Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗВЕЗДЫ БЬЮВЭЛА И КАМНИ УЭСТА




В 1993 году было сделано ошеломляющее открытие, ко­торое показало, что нам еще предстоит многое узнать о Древнем Египте. И сделал его, кстати, не какой-нибудь заядлый археолог, старательно просеивающий пыль веков,

а чужак, специалист в совершенно другой области. Это был Роберт Бьювэл, бельгийский инженер-строитель со склон­ностью к астрономии, обнаруживший в небе то, что упус­кали из виду специалисты, привыкшие смотреть только в землю под ногами.

А увидел Бьювэл следующее: в то! момент, когда звез­ды, входящие в состав пояса Ориона, пересекают меридиан Гизы, они располагаются в южном небе хоть и почти на одной прямой, но не совсем. Две нижние звезды, Ал-Нитак и Ап-Нилам, образуют идеальную диагональ квадрата, а тре­тья, Минтака, оказывается, смещена влево от наблюдателя, то есть к востоку.

И что любопытно: как мы видели в главе 36, именно так на плато Гизы размещены три загадочные пирамиды. Бьювэл обнаружил, что на плане некрополя Гизы Великая пирамиды Хуфу соответствует положению Ап-Нитак, Вто­рая пирамида (Хафры) занимает место Aiib-Нилам, а Третья пирамида (Менкаура) смещена к востоку по отношению к диагонали, образуемой двумя остальными, завершая, таким образом, то, что производит впечатление огромной диаг­раммы участка звездного неба.

Неужели пирамиды Гизы действительно играют такую роль? Я знал, что последняя работа Бьювэла, которую очень тепло приняли математики и астрономы, подтверждает его подозрения. Он показал (подробнее об этом см. в главе 49), что эти три пирамиды действительно являются своего рода точной картой трех звезд из пояса Ориона, причем не толь­ко точно отображают их взаимное расположение, но и ха­рактеризуют своими относительными размерами их звезд­ную величину. Более того, эта карта имеет, продолжение к северу и югу, включая ряд других объектов на плато Гиза, причем опять с безошибочной точностью. Однако самое удивительное в астрономических упражнениях Бьювэла впе­реди: несмотря на то что некоторые особенности Великой пирамиды связаны астрономически с эпохой пирамид, мо­нументы Гизы в целом так размещены, что образуют карту неба (а она, как известно, меняет свой вид в результате прецессии равноденствий) не так, как она выглядела в эпо­ху IV династии около 2500 года до н.э., а так, как она выглядела (и только так!) около 10450 года до н.э.

Я приехал в Египет, чтобы осмотреть плато Гизы вмес­те с Робертом Бьювэлом и поспрашивать его о предложен­ной им теории. Кроме того, мне хотелось обсудить с ним, какое человеческое общество могло бы в те далекие времена обладать техническими познаниями, позволявшими точно измерить высоту звезд, и разработать такой амбициозный и математически обоснованный проект, как некрополь Гизы.

И еще я намеревался встретиться здесь с другим иссле­дователем, который бросил вызов ортодоксальной хроноло­

гии Древнего Египта, утверждая, что им обнаружены серь­езные свидетельства существования высокоразвитой циви­лизации в долине Нила не менее чем за 10 000 лет до того, как принято считать. Подобно астрономическим данным Бьювэла, это свидетельство всегда было под рукой, но оно не сумело привлечь внимания ведущих египтологов. Чело­век, рискнувший представить это на суд публики, амери­канский ученый Джон Энтони Уэст, утверждает, что спе­циалисты прошли мимо этого обстоятельства не потому, что не смогли его обнаружить, а потому, что, обнаружив, не смогли истолковать.

Свидетельство Уэста связано с несколькими ключевы­ми сооружениями, а именно с Великим Сфинксом и Хра­мом долины в Гизе и, намного южнее, таинственным Оси-рионом в Абидосе. Он утверждает, что поверхность этих находящихся в пустыне монументов имеет несомненные признаки водной эрозии; вода же, как среда, вызывающая эрозию, могла быть в достаточном для этого процесса ко­личестве лишь во время влажного, "дождливого" периода, который сопровождал массовое таяние льдов в XI,тысячеле­тии до н.э. Следствием обнаружения этого характерного быстро протекающего вида эрозии является то, что Осири-он, Сфинкс и другие связанные с ними сооружения возве­дены до 10000 года до н.э.

Один английский журналист, ведущий расследование, таким образом характеризует ситуацию:

' "Уэст — настоящий кошмар для академичес­кого мира; представьте себе, что приходит какой-то чокнутый со стороны со своей тща­тельно продуманной, хорошо представленной, связно изложенной теорией, полной данных, которые они не могут опровергнуть, и выдер­гивает коврик у них из-под ног. Что им оста­ется делать? Они все игнорируют. Думают, что пройдет... а оно не проходит".

Причина, по которой новая теория никак не могла "пройти", несмотря на то что ее отвергло стадо "компетент­ных египтологов", состоит в том, что она завоевала широ­кую поддержку со стороны ученых другой специальности — геологии. Доктор Роберт Шох, профессор геологии Бостон-ского университета, сыграл важную роль в подтверждении оценок Уэстом подлинного возраста Сфинкса, "и его пози-

цию поддержали почти 300 участников ежегодной конфе­ренции Геологического общества Америки в 1992 году.

Начиная с этого момента преимущественно втайне от широкой аудитории стала разворачиваться острая дискуссия между геологами и египтологами. И хотя очень немногие могли так же активно участвовать в ней, как Джон Уэст, в центре дискуссии, по существу, стал вопрос о полном пере­вороте во взглядах на эволюцию человеческой цивилиза­ции.

Согласно Уэсту:

"Нас уверяют, что эволюция человеческой ци­вилизации — это прямолинейный процесс раз­вития от глупого пещерного жителя к нам — умникам, со всеми нашими водородными бом­бами и полосатой зубной пастой. Но доказа­тельство того, что Сфинкс на много тысяч лет старше, чем думают археологи, и что он, в частности, появился на много тысяч лет раньше династического Египта, означает, что некогда, в далеком-далеком прошлом, должна была существовать высокоразвитая и слож­ная цивилизация — как утверждают все ле­генды"к.

Мои собственные путешествия и исследования после­дних четырех лет открыли мне глаза на ошеломляющую возможность того, что "эти легенды могли оказаться прав­дой; именно поэтому я вернулся в Египет, чтобы встретить­ся с Уэстом и Бьювэлом. Я был потрясен тем, как их доселе независимые исследования убедительно сошлись в одной точке, где оказались астрономические и геологические сле­ды пропавшей цивилизации, которая могла возникнуть (а могла и не возникать) именно в долине Нила, но, похоже, присутствовала здесь в одиннадцатом тысячелетии до н.э.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты