Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 26




ВИД, РОЖДЕННЫЙ В ДОЛГУЮ ЗИМУ ЗЕМЛИ

На протяжении того, что мы называем "историей" (то есть всего периода, на протяжении которого мы ясно по мним о себе как о виде), человечество ни разу не оказыва­лось на грани тотального уничтожения. В разных регионах в разное время случались ужасные природные бедствия. Но на протяжении последних 5000 лет мы не можем вспомнить ни одного случая, чтобы человечеству грозило вымирание как виду.

Всегда ли так было? Или, если забраться достаточно глубоко, можно обнаружить эпоху, когда наши предки были почти стерты с лица земли? Именно такая эпоха могла бы дать первичный толчок созданию мифов о Великом Катак­лизме. Обычно ученые считают эти мифы плодом фантазии древних поэтов. А что если ученые ошибаются? Что если серия ужасных природных катастроф действительно оста­вила от наших доисторических предков лишь горстку ин­дивидуумов, разбросанных здесь и там по лику земли, ото­рвав их друг от друга?

Попробуем поискать такую эпоху, которая бы состы-ковалась с этими мифами так, как туфелька пришлась по ноге Золушке. Очевидно, что в этом поиске нет необходи­мости копаться в периодах, предшествовавших появлению на нашей планете узнаваемых современных людей. Нас в данном случае не интересует ни Homo habilis, ни Homo erectus, ни даже Homo sapiens neanderthalensis. Нас интере­сует только Homo sapiens sapiens, наш собственный вид, а мы существует, в общем-то, не так уж давно.

Исследователи раннего человека расходятся в оценке того, сколько времени мы существуем. Некоторые из них, как мы увидим, склонны считать, что фрагменты скелета, насчитывающие свыше 100 тысяч лет, могут принадлежать "вполне современным людям". Другие настаивают на воз­расте 35-40 тысяч лет, третьи предлагают компромисс в 50 тысяч лет. Но никто не знает наверняка. "Происхождение полностью современных людей, принадлежащих к подвиду, именуемому Homo sapiens sapiens, остается одной из глав­ных загадок палеоантропологии", — признает авторитетный ученый Роджер Левин.

По ископаемым находкам можно более или менее связ­но проследить три с половиной миллиона лет эволюции человека. Практически этот ряд начинается с маленького двуногого гоминида, которому дали прозвище Люси. Ее останки были обнаружены в 1974 году в Эфиопии в месте геологического разлома, ныне называющегося впадина Афар. С объемом мозга 400 кубических сантиметров (меньше тре­ти современной нормы) Люси определенно не была челове­ком. Но она не была и обезьяной, о чем красноречиво гово­рили некоторые сугубо человеческие черты, особенно пря-мохождение, а также форма таза и коренных зубов. По этим и некоторым другим признакам ее вид Australopithecus afarensis большинство палеоантропологов считают нашим самым ранним прямым предком.

Около двух миллионов лет назад представители Homo habilis, основатели линии Homo, к которой принадлежим и мы, начали оставлять после себя окаменелые черепа и ске­леты. Со временем этот вид эволюционировал, увеличивал­ся объем его мозга, изменялась форма черепа. Homo erectus, который частично сосуществовал с Homo habilis, а затем ему наследовал, появился около 1,6 миллиона лет назад и имел объем мозга 900 кубических сантиметров (против 700 у habilis). В течение миллиона или около того лет, то есть примерно 400000 лет тому назад, не наблюдалось заметных эволюционных изменений — по крайней мере, если судить по ископаемым находкам. Затем для Homo erectus наступил период вымирания, и медленно (очень-очень медленно!) стала появляться, как выражаются палеоантропологи, "разумная порода":

"Когда точно начался переход к более разум­ной форме, установить трудно. Некоторые считают, что этот переход, во время кото­рого увеличивался размер мозга и становились менее массивными кости черепа, начался 400000 лет назад. К сожалению, у нас просто недостаточно ископаемого материала, отно­сящегося к этому важному периоду, чтобы уверенно знать, что происходило в это время".

Вот чего точно не происходило 400000 лет назад, так это появления кого-нибудь, кого можно было бы иденти­фицировать как подвид Homo sapiens sapiens, нашего лю­бителя рассказов и мифотворчества. Считается, что "разум-

Не будем делать поспешных выводов об уровне соци­ального, религиозного, научного или интеллектуального раз­вития человеческих йуществ, которые жили в эту бурную эпоху затянувшегося коллапса. Распространенное мнение, что они были примитивными обитателями пещер, может оказаться ошибочным. На самом деле известно о них очень мало; единственное, что можно утверждать, так это то, что эти люди были физиологически и психологически абсо­лютно подобны нам.

Вполне возможно, что несколько раз они оказывались на грани полного вымирания во время катастроф; возмож­но также, что великие мифы о катаклизмах, которые, по мнению ученых, не имеют исторической ценности, могут содержать точные описания и впечатления очевидцев ре­альных событий. Как мы увидим в следующей главе, если мы ищем эпоху, которая подошла бы к этим мифам, как туфелька к ноге Золушки, то лучше последнего Ледниково­го периода нам не найти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты