Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОЧНЫЕ ПРИБОРЫ




Эти необъяснимо точные значения координат можно обнаружить в тех же документах, о которых я упоминал,

приводя мх в качестве примера поразительных географи­ческих знаний, намного опередивших свое время.

Так, на карте Пири Рейса (1513 год) Южная Америка и Африка размещены на точном удалении по долготе, что является невероятным достижением, учитывая тогдашний уровень науки и техники. Правда, Пири Рейс чистосердеч­но признавался, что его карта основана на намного более ранних источниках. Может быть, он почерпнул точные зна­чения долготы в одном из них?

Большой интерес вызывает относящаяся к 1339 году карта, получившая название "Портулан Дульсерта", с изоб­ражением Европы и Северной Африки. Здесь данные по широте .идеальны на огромных расстояниях, а общая по­грешность долготы в изображении Средиземного и Черного морей не превышает половины градуса.

Профессор Хэпгуд утверждает, что автор источника, с которого копировалась карта "Портулан Дульсерта", "рас­полагал необходимыми средствами для одновременного оп­ределения широты и долготы. Для этого ему, в частности, необходимо было иметь точные данные об относительных долготах большого числа объектов, разбросанных на огром­ном расстоянии между Гэлуэем в Ирландии и восточной излучиной Дона в России".

Еще одной загадкой является относящаяся к 1380 году карта Зено. На обширной поверхности, простирающейся на севере до Гренландии, с удивительной точностью по широ­те и долготе изображены многочисленные удаленные друг от друга объекты. "Нельзя поверить, — пишет Хэпгуд, — чтобы в XTV веке кто-нибудь мог точно определить широту во всех этих точках, уж не говоря о долготе".

Заслуживает внимания и карта Оронтеуса Финиуса, где весьма точно воспроизведены относительные координаты береговой линии Антарктиды и континента в целом. Это отражает уровень географических познаний, которого не было до XX века.

Что касается карты "Портолано" Иегуди ибн-Бен Зары, ее также характеризуют очень точные значения относитель­ных широт и долгот. Так, относительная долгота Гибралта­ра и Азовского моря .изображена с погрешностью не более половины градуса; общая погрешность долготы карты от края до края не Превышает градуса.

Эти примеры — лишь малая часть внушительного до­сье, представленного Хэпгудом. По мере знакомства с его кропотливым и подробным анализом крепнет убеждение,

что мы занимаемся самообманом, считая, что точные при­боры для измерения долготы не существовали до XVIII сто­летия. Напротив, карты Пири Рейса и других свидетель­ствуют, что в это время соответствующие приборы были изобретены повторно, через много веков после того, как ими пользовалась некая затерянная в истории цивилиза­ция, которая обследовала и нанесла на карты всю Землю. Более того, похоже, что эти люди были в состоянии не только сконструировать и изготовить технически совершен­ные механические приборы, но и владели глубокими мате­матическими познаниями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты