Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПИРАМИДА ВОЛШЕБНИКА




Усмаль,Юкотан

Однажды, находясь в 700 километрах к северу от Па­ленке, я в ненастный день стал взбираться по ступеням еще одной пирамиды. Подъем был достаточно крутым, сооруже­ние вздымалось на 36 метров над окружающей равниной. Скорее овальное в плане, чем квадратное, оно опиралось на основание длиной 72 метра и шириной 36 метров.

С незапамятных времен это сооружение, которое похо­дило на замок колдуна, было известно как "Пирамида вол­шебника", или "Дом карлика". Эти названия происходили из легенды майя, согласно которой некий карлик, обладав­ший сверхъестественными способностями, воздвиг это зда­ние за одну ночь.

Чем выше я взбирался, тем более узкими казались мне ступени. Внутренний голос требовал, чтобы с целью сохра­нения своей драгоценной жизни я наклонился вперед и прижался к стене пирамиды. Но вместо этого я стал смот­реть на затянутое облаками хмурое небо. Стаи птиц кружи­лись с пронзительным криком, как-будто искали убежища

от надвигающейся беды, а густые низкие облака, скрывшие солнце несколько часов назад, казалось, кипели от сильно­го ветра.

В сознании древних жителей Центральной Америки не только "Пирамида волшебника" связывалась со сверхъесте­ственными способностями карликов, которые славились как архитекторы и каменщики. "Со строительными работами они управлялись очень легко, — говорит одна типичная легенда майя, — им достаточно было свистнуть, и тяжелые скалы сами укладывались на место".

Очень похожее предание, как помнит читатель, утвер­ждало, что при строительстве в Андах загадочного города Тиауанако гигантские каменные блоки переносились "по воздуху по трубному гласу".

Таким образом, в Центральной Америке и в отдален­ных районах в Андах чудесная левитация массивных кам­ней ассоциировалась с волшебными звуковыми сигналами.

Какой прикажете делать отсюда вывод? Что по како­му-то счастливому совпадению две почти идентичные "фан­тазии" возникли независимо друг от друга в двух географи­чески удаленных районах? Но это малоправдоподобно. С не меньшим успехом можно рассматривать возможность того, что в подобных историях сохранились общие воспоминания

о какой-то древней строительной технике, позволявшей поднимать с земли огромные каменные блоки с волшебной легкостью. Кстати, воспоминания о подобных чудесах со­хранялись и в Древнем Египте. Там в одном типичном пре­дании говорится, что волшебник поднял в воздух "огром­ный каменный свод длиной 200 локтей и шириной 50".

Бока лестницы, по которой я поднимался, были богато украшены тем, что американский исследователь XIX века Джон Ллойд Стефенс называл "образцом скульптурной мо­заики". Как это ни странно, но, хотя "Пирамида волшеб­ника" была построена за много веков до конкисты, чаще всего в этих мозаиках встречался символ, очень похожий на христианский крест. Строго говоря, там встречались две разновидности "христианских" крестов: croix-patte с расши­ряющимися "лапами", который был распространен среди тамплиеров и других крестоносцев в XII и XIII столетиях, и косой (Х-образный) крест Св. Андрея Первозванного.

Преодолев последний и более короткий лестничный марш, я достиг наконец храма на вершине "Пирамиды вол­шебника". Он состоял фактически из одного помещения со сводчатым потолком, на котором висело огромное количе­ство летучих Мышей. Подобно птицам и облакам они бьыи явно взволнованы признаками надвигающейся бури. Эта пушистая масса непрерывно шевелилась, складывая и раз­ворачивая свои кожистые крылья.

Я остановился отдохнуть на верхней площадке, окру­жающей храм. Отсюда, глядя вниз, можно было увидеть еще большее количество крестов. Они были повсюду в этом древнем и причудливом сооружении. Мне опять вспомнил­ся город Тиауанако в Андах, где в далекие доколумбовы времена кресты были высечены на огромных каменных бло­ках, разбросанных вокруг здания под названием Пума-Пун-ку. "Человек в змее", ольмекская скульптура в Ла-Венте, также был украшен двумя Андреевскими крестами задолго до Рождества Христова. И вот теперь на "Пирамиде вол­шебника", в городе майя Усмаль, я вновь столкнулся с кре­стами.

Бородатые люди...

Змеи...

Кресты...

Насколько вероятна случайность того, что эта совокуп­ность характерных признаков воспроизводится в далеко рас-положенньк культурах в разные периоды истории? Почему

они так часто вплетаются в ткань изощренных произведе­ний изобразительного искусства и архитектуры?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты