Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАКЛОННАЯ ГЛУПОСТЬ




Как же производилась эта работа?

Сегодня существует более тридцати конкурирующих и противоречащих друг другу гипотез, пытающихся ответить на этот вопрос. Большинство академических египтологов утверждает, что в той или иной форме должны были ис­пользоваться наклонные плоскости.

Таково было, например, мнение профессора И.Э.С. Эд-вардса, бывшего хранителя египетских древностей Британс­кого музея, который категорически утверждал: "В распоря­жении древних египтян был только один способ подъема груза большого веса, а именно использование насыпей из кирпичей и грунта, которые шли наклонно с уровня земли до необходимой высоты".

Джон Бэйз, профессор египтологии Оксфордского уни­верситета, соглашался с логикой Эдвардса и продолжала "По мере того как росла высота пирамиды, росли длина насыпи и ширина ее основания, чтобы сохранялся нужный уклон (примерно 1:10) и чтобы насыпь не развалилась. Не исклю­чено, что использовалось несколько насыпей, подходящих к пирамиде с разных сторон".

Чтобы проложить к вершине Великой пирамиды на­клонную плоскость с уклоном 1:10 потребовалась бы на­сыпь длиной 1460 метров, объем которой втрое превышал бы объем пирамиды (порядка 8 миллионов кубометров про­тив 2,6 миллиона). При большей крутизне стала бы невоз­можной транспортировка тяжеловесных грузов обычными средствами. При меньшей крутизне насыпь стала бы еще более абсурдно и непропорционально громоздкой.

Проблема усугубляется тем, что полуторакилометровую насыпь, достигающую высоты 150 метров, нельзя постро­ить из "кирпичей и грунта", как предлагают Эдварде и другие египтологи. Как доказали современные строители и архитекторы, такие насыпи стали бы оседать под собствен­ным весом, если только не сложить их из таких же извест­няковых блоков, что и пирамиду.

Из-за очевидной бессмысленности такого подхода (по­мимо всего прочего, куда делись 8 миллионов кубометров дополнительных блоков после окончания строительства?) другие египтологи предположили возможность использова­ния спиральной насыпи из саманного кирпича, которую вели бы вокруг пирамиды вплотную к ее .боковым граням. При этом потребовалось бы заведомо меньше материала, но довести ее до вершины тоже не удалось бы 45. К тому же углы с резким поворотом были бы опасным, а возможно, и непреодолимым препятствием для людей, которые попыта­лись бы тащить там большие каменные блоки. Не говоря уже о том, что они бы стали осыпаться при непрерывной эксплуатации. Но самое, пожалуй, проблематичное, это то, что такая насыпь окутала бы пирамиду со всех сторон и нс позволила бы архитекторам контролировать точность клад­ки в процессе возведения.

Но ведь строители пирамиды проверяли точность клад­ки и выполнили ее точно, потому что вершина оказалась точно над центром основания, все углы имеют заданную величину, ребра и каждый блок на месте, каждый ряд уло­жен горизонтально, а симметрия и ориентация по сторонам света идеальны. К тому же как-будто для того, чтобы дока­

зать, что технические трудности им нипочем, древние стро­ители пошли дальше, учинив математические игры с гео­метрическими размерами монумента, продемонстрировав нам, например, свою способность точно увязать высоту с пери­метром основания пирамиды при помощи трансцедентного числа "пи" (см. главу 23). Кроме того, по неизвестной причи­не им пришла в голову фантазия поставить Великую пи­рамиду почти точно на тридцатую параллель (широта 29" 58 51"). Как заметил некогда бывший королевский астроном Шот­ландии, это "заметное отклонение от 30°", но не обязатель­но ошибка:

"Потому что, если бы проектировщик хотел, чтобы люди, стоящие у подножия Великой пирамиды, видели небесный полюс перед собой поднятым на 30 °, причем не мысленным взо­ром, а своими собственными глазами, ему при­шлось бы учитывать атмосферную рефракцию. А для этого пришлось бы возвести пирамиду на широте не 30 °, а 29 °, 58 ' 22 "".

Сравнивая эту величину с реальным положением 29° 58 51", видим, что ошибка не превышает половины угловой минуты, что предполагает наличие изыскательс­кого и геодезического мастерства очень высокого уровня.

В состоянии повышенного благоговения мы полезли дальше и миновали 44-й и 45-й ряды огромного и загадоч­ного сооружения. На уровне 46 ряда мы услышали, что с площади внизу кто-то сердито обращается к нам по-арабс­ки; обернувшись, мы увидели человека в чалме и развеваю­щемся халате. Несмотря на расстояние, он снял ружье с плеча и приготовился прицелиться в нас.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты