Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕРКАТОР И БУАШЕ




Таким образом, карты Пири Рейса и Оронтеуса Фи­ниуса позволяют нам увидеть Антарктиду такой, какой в

Карта Меркатора, показывающая Антарктиду с горами и реками, покрытыми льдом.

исторические времена не мог ее увидеть ни один картограф. Но достаточно ли двух этих свидетельств, чтобы убедить нас, что мы имеем дело со следами исчезнувшей цивилиза­ции? Не поискать ли третью, четвертую, шестую карты? От них уже так легко не отмахнешься.

Кроме того, разумно ли и далее игнорировать истори­ческие свидетельства карт, вычерченных самым знамени­тым картографом XVI века — Герардом Кремером, извест­ным также под именем Меркатора?

Более известный своими картографическими проекци­ями, которые используются и сегодня, этот загадочный че­ловек, который посетил Великую Пирамиду в Египте в 1563 году, занимался, по слухам, "неустанным поиском... древ­них знаний" и много лет упорно копил обширную, хотя и эклектичную, картотеку ссылок на старинные карты.

Что важно, Меркатор включил карту Оронтеуса Фини­уса в свой атлас 1569 года и в том же году сам изобразил Антарктиду на нескольких картах. На этих картах можно различить на неоткрытом еще континенте такие подробнос­ти, как мыс Дарт и мыс Герлахера на Земле Мэри Бэрд, море Амундсена, остров Тэрстона вблизи Земли Элсуорта, острова Флетчера в море Беллинсгаузена, остров Александра I, полуостров Палмера (Антарктический), море Уэделла, мыс Норвегия, хребет Регула на Земле Королевы Мод (изобра-

жен в виде островов), горы Мюлига-Хофмана (в виде ост­ровов), берег Принца Харальда, ледник Ширейз (в виде русла реки на берегу Принца Харальда), остров Падда в заливе Лютцова-Хольма и берег Принца Олафа на земле Эндбери. "В некоторых случаях эти подробности более от­четливо узнаваемы, чем на карте Оронтеуса Финиуса, — отмечал Хэпгуд, — и очевидно, Меркатор опирался на иные первоисточники, нежели те, которыми пользовался Орон-теус Финиус".

И не только Меркатор.

Филипп Буаше, французский картограф XVIII века, так­же смог опубликовать карту Антарктиды задолго до того, как южный континент был официально "открыт".

При этом особенностью карты Буаше было то, что она, по-видимому, основывается на картах, созданных еще рань­ше, причем, может быть, на тысячи лет ранее, чем те, кото­рыми пользовались Меркатор и Оронтеус Финиус. Буаше дает точное изображение Антарктиды того времени, когда она была совершенно свободна от льда. На его карте дана подледная топография всего континента, о которой мы не имели полного представления до 1958 года, когда были про­ведены подробные сейсмографические исследования в рам­ках Международного геофизического года (МГГ).

Эти исследования лишь подтвердили то, что ранее про­демонстрировал Буаше, публикуя свою карту Антарктиды в 1737 году. Основываясь на утерянных ныне источниках, французский академик изобразил в середине южного кон­тинента водное пространство, разделяющее его на два суб­континента, лежащие к востоку и западу от линии, где те­перь изображают Трансантарктические горы.

Такой пролив, соединяющий моря Росса, Уэделла и Бел­линсгаузена, несомненно, существовал бы, если бы Антарк­тида была свободна от льда. Как показали исследования по программе МГГ-58, этот континент, который на современ­ных картах изображается единым, является на самом деле архипелагом крупных островов, покрытым льдом толщи­ной в милю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты