Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПУТЬ ШАКАЛА




Анубис, страж секретов, бог погребения, шакалоголо-вый открыватель пути мертвых, проводник и спутник Оси­риса...

Было около пяти часов вечера, время закрытия Каирс­кого музея, когда Санта, наконец, насытилась съемками жутковатого черного персонажа. Где-то внизу охрана свис­

тела и хлопала в ладоши, пытаясь выпроводить последних посетителей из залов, но здесь, на втором этаже столетнего здания, где Анубис застыл в своей тысячелетней стороже­вой готовности, все было тихо и спокойно.

Мы покинули музей и вышли на залитую солнцем шум­ную каирскую площадь Тахрир.

Анубис, размышлял я, делил свои обязанности духов­ного проводника и охранителя секретных писаний с другим богом, чьим символом тоже был шакал и чье имя Упуат в дословном переводе означает Открыватель Путей. Оба этих собакоголовых бога с незапамятных времен были связаны с древним городом Абидосом в верхнем Египте, первоначаль­ный бог которого Хентиаменти (странное имя — "Первый из страны Запада") тоже обычно изображался в вице соба­ки, лежащей на черном штандарте.

Был ли какой-то особый смысл в постоянном возвра­щении в Абидосе к этой мифической и символической со­бачьей теме, с ее намеками на великие тайны, ожидающие раскрытия? Пожалуй, стоило попробовать разобраться, тем более что в число тамошних руин входило и сооружение под названием Осирион, которое, как установили геологи­ческие изыскания Уэста, было намного старше, чем считали археологи. Кроме того, я уже договорился с Уэстом о встре­че через несколько дней в верхнеегипетском городе Луксор, который находится меньше чем в двухстах километрах к югу от Абидоса. Вместо того чтобы лететь в Луксор из Каира, как я первоначально планировал, я решил поехать туда на автомобиле, посетив по дороге Абидос и ряд других мест.

Наш водитель, Мохаммед Валили, ожидал нас на под­земной стоянке рядом с площадью Тахрир. Этот крупный добродушный пожилой человек владел белым побитым так­си марки "пежо", которое обычно стояло в ряду машин перед отелем "Мена-Хаус" в Гизе. Мы подружились с ним в последние годы, когда часто появлялись в Каире в связи с нашими исследованиями, и теперь он всегда нас обслужи­вал. Некоторое время мы поторговались по поводу суточ­ных расценок во время предполагаемой поездки в Абидос и Луксор и обратно. При этом пришлось учитывать массу факторов, в том числе и то, что по нашему маршруту в последнее время имели место террористические акции во­инствующих исламистов. В конце концов мы сторговались и договорились, что выезжаем завтра рано утром.

ГЛАВА 41 ГОРОД СОЛНЦА, КАМЕРА ШАКАЛА

Мохаммед подобрал нас у отеля в Гелиополе в 6 утра, когда еще было темно.

Мы выпили по чашечке крепкого черного кофе в при­дорожном буфете и поехали на запад, по еще почти пустын­ным улицам, в сторону Нила. Я попросил Мохаммеда про­ехать через площадь Майдан-аль-Массаллах, на которой высится один из самых старых уцелевших египетских обе­лисков60. Этот монолит из розового гранита весом 350 тонн и высотой 32 метра был воздвигнут фараоном Сенусеретом I (1971-1928 годы до н.э,). Первоначально он был одним из двух, стоявших при входе в великолепный храм Солнца в Гелиополе. За прошедшие 4000 лет храм погиб, так же как и второй обелиск. Фактически исчез почти весь древний Гелиополь, резные каменные украшения и готовый строи­тельный материал из которого растащили бесчисленные по­коления обитателей Каира.

Гелиополь (город Солнца) фигурирует в Библии под названием Он, а египтяне первоначально называли его Инну, или Инну-Мехрет, что соответственно переводится как "столп", или "северный столп". Этот район был очень по­читаем, ассоциировался со странной группой из девяти сол­нечных и звездных богов и был уже очень древним, когда Сенусерет решил поставить там свой обелиск. Верили, что вместе с Гизой и далеким южным городом Абидосом Инну-Гелиополь был частью первозданной земли, что поднялась из вод в момент творения, земли "Первого Времени", где боги установили свою власть на земле.

Теология Гелиополя базировалась на мифе о творении, который имел некоторые необьганые и любопытные осо­бенности. Согласно этому учению, вначале Вселенная была заполнена темным водянистым "ничем", которое называ­лось Нун. Затем из этого инертного космического океана ("бесформенного и такого черного, как чернота черной ночи") вырос холм сухой земли, на котором бог Солнца Ра материализовал себя в виде Атума (которого иногда изобра­жают в виде бородатого старика, склонившегося над свои­ми творениями):

"Еще не было создано небо, еще не была со­здана земля, и не были еще вылеплены дети земли и всякого рода пресмыкающиеся... Был только Я, Атум, сам по себе... И некому было помочь мне в работе..."

Сознавая свое одиночество, это блаженное и бессмерт­ное существо задумало создать двух блаженных отпрысков, Шу — бога воздуха и сухости и Тефнут — богиню влаги:

"Я ввел свой фаллос в свой кулак и заставил потечь свое семя. Влив его в рот, я испражнился в виде Шу и излился в виде Тефнут" б1.

Несмотря на такое, казалось бы, неблагоприятное нача­ло, Шу и Тефнут, называемые Близнецами и часто изобра­жаемые в виде львов, выросли, созрели, совокупились и произвели на свет собственное потомство: Геба, бота земли, и Нут, богиню неба. Эти, в свою очередь, соединились и произвели на свет Осириса, Исиду, Сета и Нептис, завер­шив формирование эннеады, полного сонма из девяти бо­гов Гелиополя. Считалось, что из этих девяти четверо пра­вили Египтом в качестве царей: Ра, Шу, Геб и Осирис; за ними последовал Гор. После этого в течение 3226 лет пра­вил бог мудрости с головой ибиса Тот к.

Кем были они: творениями, существами, богами? Пло­дом воображения жрецов, символами или элементами шиф­ра? Были ли истории об их приключениях мифологизиро­ванной памятью о реальньк событиях, которые происходи­ли тысячи лет назад? Или это часть кодированного посла­ния древних, которое последовательно передается от эпохи к эпохе — послания, которое мы только теперь начинаем распутывать и понимать?

Эти идеи могут показаться фантастическими. Но я не мог забыть, что из тех же преданий Гелиополя вырос вели­кий миф об Осирисе, содержащий в завуалированной фор­ме точный расчет скорости прецессионного движения. Кро­ме того, жрецы Инну, отвечавшие за сохранность и переда­чу эстафеты этих преданий, славились в Египте своей муд­ростью и искушенностью в прорицаниях, астрономии, ма­тематике, архитектуре и магии. Они были знамениты также тем, что владели могущественным и священным фетишем под названием Бенбен.

Египтяне называли Гелиополь Инну, то есть столб, по­скольку, согласно преданию, в далекие додинастические времена Бенбен хранили здесь, на верхушке грубо отесан­ного каменного столба.

Согласно поверью, Бенбен упал с неба. К сожалению, он был утерян так давно, что к моменту воцарения Сенусе-рета в 1971 году до ню. никто уже не помнил его внешнего вида. В это время (эпоха XII династии) в памяти сохрани­лось только, что он имел форму пирамиды. Отсюда и гео­метрия всех последующих обелисков. А словом Бенбен ста­ли обозначать так называемый "пирамидион", или заост­ренный камень, обычно устанавливаемый на самую верши­ну пирамиды. В символическом смысле он тесно и непос­редственно ассоциировался с Атумом-Ра, о котором древние тексты говорили: "Ты стал, выше высот; ты вознесся, как камень Бенбен, в Жилище Феникса..."

Жилищем Феникса называли храм в Гелиополе, где хра­нился Бенбен. Это название отражало тот факт, что данный таинственный предмет служил также вечным символом ми­фического Феникса, священной птицы Бенну, чье перио­дическое появление и исчезновение поверье связывало с неистовыми космическими циклами и разрушением миро­вых эпох с последующим возрождением 63.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты