Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛУХИ О КАТАКЛИЗМЕ




На следующий день часа в четыре дня мы отправились к озеру Титикака во взятом напрокат джипе; пробившись через сплошные уличные пробки, мы вырвались из смеси небоскребов и трущоб к открытым и чистым горизонтам Альтиплано.

Поначалу вблизи города наш путь проходил через уны­лые пригороды с авторемонтными мастерскими и свалками по обочинам. Чем дальше от Ла-Паса, тем реже попадалось жилье, а потом и вовсе исчезли признаки обитания. Пус­тынная саванна, окаймленная вдали снежными пиками Кор-дильера-Реаль, создавала незабываемую картину природной красоты и мощи. И было еще ощущение чего-то неземного, как-будто это место парило над облаками, как заколдован­ное королевство.

Хотя нашей конечной целью был Тиауанако, в эту ночь мы планировали попасть в город Копакабану, расположен­ный на мысе у южной оконечности озера Титикака. Чтобы добраться до него, нам пришлось воспользоваться импро­визированным автомобильным паромом в городке рыболо­вов Тикине. Затем в опускающихся сумерках мы ехали по главному шоссе, которое постепенно превратилось в узкую и неровную колею; несколько крутых поворотов — и мы оказались на уступе горы. Отсюда открывалась совершенно другая панорама: темные-темные воды озера, тонувшего во мраке; только далекие снежные вершины были все еще за­литы ослепительным солнечным светом.

С самого начала озеро-Титикака казалось мне особен­ным местом.'Я знал, что оно находится на высоте почти четырех километров над уровнем моря, что-через него про­ходит граница между Перу и Боливией; оно занимает пло­

щадь 8300 квадратных километров; длина его 220 километ­ров, ширина — 100. Я. знал, что оно глубокое (местами до 300 метров), и имеет загадочную геологическую историю.

Ниже приводится перечень загадок и некоторые пред­ложенные варианты их решения.

1. Находясь на высоте четырех километров над уровнем моря, поверхность земли вокруг озера Титикака усыпана миллионами окаменелых морских раковин.' Это заставляет предположить, что все Адьтиплано некогда поднялось с мор-ского дна, возможно, в рамках крупномасштабного подье-ма, связанного с образованием Южной Америки. При этом было захвачено, поднято и осталось посреди гор в Андах большое количество океанской воды и неисчислимое коли­чество живых обитателей моря в. Считают, что это случи­лось миллионов этак 100 тому назад 9.

2. Парадоксально, но, несмотря на давность этого со­бытия, озеро Тигикака сохранило до наших дней свою их­тиофауну. Иными словами, находясь в сотнях километров от океана, озеро населено скорее океанскими, чем пресно­водными рыбами и ракообразными. Среди удивительных существ, которых вытаскивают на поверхность рыбацкие сети, встречаются, например, экземпляры морского конька Hippocampus. Как отмечал один авторитетный специалист, "различные вицы AUorquestes (hyalella inennis и др.) в соче­тании с иными представителями морской фауны не остав­ляют сомнения в том, что. раньше вода в озере была намно­го солонее, или, точнее говоря, она была выхвачена из моря и заперта в Андах при подъеме материка".

3. Переходя от момента возникновения озера Титикака к последующим событиям, необходимо отметить, что и само это "внутреннее море", и окружающее его Альтиплано пре­терпевали неоднократно радикальные и драматические из­менения. Среди них в лервую очередь достойны внимания значительные колебания размеров озера, о чем свидетель­ствует древняя береговая линия, различимая на местности. Особенно любопытно, что эта- линия не горизонтальна, а имеет заметный наклон с севера на юг. На севере она про­ходит на 90 метров выше уровня озера; в шестистах кило­метрах южнее она лежит на 80 метров ниже нынешнего уровня воды! Из этого и из ряда других фактов геологи сделали вывод, что подъем Альтиплано продолжается, при­чем неравномерный: с севера сильнее, чем с юга. Считается, что эти процессы связаны не столько с изменениями уров­ня озера Титикака (хотя такие процессы тоже имеют мес-

то), сколько с изменением уровня всей окружающей мест­ности. .

4. Гораздо труднее объяснить, с учетом длительности геологических изменений, тот неоспоримый факт, что го­род Тиауанако был некогда портом с протяженными прича­лами и располагался на берегу озера Титикака. Дело в том, что брошенные развалины города находятся примерно в двад­цати километрах южнее озера и метров на 30 выше суще­ствующей береговой линии. Это означает, что с момента постройки города произошло одно из двух: либо уровень озера сильно упал, либо город сильно поднялся.

5. В любом случае очевидно, что в этом месте происхо­дили основательные физические перемены. Одни из них (подъем Альтиплано с океанского дна) имели место в дале­кую геологическую эпоху, до возникновения человеческой цивилизации. Другие, не столь древние, произошли после сооружения Тиауанако 10. Но вот вопрос: когда, собственно, этот город был построен?

Общепринятый ответ историков — вряд ли развалины намного старше 500 года до н.э. Существует, однако, аль­тернативная хронология, не принятая, правда, большинством ученых, но лучше согласующаяся с геологическими процес­сами в этом регионе. Данные математических и астрономи­ческих оценок, выполненных профессором Артуром Познан-ски из университета в Ла-Пасе и профессором Рольфом Мюллером, который также ставит под сомнение официаль­ную датировку Мачу-Пикчу, относят сооружение Тиауана­ко приблизительно к 15000 году до н.э. В соответствии с этой датировкой город подвергся ужасным разрушениям при природной катастрофе в одиннадцатом тысячелетии до н.э., в ходе которой и оказался отброшенным от берегов озера.

Подробнее данные Познански и Мюллера, в соответ­ствии с которыми расцвет великого города Тиауанако в Андах приходится на эпоху последнего ледникового перио­да, мы рассмотрим в главе 11.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты