Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦИВИЛИЗАТОРСКАЯ МИССИЯ




Но более всего Виракочу вспоминают в легендах как учителя. До его прихода, говорят легенды, "люди жили в полном беспорядке, многие ходили голыми, как дикари; у них не было домов или иных жилищ кроме пещер, откуда они ходили по окрестностям в поисках чего-нибудь съедоб­ного".

Утверждают, что Виракоча изменил все это и положил начало золотому веку, о котором последующие поколения вспоминали с ностальгией. Причем все легенды сходятся на том, что он проводил свою цивилизаторскую работу с вели­кой добротой и, по возможности, избегал применения силы:

доброжелательные поучения и личный пример — вот ос­новные методы, которыми он пользовался,'чтобы воору­жить людей техникой и познаниями, необходимыми для культурной и производительной жизни. Особенно ему ста­вили в заслугу, что он внедрил в Перу медицину, металлур­гию, земледелие, животноводство, письмо (позднее, по сло­вам инков, забытое) и понимание сложных основ техники и строительства.

На меня сразу произвело впечатление высокое качество каменной кладки инков в Куско. Однако, по мере того как я продолжал свои исследования в этом старом городе, я с удивлением понял, что далеко не всегда так называемая кладка инков выполнена именно ими. Они действительно были мастерами обработки камня, и многие памятники Кус-

ко, несомненно, их рук дело. Однако, похоже, что часть замечательных построек, приписываемых по традиции ин­кам, могла быть воздвигнута более ранними цивилизация­ми; есть основания считать, что инки часто выступали в роли реставраторов, а не первостроителей.

То же можно сказать о высокоразвитой системе дорог, соединяющих отдаленные части империи инков. Читатель помнит, что эти дороги имели вид параллельных магистра­лей, "идущих с севера на юг, одна — параллельно побере­жью, другая — через Анды. К моменту испанского завоева­ния в регулярной и эффективной эксплуатации находилось свыше 15 000 миль дорог с покрытием. Сначала я считал, что все они — дело рук инков, но потом пришел к выводу, что, скорее всего, инки унаследовали эту систему. Их роль сводилась к восстановлению, поддержанию состояния и объе­динению ранее существовавших дорог. Кстати, хотя это не часто признают, ни один специалист не сумел надежно да­тировать возраст этих удивительных дорог и определить, кто их построил. '

Загадка усугубляется местными преданиями, утвержда­ющими, что не только дороги,и изощренная архитектура уже были древними в эпоху инков, но что они были пло­дом трудов белых рыжеволосых людей, живших за тысячи лет до этого.

Согласно одной из легенд, Виракочу сопровождали по­сланцы двух родов, верные воины ("уаминка*'). и "сияю­щие" ("айуайпанти"). Их задачей было донести божье по­слание "до каждой части света".

В других источниках говорилось: "Кон-Тики вернул­ся... со спутниками"; "Затем Кон-Тики собрал своих после­дователей, которых называли виракоча"; "Кон-Тики пове­лел всем виракоча, кроме двоих, идти на восток..."; "И тогда вышел из озера бог по имени Кон-Тики Виракоча, который вел за собой некоторое количество людей..."; "И эти виракоча направились в различные области, которые Виракоча указал им..."


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты