодно-умеренного климата".

3. Континент переместился и занял свое нынешнее по­ложение внутри Полярного круга в результате так называе­мого "смещения земной коры". Этот механизм, который не следует путать с тектоникой плит или дрейфом континен­тов, связан с периодическими движениями литосферы, внеш­ней коры Земли, как целого "вокруг мягкого внутреннего тела, подобно тому, как могла бы перемещаться корка апель­сина вокруг мякоти, если бы ослабела связь между ними".

4. В процессе такого "путешествия" на юг Антарктида постепенно остывала, и на ней мало-помалу, но неотврати­мо нарастала в течение нескольких тысяч лет ледовая шап­ка, пока не приобрела нынешние очертания.

Другие свидетельства этих радикальных перемен при­ведены в главе VIII этой книги. Ортодоксальные геологи, однако, не склонны принимать теорию Хэпгуда, хотя ни­кому не удавалось доказать ее ложность. Она действитель­но вызывает ряд вопросов, самый важный из которых: ка­кой мыслимый механизм мог бы вызвать усилие, достаточ­ное для смещения литосферы на такое расстояние?

На этот вопрос никто не может ответить лучше Эйнш­тейна, который так подвел итог открытию Хэпгуда:

"В полярном регионе происходит постоянное накопление льда, который размещается вок­руг полюса несимметрично. Вращение Земли действует на эти асимметричные массы, со­здавая центробежный момент, который пе­редается жесткой земной коре. Когда вели­чина такого момента превосходит некоторое

* I миля = 1609,3 метра = 1,609 километра

критическое значение, он вызывает переме­щение земной коры относительно расположен­ной внутри части тела Земли... "

Карта Пири Рейса, похоже, содержит удивительное под­тверждение тезиса о недавнем, в геологических масштабах, оледенении Антарктиды вслед за внезапным смещением зем­ной коры к югу. Более того, поскольку такая карта могла быть вычерчена не позднее 4000 года до н.э., ее послед­ствия для истории человеческих цивилизаций могут ока­заться сногсшибательными. Ведь принято считать, что до 4000 года до н.э. высокоразвитых цивилизаций не суще­ствовало!

С некоторым упрощением академический подход к опи­санию истории человеческой цивилизации сводится к сле­дующему:

• Цивилизация впервые возникла в районе Благодат­ного Полумесяца на Среднем Востоке.

• Ее развитие началось после 4000 года до н.э. Куль­минацией этого процесса явилось возникновение около 3000 года до н.э. первых высокоразвитых культур в Шумере и Египте, а затем в долине Инда и в Китае.

• Примерно через 1500 лет цивилизация спонтанно и независимо возникла в обеих Америках.

• С 3000 года до н.э. в Старом Свете (и с 1500 года в Новом) цивилизация неуклонно развивалась в направлении все более совершенных, сложных и продуктивных форм.

• Исходя из этого, особенно в сопоставлении с нами, все древние цивилизации и все ими созданное расценива­ются, как довольно примитивные ("шумерские астрономы относились к небесам с ненаучным ужасом, а сооружение египетских пирамид было технологически несовершенно").

Всему этому, оказывается, противоречит карта Пири Рейса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты